GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Никаких «хромых уток»

Шестая прямая линия Владимира Путина

Владимир Путин провел шестую «прямую линию» с гражданами России. Возможно, что это не последняя его линия в статусе президента, но как минимум это последний раз, когда он общается с публикой в текущий президентский срок. Прямая линия (полная стенограмма на ее специальном сайте), как обычно, была мегапопулярной – за 90 часов Путину задали 2,5 млн вопросов по СМС, телефону и телемостам, коих на этот раз было налажено 12. Такое количество вопросов – новый рекорд, как и длительность самой конференции: президент общался с народом 3 часа 9 минут.


Если говорить о форме, то с каждым годом действо становится все более отлаженным и, в общем, показывает предварительную подготовку. Элемент режиссирования, конечно, создает особое впечатление – советское подсознание поневоле заставляет вспомнить рапорты ткачих и доярок Леониду Ильичу. Однако не стоит упиваться простыми аналогиями: нынешняя власть, в отличие от советской, не подгоняет действительность под свои потребности – она только задает людям форму общения. Т.е. участники телемоста разговаривают с Путиным на его языке, и даже, возможно, задают вопросы, составленные для них президентскими же референтами. Но это нужно, чтобы убрать элемент неуклюжести (при вольном штиле многие бы терялись перед камерой) и перевести диалог в термины, близкие власти – а содержание вопросов при этом определяет общество – хоть, может, и не конкретные его представители.


В этом смысле главный вывод, конечно – что прежде всего Россию волнует социальная проблематика. Кажется, до сих пор и не было прямой линии с настолько четко выраженной темой. Но на этот раз редкие вопросы про Иран или Мадлен Олбрайт, переживающую по поводу сибирских богатств (по словам Путина, это «политическая эротика»), смотрелись потерянно в общем потоке разговоров про льготные лекарства, борьбу с коррупцией, бесплатные операции по лечению бесплодия и возвращении северных пенсий с северным стажем.


Самое простое объясниение «социального уклона» – что это дела предвыборные. Правда, глава ЦИК Владимир Чуров уже заявил, что предвыборной агитации в выступлении Путина не было – действительно, президент упомянул «Единую Россию» только вскользь и не разводил никакого партийного пиара. Но этого и не требуется. Голосовать в любом случае будут за Путина, и его основной задачей было всего лишь показать себя, подтвердить, что он по-прежнему соответствует своему имиджу – т.е. что он руководитель страны, способный надежно и эффективно заботиться о ее гражданах, представляя себе и решая их реальные проблемы.


Очевидно, что эту задачу Путин выполнил. «Прямая линия» показала, что никто (в том числе он сам) не воспринимает его как «хромую утку» – он по-прежнему действующий, а не досиживающий срок правитель. Речь здесь идет именно об общем статусе лидера, которого признает общество, а не о той или иной чиновничьей должности: конкретные свои перспективы Путин не прояснил, а затуманил. Уже после конференции, общаясь с прессой, президент заявил, что не видит смысла повышать роль премьера, передавая ему дополнительные полномочия. Это серьезно подрывает версию о том, что после выборов Путин уйдет в правительство, хотя, с другой стороны, делать выводы на основании его намеков – всегда занятие рискованное, в этом смысле «план Путина» точно никто не знает.


Между тем, при всей предвыборной выигрышности социальной тематики, вряд ли пул вопросов подгонялся под нее специально. Скорее уж в прошлые годы странно смотрелись затяжные разговоры с народом про статус Косова и ядерную программу КНДР. Поболтать о международной политике, конечно, любят все, но житейский опыт подсказывает, что социально-экономические проблемы волнуют граждан больше, чем дела державные – что и было признано на этой прямой линии. Условно говоря, Медведев все-таки актуальнее Иванова – если говорить о них не как о конкретных кандидатах в преемники, а как о неком публичном воплощении двух направлений государственной политики.


Хотя «прямую линию» Путин начал с подробного рассказа об экономических успехах и улучшении жизни в стране, вопросы ему все равно задавали проблемные. Однако, во-первых, к жалобам располагает сам смысл линии – прорвавшаяся старушка, позвонившая, просто чтобы сказать Путину «ой, Господи, спасибо Вам за все», была трогательна, но три часа таких пожеланий были бы бессмысленны. А во-вторых, хорошо известно, что улучшение благосостояния влечет за собой рост запросов. Особенно в современной России, в которой причиной этого улучшения считается не труд каждого конкретного гражданина, а некие внешние процессы (цены на нефть растут), а источником, соответственно, – государство, а не общество. Вполне логично, что в такой ситуации публика тем более склонны искать поддержки у государства – раз у него есть возможность им помочь.


И здесь особенно важно, что Путин, при всем своем стремлении ответить на ожидания граждан, делает это в рамках либерально-капиталистической риторики. Именно этим объясняется и прямой отказ от протекционизма (это на вопрос о том, кому доверить строительство объектов в Сочи), и сдержанная реакция Путина на жалобы, связанные с ростом цен, и нежелание завалить деньгами бюджетников. Дополнительные дотации получат только пенсионеры, и еще военным пенсионерам президент пообещал погасить долги аж за 1995-98 годы. Мало того, Путин прямо заявил, что снижать социальное неравенство в стране нужно не с помощью госдотаций населению, а через развитие малого и среднего бизнеса. «Нужно стремиться к тому, чтобы у нас рос средний класс», - добавил он. Это задача покруче нацпроектов, и насколько серьезно власти планируют ей заниматься – пока сказать трудно. Но в любом случае отрадно слышать голос здравого смысла и видеть, что Путин готов сдерживать дрейф влево, наметившийся в российском обществе – дрейф, который в наших условиях слишком легко может стать неконтролируемым.


В общем, Путин остается. Это донесено до народа, народ к этому готов и это принимает, подтвердив, что президент еще не израсходовал кредит доверия, и только воспользовавшись возможностью еще раз озвучить свои ожидания: всем хочется жить лучше, и все в этом надеются на Путина. Такой консенсус означает, что есть все шансы на проведение и седьмой прямой линии – пусть даже на ней Путин будет в каком-то новом статусе.


компьютерная помощь
19.10.2007
Михаил Пироговский

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Владимир Путин":
  Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года
  Ожидаемая неожиданность
  Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина
  Узнай президента
  Временное похолодание. Путин подтвердил выход России из ДОВСЕ и покритиковал НАТО за «накачивание мускулов»



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера