GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Праймериз по-российски

В чем смысл предварительного голосования в партиях

До России дошла новая политическая мода – праймериз. Их только что провели обе России – «Единая» и «Справедливая», их организовала даже КПРФ. Словечко, еще совсем недавно известное только знатокам политического процесса в США, уверенно входит в наш обиход.


Так что же такое эти самые «праймериз» и зачем они пересаживаются на нашу почву именно сейчас? Можно ли радоваться такому быстрому приобщению России к американской  штучке, или мода завянет вскорости, как и любая сиюминутная конъюнктурная новация?


Праймериз – один из основных моментов в политической жизни США, резко отличающих их от остальных западных стран, по крайней мере, до последнего времени. Они зародились в начале XX века на волне так называемого «Прогрессивного движения», когда широкие массы потребовали своего непосредственного участия в принятии решений по управлению государством. Наряду с прямым избранием сенаторов, предоставлением избирательных прав женщинам, нашло свое место и требование вырвать из рук боссов выдвижение кандидатов на всех уровнях выборов. Раньше в Штатах политическими машинами заправляли коррумпированные боссы типа Томаса Пендергаста, единолично выдвигавшие угодных и зависимых от них кандидатов.


Теперь же, после введения праймериз (primary election), ситуация изменилась. Вот уже сто лет Америка проходит по сути дела не одну, а две избирательных кампании на всех основных выборах – хоть президентских,  хоть сенаторских, хоть губернаторских. Любой политик, желающий избрания на какую-либо должность, сперва должен завоевать доверие и поддержку своей партии – и не путем решения пленумов ЦК, не благодаря связям с сильными мира сего, а через выраженное избирателями мнение. Другими словами, потенциальный кандидат сперва борется за право своего выдвижения – точно так же, как потом он будет бороться  со своим соперником из другой партии уже собственно на выборах.


Вот и сейчас, за полгода до праймериз и более чем за год до выборов, и у демократов и у республиканцев обозначились претенденты на участие в президентской гонке. Демократы – Хиллари Клинтон и Барак Обама сражаются друг с другом по всем правилам избирательной кампании. Точно так же республиканцы – например, Руди Джулиани и Митт Ромни – борются между собой, не щадя сил. Всем им нужны голоса делегатов на национальные конвенты партий, на которых и будет приниматься решение, кого же выдвигать в президенты.


Удивительно, что жесткое соперничество во время праймериз не мешает добрым отношениям после них. Кто бы ни победил у демократов, все остальные лузеры праймериз будут поддерживать именно его (или ее) против республиканского кандидата. В 1980 году Джордж Буш-старший соперничал с Рональдом Рейганом за право выдвижения от республиканцев. В своей полемике он обозвал предложения Рейгана «шаманской экономикой» (voodoo economics – тогда в СССР про культ Вуду ничего не слышали, и потому перевели именно так). Но в итоге Рейган предложил Бушу стать его вице-президентом.


Так или иначе, но американцы довели принцип демократических выборов, нет, не до абсурда, но до его возможных пределов. С одной стороны, это делает политику непредсказуемой, с другой – заставляет лидеров постоянно учитывать в своей деятельности интересы избирателей, производит естественный отбор наиболее сильных, заставляет политиков быть постоянно в тонусе.


Более того, в партийные дела все шире вовлекаются люди с улицы. В тех же Штатах во многих штатах (извиняемся за невольный каламбур) участвовать в праймериз дозволено не только членам соответствующей партии, даже не только ее сторонникам, но и вообще все желающим. Конечно, подобная свобода порой приводит к перегибам, например, к «рейдерству», когда политические противники специально идут и голосуют за слабейшего из соперников, но это уже, как говорится, издержки демократии.


В последние годы мода на праймериз вместе с распространением моды на демократию в крайних формах вообще перешла через океан. Те или иные виды праймериз применяются все чаще в Европе. Например, во время последних президентских выборов во Франции внутри Соцпартии шла ожесточенная борьба за право выдвижения от левых. Победила, как известно, Сеголен Руаяль, вначале – одна из темных лошадок. Ее лидерство стало результатом восстания против прежнего истеблишмента социалистов.


Приятно сознавать, что в этом смысле Россия находится примерно на одном уровне с Европой, а не отстает от нее на два-три исторических цикла, как обычно. Все-таки глобализация налицо, мир действительно становится «глобальной деревней», и новинки у соседей заимствуются очень быстро.


Но заимствование может быть по сути, а может быть формальным. Приведет ли введение праймериз в российских партиях к большей демократизации политического процесса? Предварительное голосование имеет смысл лишь тогда, когда его результаты являются обязательными для исполнения. В сегодняшней ситуации праймериз, скорее, выполняет роль социологического опроса. Совершенно ясно, что российские партии еще не готовы целиком отдаться на волю избирателей и рядовых членов. Их лидеры не раз уже заявляли, что итоги праймериз – всего лишь руководство к действию. Понятно, что избирательные списки будут сформированы в окончательном виде в Москве, и никакой самодеятельности допущено не будет. В первую очередь это касается «Единой России» как наиболее вертикально ориентированной партии.


Скорее всего, на нынешнем этапе праймериз рассматриваются партийными боссами как способ привлечь внимание избирателей к политике вообще, и к своей партии в первую очередь. То есть для России сегодня праймериз по преимуществу пиар, а не механизм рекрутирования и отбора кадров. Хотя ряд любопытных неожиданностей и произошел. В «Справедливой России» в некоторых регионах при голосовании всплыли непредвиденные фамилии, у «единоросов» ряд сильных депутатов ГД получил очень посредственные результаты.


В этом смысле польза праймериз заключается в том, что политики и депутаты вынуждены уделять время связям с первичными организациями, думать об укреплении своего бэкграунда. В условиях, когда выборы по одномандатным округам отменены, это один из  способов, заставляющих поддерживать связь с «массами». В противном случае вся политика сосредоточилась бы на аппаратных интригах в центре. Даже такие несовершенные праймериз дают возможность как-то заявить о себе перспективным лидерам, и, напротив, негативно оценить зазнавшихся.


Главной же проверкой того, понарошку у нас праймериз или всерьез, станут президентские выборы. В Америке до них более года, но уже десятки кандидатов ведут активную кампанию внутри партий. У нас остается полгода, но никто даже и не чешется, словно самые главные выборы не имеют никакого отношения к партиям. Любопытно будет посмотреть – рискнет ли какая-то политическая сила провести президентские праймериз? Тогда сразу станет ясным, управляемая у нас демократия или нет.


дизайнеры интерьера
31.08.2007
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Выборы 2007-2008":
  Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов
  Буря в стакане шампанского
  Избиратели без партий
  Главное – не победа, а участие. ЦИК собирает заявки на участие в президентских выборах
  Без аннексии полномочий. Путин пойдет в премьеры при президенте Медведеве



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера