GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Есть чему поучиться у коммунистов

Политическая жизнь провинции

После обнародования региональной части списка «Единой России», думская кампания вошла в свою основную стадию. Межпартийной борьбы не видно днем с огнем, но от отсутствия новостей горевать не приходится.


Пока федеральные эксперты и местные партийцы комментировали ставшее в одночасье и «знаменитым», и «эпохальным», и «историческим» решение Путина, в Саратове получил продолжение конфликт между региональными СМИ и отделением «Единой России». Напомним, 28 сентября журналисты саратовских медиа опубликовали открытое письмо Владимиру Путину, в котором, в частности, просили президента вмешаться в историю с судебным разбирательством вокруг газет «Саратовский репортер» и «Саратовский расклад». Средневолжское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере СМИ настаивает на прекращении выхода газеты на основании закона «О противодействии экстремистской деятельности». «Председатель контрольно-ревизионной палаты саратовского регионального отделения партии «Единая России» Александр Ландо не согласен с тем, что газета в качестве иллюстрации к статье «От проституции до космоса» опубликовала его фотографии, относящиеся к его личной жизни, и обратился в прокуратуру», - так объясняют ситуацию в областной прокуратуре. Первое предупреждение изданию было вынесено еще за коллаж, на котором в форме штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица был изображен человек, очень похожий на Владимира Путина. Сумма грехов выходит изрядной, но пока рассмотрение дела приостановлено. Отложен суд над главным редактором «Саратовского расклада» Владимиром Спирягиным, обвиняемым в клевете на Вячеслава Володина. Пока оба следствия продолжаются, журналисты и присоединившиеся к ним КПРФ, СПС, «Яблоко» и «Справедливая Россия» провели на площади Столыпина митинг в защиту СМИ, который вышел нарочито антиединороссовским и удивительно малочисленным. Манифестантам удалось собрать всего двести подписей под обращением к генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой «использовать международный авторитет ООН и инициировать меры политического реагирования международного сообщества на проявляемую в нашем регионе тенденцию сползания к диктатуре». Владимир Путин на обращение журналистов не отреагировал, сомнительно, что Пан Ги Мун окажется более внимательным к проблемам российской провинции.


В Санкт-Петербурге громких судебных историй пока нет, но местный избирком уже вынес всем СМИ устное предупреждение, которое прозвучало почему-то предельно абстрактно. «Если в марте мы очень лояльно относились к журналистам, полагая, что «кашу маслом не испортишь», то есть, что лишняя информированность избирателя не помешает, то теперь все будет строже, так как над нами стоит Центризбирком», - заявил 2 октября заместитель главы ГИК Дмитрий Краснянский. Административное взыскание, меж тем, может получить газета «Петровский курьер», которая нарушила избирательное законодательство, опубликовав в одном из номеров два текста о «Единой России». Краснянский, впрочем, оговорился, что даже штрафа газета может избежать, он в этом случае «претензий иметь не будет».


Еще одной петербургской темой прошлой недели стал бюджет города на 2008-2010, принятый депутатами ЗАКСа в первом чтении, но натолкнувшийся на глухое противостояние со стороны «Справедливой России», после мартовских выборов предпочитавшей в открытые конфликты с «партией власти» не вступать. Оксана Дмитриева, лидер питерских «эсеров», призвала городских парламентариев за проект бюджета не голосовать, так как в нем «абсолютно не расставлены бюджетные приоритеты». «На таком минимальном уровне, как это предложило правительство города, бюджет может составить любой человек за три часа», - заявила Дмитриева. Не устраивает «Справедливую Россию», прежде всего, социальная часть документа: так, например, при строительстве школ их площадь предлагается рассчитывать по рыночной стоимости квадратного метра жилья. Скорее всего, «Единой России» бюджет принять удастся в первоначальном варианте, и «левые» противники партии получат вожделенный повод для предвыборной критики.


Бюджету Москвы повезло больше: он был принят в первом чтении без сколь бы то ни было заметных возражений: против предложенного варианта бюджета предельно невнятно выступили коммунисты. Предполагаемый профицит в 170 миллиардов рублей, впрочем, вряд ли позволит столице разрешить тот клубок противоречий, который представляет собой московское хозяйство.


Занимательный конфликт на прошлой неделе разразился между главным критиком этого хозяйства бизнесменом-«эсером» Александром Лебедевым и столичными чиновниками. Напомним, что после того, как Лебедеву, автору антилужковской брошюры «Лицемэр», не удалось войти в московский список «Справедливой России», власти города предложили бизнесмену возглавить департамент стратегического развития дорожных магистралей. Лебедев в свою очередь с предложением согласился, но заявил, что работать будет бесплатно, на общественных началах. В ответ руководитель комплекса городского хозяйства Москвы Петр Бирюков написал бизнесмену письмо, в котором упрекнул последнего в самопиаре. До конкретных договоренностей между Лебедевым и московскими властями, однако, дело так и не дошло, и, по всей видимости, долгожданного примирения между «Единой Россией» (разумеется, столичные управленческие структуры подчинены непосредственно Лужкову) и «эсерами» так и не случится.


Продолжаются, меж тем, громкие и не слишком разрывы партийцев с организациями: на прошедшей неделе Краснодарское отделение СПС покинул его лидер Николай Черкашин, не согласный с тем, что в список партии от региона был включен Станислав Бабин, руководитель предприятия «Союз ресурс Кубань», строящего сейчас нефтеналивной терминал в районе Тамани. Черкашин не просто отказался от должности руководителя регионального отделения, но и вышел из «Справедливой России» вовсе. Позиции «правых» в регионе, правда, не слишком завидны, и Бабин, скорее всего, в Думу не попадет, как может теперь не набрать семи процентов владимирское отделение «Справедливой России», из которого в минувший четверг вышла общественная организация «Российские пенсионеры» (наследник той самой «Партии пенсионеров России»). Причины разрыва вполне банальны: руководящие посты в региональном отделении «Справедливой России» достались представителям мироновской «РПЖ». Не очень понятно, почему владимирские «пенсионеры» терпели аж до предвыборного октября, когда общий расклад в местной ячейке был ясен еще при слиянии трех партий. Огласив это решение, лидер «Российских пенсионеров» депутат владимирского облпарламента Александр Леонтьев призвал своих сторонников голосовать за КПРФ, так что и основной выгодополучатель развода ясен вполне.


КПРФ же митинговала – пусть и не слишком заметно, но почти без пауз – по поводу советской Конституции и годовщины расстрела Белого Дома, «социального геноцида» и «свободы слова», мобилизовав сторонников в преддверии самых горячих дней кампании. Митинги коммунистов прошли в Москве, Краснодаре, Владимире, Саратове, Ярославле, Новосибирске и Ухте.


Похвальная всеядность и оперативность: остальным участникам избирательной гонки есть, чему поучиться у коммунистов.


дизайн кухни классика
08.10.2007
Михаил Бударагин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Выборы 2007-2008":
  Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов
  Буря в стакане шампанского
  Избиратели без партий
  Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах
  Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера