GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

А упало, Б пропало, кто остался на трубе?

За три дня до выборов в Красноярском крае могут снять едва ли не всех кандидатов

Через три дня в Красноярском крае состоятся выборы губернатора. Драматичный и напряженный сюжет предвыборной гонки в крае достиг своей кульминации – сегодня краевой суд рассматривает иски о снятии с регистрации нескольких кандидатов. Один из кандидатов-аутсайдеров – пенсионер В. Макаров сегодня уже снят, однако основная интрига состоит в том, что больше всех исков подано на главных фаворитов гонки – спикера краевого ЗС Усса, мэра Красноярска Пимашкова и депутата-коммуниста Глазьева. Из «большой четверки» в этом списке пока отсутствует только таймырский губернатор Хлопонин. И если с дистанции сойдет кто-то из них, то весь предвыборный расклад теряет всякий смысл.

Вне зависимости от того, снимут в итоге или не снимут кого-либо из них, саму по себе ситуацию нельзя не признать безобразной. Уже на которых подряд выборах основным вопросом становится не то, сколько голосов наберут те или иные основные претенденты, а то, снимут кого-либо из них или нет. Иногда и вправду снимают, иногда нет, но суть дела от этого не меняется. Выборы все чаще превращаются в своего рода уравнения со многими неизвестными, а предвыборные штабы кандидатов общаются не с избирателями и СМИ, а с судами и избиркомами.

Ситуация усугубляется еще и тем, что работающие на выборах политтехнологи уже давно уловили эту привычку региональной Фемиды к вычеркиванию, и грамотно пущенный слух о том, что тот или иной кандидат будет снят, становится сам по себе эффективнейшим пропагандистским приемом, вне зависимости от того, насколько он имеет под собой реальную почву. Избиратель, зная о возможном снятии кандидата, переориентируется на его конкурентов или на кандидата «против всех», число голосующих за которого все чаще бывает неестественно высоко. В то время как сами по себе «снятия» активно практикуются – или действующей региональной властью как один из способов использования «административного ресурса», или Кремлем для устранения неугодных, но крепко сидящих руководителей, и воспринимаются делом настолько будничным, что впору сразу печатать не бюллетени, а кроссворды.

Да, выборы в Красноярске проходят еще по старому закону о выборах. По новому закону, особенно после надеждинских поправок, снять кандидата будет несколько сложнее. Однако проблемы определения потенциальных участников выборов новый закон не решает, ибо она – часть более общей проблемы, связанной с выборами в регионах. Снимают кандидатов по разным причинам – обнаружение «черной кассы» предвыборной кампании (которая, впрочем, есть у всех), использование административного ресурса, недопустимое ведение агитации, фальсификация при сборе подписей и т.д. Но ситуация сегодня такова, что без использования всех этих компонентов ни одни выборы выиграть нельзя.

Это проявляется уже при сборе подписей за выдвижение кандидата: поскольку реальных партий в России нет, то выдвигаются кандидаты от «групп избирателей», то есть, как правило, либо покупают подписи (для этого есть особый рынок), либо, будучи большими начальниками, организуют их сбор административно-командным способом. Далее, когда начинается кампания, ее освещают журналисты, давно и безнадежно привыкшие к тому, что выборы – единственное время в их голодной жизни, когда можно рубить капусту. И они ее рубят, а если пролетают мимо кассы, то начинают мочить всех кандидатов без исключения, зарабатывая имидж честных и независимых, который надеются потом, на следующих выборах, толкнуть по сходной цене. Для кандидатов тут тоже только два пути – или контролировать СМИ, или платить самим журналистам. Наконец, сами избиратели в массе своей давно уверены в том, что «честные люди во власть не идут», никаким позитивным обещаниям не верят, и зачастую единственное, что может их заставить проголосовать за одного из кандидатов – это осознание того, что его основной конкурент – совсем уж негодяй, этому как раз верят охотно. Посему единственный способ набрать рейтинг – мочить соперников, и чем жестче, тем лучше.

В результате в выборах реально может участвовать и претендовать на победу крайне ограниченное число людей. Совсем не обязательно безгрешных, ибо компромат найдут, а не найдут – так сочинят – на кого угодно. Но обязательно – очень богатых или очень высокопоставленных. Поэтому набор основных кандидатов на региональных выборах крайне традиционен. На губернаторских выборах это действующий губернатор, чей-нибудь зам из федеральных структур, мэр областного центра, местный «олигарх» с кучей денег и, наконец, коммунист для аккумуляции протестных голосов (фактически выполняющий роль скрытого «против всех»). Плюс набор из десятка-другого клоунов для создания оживляжа, а чаще для скрытой работы на кого-либо из «основных».

Большего издевательства над принципами представительной демократии, чем весь этот карнавал, наблюдаемый во всей красе в том же Красноярске, трудно себе представить. Все эти начальники, борющиеся друг с другом на выборах посредством сравнивания толщины кошельков, длины рук и любви к себе федеральной власти, никого кроме самих себя и своих структур представлять по определению не могут. Все программы, лозунги и предвыборные обещания становятся лишь данью ритуалу и элементом предвыборного пиара, причем не самым важным. Соответственно, и население воспринимает выборы как нечто среднее между повинностью и развлечением, которое сгодится только в том случае, если нет особого желания ехать за город. А для чиновников, в свою очередь, обеспечение сколь-нибудь пристойной явки становится каждый раз недюжинной головной болью. В изобретательности доходят иногда до того, что важные календарные матчи футбольного первенства по особой договоренности специально переносятся на предвыборные субботы. И все равно ведь не помогает.

Единственно возможная альтернатива такой вот «демократии» - это, как ни банально и ни занудно может прозвучать, нормальная партийная система. Когда партии имеют реальных, а не фиктивных членов в регионах, платящих членские взносы и обеспечивающих своими подписями кандидатов, выдвигаемых от партий. А сами кандидаты выдвигаются – да-да, на партийных собраниях. И каждая партия ориентируется на «свои» социальные группы и группки, отстаивает их интересы во власти и работает на них – а они им за это платят, и не только голосами на выборах. Вся эта картина сегодня выглядит откровенной маниловщиной. Но было бы неплохо, если бы она воспринималась как своего рода стратегическая цель – пусть несколько идеализированная и вряд ли достижимая в обозримой перспективе.

05.09.2002
Алексей Чадаев

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера