GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Судьбоносный пробный шар

Гражданский Собор продлит эпоху Путина?

На официальном сайте «Единой России» в рубрике «Политический клуб» вчера была помещена статья доктора политических наук Абдул-Хакима Султыгова под неброским названием «О феномене национального лидера России». Статья эта некоторое время повисела на заглавной странице, потом ускользнула вглубь, потом вообще бесследно исчезла. Сейчас ее можно прочитать на сайте Кремль.org, где она опубликована «в дискуссионном порядке». 


По форме это изощренный и труднопостигаемый историософский трактат, до конца ясный разве лишь докторам политических наук, и то, опасаюсь, не всем. Зато по своему содержанию статья г-на Султыгова поистине всенародна, поскольку предлагает решение главной проблемы нашей российской современности, а именно: как сохранить В.В.Путина во главе страны после 2008 года.


Соответственно, и ответ на вопрос: брать ли на себя титанический труд расшифровки данного текста, зависит от ответов на два других вопроса: от кого этот текст исходит и кому он адресован? Если только от видного, но уж никак не главного функционера «ЕР», и если составлен только для других функционеров с докторскими степенями, тогда и стараться незачем. Мало ли какими мыслями обмениваются между собою ученые люди?


Подозреваю, однако, что дело обстоит иначе. Пребывание статьи Абдул-Хакима Султыгова не в философском сборнике, а на единороссовском сайте наводит на мысль, что статья эта – если и не выражение официальной позиции, то, по меньшей мере, пробный шар. И то, что он был вкинут и сразу убран, никак не умаляет его значимости - скорее, наоборот.


Потенциальные адресаты статьи – это, видимо, все наши начальствующие лица, а также и народные массы. К тому же, как раз 7 ноября Борис Грызлов сказал, выступая на активе «ЕР»:  «Мы обязаны по итогам выборов сохранить за Владимиром Путиным статус национального лидера». Само название статьи Абдул-Хакима Султыгова подсказывает, что в ней содержатся конкретные советы, как этого добиться.


Поэтому хочешь – не хочешь, надо в нее вникать.


Начну с того, что большую часть статьи г-на Султыгова (приблизительно первые ее две трети) я все равно не понял. Это стало бы только личной моей драмой, если бы не одно соображение. Как человек средних способностей и средних познаний, я схож (в интеллектуальном плане) с рядовым нашим чиновником или там политиком-середнячком. Следовательно, и они поймут не больше моего.


Поймем ли мы с ними такую, например, мысль:


«Большинство политических партий, де-факто поддерживающих национального лидера В.В.Путина, объективно вынуждены позиционировать не План Путина, а отличный от "Единой России" лейтмотив предвыборной компании. Иначе – потеря политической самоидентификации. За этими партиями стоит определенная часть электората, которая по этой причине не примет участие в думских выборах…»


Что значит «позиционировать не План Путина, а отличный… лейтмотив»? И почему та «часть электората», которая стоит за не единороссовскими, но «де-факто поддерживающими национального лидера В.В.Путина» партиями, «не примет участие в думских выборах»? Так-таки поголовно и не примет?


Вот из таких загадочных соображений в основном и состоят вышеупомянутые первые две трети статьи. Это – авторские доводы. Оставим их расшифровку интеллектуалам. Зато последняя треть заключает в себе авторские выводы. И они куда понятнее.


«…Результаты парламентско-президентских выборов (декабрьские и мартовские выборы А.-Х.Султыгов рассматривает как одно целое, и, думаю, в этом прав – С.Ш.) должны быть переложены на понятный гражданам язык общественно-политического документа…».


Этот документ будет назван «Пактом гражданского единства». «Пакт» предлагается принять «на Всероссийском общественно-политического форуме, по сути, первом Гражданском Соборе российской нации». Этот «Собор» будет состоять из «представителей всех уровней государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий и других институтов гражданского общества». «Пакт», утвержденный «Собором», будет посвящен «оформлению института национального лидера как базового элемента "новой конфигурации власти"»


И, наконец, главное. «Подписание этого судьбоносного документа станет, по сути, гражданской присягой… национальному лидеру, доучреждающей в головах и сердцах россиян конституционный строй, утвердившийся в годы президентства В.В.Путина».


Короче говоря, соберут в одном месте всех влиятельных лиц (или всех лиц, сочтенных влиятельными), включая и новоизбранного третьего президента России, и это собрание даст обет верности Путину, утвердив его в качестве первого лица в государстве на неопределенный срок. А может и пожизненно. А может даже и более того:


«Гражданский Собор должен стать беспрецедентным событием в российской истории, скрепляющим этот новый "общественный договор" эпохи Путина, соотносимый по историческому масштабу и значению с Земским Собором, не только положившим конец Смутному времени, но на столетия вперед определившим стратегический вектор движения России…»


«Земский собор, положивший конец Смутному времени», возвел, как известно, на царство династию Романовых. Имеет ли в виду г-н Султыгов, что в следующем году в России будет восстановлена монархия? Если да, то лучше бы выражался яснее. Но рассмотрим пока варианты, менее экзотические для ХХI века.


Начнем с предполагаемого «Гражданского Собора». Действующей Конституцией он не предусмотрен. Она будет изменена? И если да, то каким образом?


А если нет, то этот «Собор» - просто неформальное собрание людей, и резолюции его юридической силы иметь не будут. И если его участники присягнут В.В.Путину как национальному лидеру, то эта присяга будет связывать их лишь морально, а ее нарушение может караться лишь нравственным осуждением и ничем иным сверх того.


Пример. В конце 1990-х на выборы в петербургский городской парламент под слоганом «Мы ручаемся за наших кандидатов» шел так называемый «Блок Юрия Болдырева». «Ручательство за кандидатов» опиралось на тот факт, что каждый кандидат дал письменное обязательство подчиняться главе блока. Заняв почти треть мест в Законодательном Собрании, участники «БЮБ» моментально разбежались по другим депутатским группам. С нравственной точки зрения, это вызвало определенные вопросы, а с юридической – нет. Ведь никаким законом нарушение вышеупомянутых письменных присяг запрещено не было.


Поэтому приходится спросить еще раз: будет ли этот гипотетический «Гражданский Собор» вписан в российскую Конституцию? И если не будет, то почему все его участники поголовно обязаны будут присягнуть Путину? Ведь даже некоторые из партий, допущенных к думским выборам, ему оппонируют. И кто поручится, что в список кандидатов в президенты не просочится ни один оппозиционер? Или же их всех приведут к присяге неформальными способами, чтобы потом они с легкостью от нее отреклись как от данной под давлением?  


А если присяга на «Гражданском Соборе» не станет обязательной и поголовной, то чем она будет отличаться от той присяги, которую сторонники Путина уже и так ему принесли и продолжают приносить – и на октябрьском съезде «Единой России», и на региональных мероприятиях, повсюду сейчас проходящих?


Одно из двух. Первое. Опубликованный на сайте «Единой России» манифест, подписанный А.-Х.Султыговым, – это призыв к изменению государственного устройства, да еще и гораздо более радикальному, чем простая отмена лимита на избрание в президенты. Или второе: это просто холостой выстрел, анонс некоей пиаровской акции, ничего по сути не меняющей в том, что уже и без того есть.


Но зачем эти нервирующие публику холостые залпы (если они и в самом деле холостые)? И уж точно незачем намекать на великие потрясения государственных основ, которые создали бы гораздо больше новых проблем, чем решили старых.


частный дизайнер интерьеров
08.11.2007
Сергей Шелин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Выборы 2007-2008":
  Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов
  Буря в стакане шампанского
  Избиратели без партий
  Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах
  Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера