GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Пусть каждый возделывает свой сад

Роль России в грузинских событиях

В четверг Россия досрочно завершила вывод своих войск с территории Грузии. В свое время после затяжного скандала было решено, что российские военные в течение 2007 года покинут занимаемую ими военную базу в Ахалкалаки, а до 2009-го – в Батуми. Часть контингента и техники переводится на базу в армянском городе Гюмри, остальное возвращается в Россию. Вывод войск, однако, был осуществлен с опережением: уже 13 ноября бывшая 12-ая военная база в Батуми была передана грузинской стороне. Ахалкалаки освободили еще раньше. В ночь на четверг к армянской границе прибыл последний эшелон с имуществом базы (хотя Грузия «по техническим причинам» затянула его отбытие). Когда эшелон уйдет, на территории Грузии останутся только те российские войска, которые входят в состав миротворческих сил под эгидой СНГ.


В четверг же российский МИД жестко раскритиковал грузинскую власть. В официальном комментарии Департамента информации и печати досрочные выборы названы «откровенным фарсом, призванным обеспечить сохранение власти в руках нынешнего руководства ... грузинское руководство продолжает раздувать шпиономанию и накачивать образ внешнего врага. Стержнем предвыборной кампании становится неприкрытая русофобия». Обвинения – в частности, о переброске в Абхазию российской военной техники – опровергаются проверками ООН, и, по мнению МИДа, являются «фантазиями в духе Яна Флеминга». Но Саакашвили «окончательно погрузился в некий виртуальный мир, где ничто не мешает ему выдумывать самые ужасные угрозы и опасности, чтобы героически с ними бороться». В любом случае, в российском министерстве подчеркивают, что «в Москве рассматривают политические процессы в Грузии как внутреннее дело соседней страны и считают некорректным в них вмешиваться».


Двумя этими действиями – досрочным выводом баз и комментарием МИДа – Россия едва ли не впервые выразила свою позицию по текущим грузинским событиям. До сих пор Москва тоже фигурировала в местной политической борьбе, но односторонне – Саакашвили регулярно ее в чем-то обвинял. Последние разговоры об антиправительственном заговоре, инспирированном из российского посольства, были туманными донельзя, но хорошо дополняли логический ряд, в котором была странная бомба у Цителубани, провокации в Ткварчельском районе и у Ганмухури, а до того, например – арест четырех российских офицеров по, мягко говоря, неубедительному подозрению в шпионаже. И много еще что было.


Российская внешняя политика нередко вызывает вопросы, но на сей раз с МИДом нельзя не согласиться: это действительно фарс, и ничего больше. Впрочем, Саакашвили устраивает его с серьезными намерениями. Образ врага – банальная пропагандистская схема, но Саакашвили использует ее в хвост и в гриву. Во-первых, она работает достаточно надежно, чтобы поддерживать рейтинг президента, обороняющего страну от козней злых русских. Во-вторых, у Саакашвили больше ничего нет: поскольку особенных достижений его режим не добился, их приходится создавать искусственно. В-третьих, Саакашвили вообще человек конфликтный, и в борьбе с Кремлем он может показать себя с лучшей стороны: пылкий, смелый, патриотичный.


Между тем, в действительности Россия ведет себя с Грузией очень аккуратно. Было бы наивным считать, что Москва играет строго по правилам – только по ним в политике не играет никто. Но ничего и близко похожего на масштабную тайную игру, на которую жалуется Саакашвили, здесь не прослеживается. Грузинское ТВ разоблачало переговоры Цотнэ Гамсахурдиа с российским дипломатом Волынкиным, но те обсуждали только свои прогнозы и текущую ситуацию в стране. Это совершенно невинные консультации. Может, конечно, сам факт звонка в русское посольство – грех, но почему тогда не проблема звонить в американское?


В данный момент России в Грузии не на что рассчитывать. Отношения с нынешней властью испорчены и восстановлению не подлежат: Саакашвили, конечно, хитрый политик, и способен устроить идеологический разворот по Оруэллу, на 180 градусов, но это ему не нужно и не выгодно. Однако и большинство остальных политиков столь же независимо и особой симпатии к РФ не испытывает. Даже в сестринской революционной республике Украине ситуация для Москвы перспективнее – там есть Янукович с его 34% на выборах и поддержкой пророссийского востока страны. В Грузии вместо него есть винодел Леван Гачичеладзе, который понес серьезные убытки от российского эмбарго на грузинские вина, есть Патаркацишвили, соратник Березовского, есть грузинский Жириновский – лейборист Нателашвили, есть Окруашвили – более воинственный и менее удачливый аналог Саакашвили. Имеются и те, кто к России относится лучше, но общая картина такова.


Практически любая смена власти все равно была бы выгодна России, так как дружеские объятья и клиентская Грузия нам, строго говоря, не нужны. Такого не было даже в спокойные времени при Эдуарде Амвросиевиче. Но с новым президентом можно будет начать с чистого листа и сотрудничать не по любви, а из прагматических соображений – что было бы выгодно и нам, и им, ведь никуда не деться, мы все равно соседи. Гачичеладзе может и восстановить свой бизнес, лично с Патаркацишвили российская власть тоже не ссорилась, он был только секундант при Березовском – и далее по тексту. Этот подход уже работает с Украиной, и вообще худой мир лучше доброй ссоры.


Однако грузинская оппозиция – при активном участии Саакашвили – упорно теряет шансы на победу. Более того, поддержка со стороны России в любом случае не поможет, а погубит любого из кандидатов – см. риторику Саакашвили, показывающую, что любого союзника Москвы он просто смешает с грязью. Даже тайное вмешательство рискованно, так как Саакашвили уже продемонстрировал, что шпионит за соперниками, да и вообще Грузия – страна маленькая, шило в мешке будет утаить трудно. Если оппозиционеры победят, тогда Москва сможет сделать свой ход, но пока в этом просто нет смысла, и Россия постаралась показать, что вполне осознает данный факт. Хотя вряд ли это всерьез заинтересует Саакашвили.


ремонт квартир в подмосковье
16.11.2007
Александр Майоров

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Россия - Грузия":
  Гидра сепаратизма
  Вещайте пока. Власти Грузии снимают арест с «Имеди»
  Суд вместо предвыборной кампании
  Выдаст – не выдаст. Немцы задержали Окруашвили по запросу из Грузии
  Выборы, второй раунд. Саакашвили ушел с поста, а оппозиция возобновила митинги



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера