GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Проволочь бы Москву мордой по лишайникам Севера

Взгляд из провинции на столицу и ее очередной юбилей

«Спец жадно вдохнул запах краски и гордо сказал:

- Не  угодно ли. Погодите, еще  годик  - не узнаете Москвы. Теперь "мы" (ударение на этом слове) покажем, на что мы способны!» (М. Булгаков)

Я Москву люблю. На ярость всем соотечественникам моей зауральской маленькой, но гордой страны Сибирь, признаюсь в сем грехе слишком часто и страстно. Ее улочки и бульварчики, Сретенку и Рождественку, подвальчики и переулочки. Я люблю Москву весеннюю, холодную, зеленую, еще не запыленную, люблю Москву глубоко ночную без лишнего шума, людей и машин, которые забивают ее таинственную душу хаотичными передвижениями. Как, в общем-то, любой город, она становится сама собой именно ночью, вся чванливость и помпезность слетает с нее, как одежды с ее жителей, и эта черная несуетность часа в три ночи и есть ее истинное величие, бесшумно мудрое, как ход и плеск Москвы-реки…

Просто так вышло, мне показалось, что я увидела ее воочию, это не каждому дано и не всякому нужно, узрела и узнала этот яд в крови. Может, все дело в том, что мне тотально не хватает архитектуры: живи я в каком-нибудь Иркутске, знать не знала бы о ее существовании, но я выросла в городе-пасынке, неказистом и молодом, ненавистном обилием тополей. Конечно, я влюбилась в тебя с первого взгляда, столица, потому, что твои постройки хотя бы окрашены, не говоря уж о прочем, типа исторической подоплеки…

Эгоистичная, честолюбивая, двуличная Москва. Ей, закованной в камень, бетон и асфальт, не хватает природной мудрости, моей Москве, ей не хватает смирения, этому государству в государстве, лесов, полей и рек, не хватает главного - России. Средоточие власти и денег, кип бумажонок, тесемок, оплот туризма, европейский транзит, ей, так занятой собой, не хватает чуткости и снисходительности. Как ни хотелось бы, она не есть пример и интегратор, не свет и свеча, просто муляж типа Мавзолея, вот есть такой экспонат, не полюбоваться ли на него, раз по пути? Бедная моя Москва, как хочет она быть хоть каким-то всем и не ведает, что такими потугами становится ничем! Как забывают тебя легко, как не знают тебя ничуть, сводки новостей, ну и погода, которая, пропуская часто мой город, тобою заканчивается - вот и весь твой публичный портрет...

Дело не в положении России, на которое якобы кивают, Москву кляня, дело в полном отсутствии для России какой бы то ни было столицы. Все эти идеи с переносами – наивные поиски того лобного места, которое бы эту функцию выполнило. Страну раздражает не помпезность и вбуханные «ее» деньги в Петра со свитком над волнами закованной в гранит реки, он внушительно высок для "Красного Октября", но незрим за Садовым кольцом. "Москва - это наше что?" - получает неизменное: "Столица Родины", но и только. С тех пор, как в сознании внушительной части народа Кремлевская стена стала скрывать не светочей мысли и отцов всех детей, а врагов народа, чтобы не перелезли оттуда, столица стала этаким символом непонятно чего, она растворилась, как обман, как туман. Местечковый патриотизм даже самый махонький перебивает этот напыщенный картонный образ с полпинка, потому что за ним стоит что-то действительно реальное, типа елок, палок, снега и степи, родная дверь и подъезд, в котором ты впервые выпил пиво...

Твои патрули, Москва, твой открыточный лик опостылел, изувечил, предал, не объяснив - за что? Измученные гастарбайтеры, работающие на твое благо - я не про штукатуров говорю и не про незаконных мигрантов - белые воротнички, вербуемые со стороны, насыщают тебя, ленивую, жадную до управления, вот откуда эта злость, если ты еще не поняла.  Вот откуда эта ярость - поставить на колени до самых до окраин с судорожными подсчетами "а там за мою здешнюю  работу платят столько!". Место без всякого времени и иных заслуг прибавляет нули - в этом твоя унизительная нынешняя роль, Москва... Ты стала оплотом, да, не таким, как хотелось бы, вероятно, и тебе самой. Ты стала дорогой столицей в буквальном смысле этого слова. "На Москву" – это теперь лозунг умных, далеких и злых, которые любят свою малую Родину, но востребованы только главным городом большой.

Я люблю тебя, Москва, не обольщайся, скорее не благодаря, а вопреки. И если в моих чувствах к тебе мало презрения - так я просто многого не вижу, не обижаюсь на твои яростные взгляды, которыми встречаются мои вопросы, как куда пройти. Мачеха моя, пребывание на твоей территории моей персоны тебя бесит, и пусть моя ненависть к тебе, привыкшей складывать денарии на другую чашу весов от любви, - тебя погубит.

Встряхнуть бы этот город хоть раз за музейные плечи, искупать в ледяной воде Лены или Оби, проволочь мордой по лишайникам Севера, пескам Семипалатинска, окстись, родная, тебя не знают, не чтят, что ты, извиняюсь, празднуешь?! Размашистый междусобойчик, ты обманываешь себя тем, что в этом участвует вся Россия... Ты была пусть мифической и букварной, но столицей, а чем ты стала, посмотри, наконец, трезво. Вотчиной чиновничества, грядой витрин, этажами пассажей… Кто видит твои струпья, мажет твои раны, бесконечные косметические операции превратили твой лик в эталон пошлости, а тебя в публичную девку, которой хочется, чтобы ее считали благонравной, но чему же ты удивляешься, какому такому отношению? Той России, которая честит тебя в Бога и мать, ты не нужна, она о тебе не помнит, смешной сказкой ты стала для нее, призрачной пасторалью, нет толку поносить то, чего в реальном мире нет, а тебя для нее - нет. Другая Россия, купленная тобой, заманенная и тебя побеждающая в своих налетах, предает тебя же анафеме. И не дай Бог тебе увидеть ее насмешливое лицо.

Секрет политического и мэрского долголетия Лужкова - это его умение рассказать Москве сказку про завтра о всей стране, желтоватую и пошловатую, создающую иллюзию столпа, ощущение простора и величия, то есть тех качеств, которых не хватает закованному в кольцо городу, возомнившему себя центром огромной, непостижимой, разносторонней, изумительной России. Великая и живая, страна живет отдельно от этой разукрашенной легенды, не ведающей, что в эти выходные о ней вскользь думали только посредством информационных сводок.

Подобно церетелиевскому Петру, мнящему себя впереди архитектуры всей, город, превративший себя в посмешище, снискавший снисходительную злость, когда же ты станешь не только видным и ярким, но и теплым светом?

Ежедневные статьи Алины Мангутовой читайте в авторской рубрике "Письма из провинции"

02.09.2002
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера