GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Единый фронт Грузии, России и ЕС

Саакашвили строит новую государственность

Судя по всему, президент Грузии М.Саакашвили начал реализацию новой стратегии государственного строительства. Об этом можно судить по его заявлениям относительно необходимости разработки новой конституции, к чему он намерен привлечь все политические силы страны. Вполне вероятно, что это открывает для России новые возможности для эффективной реализации целей и задач политики на Кавказе.


Идея создания новой конституции Грузии, с которой М.Саакашвили выступил на рубеже 2006-2007 годов, знаменует собой принципиально новый этап развития ситуации. Правящий режим убедился в неэффективности сложившейся за предыдущие периоды структуры государства. Даже переделанная «под Саакашвили» действующая конституция так и не смогла позволить решить главнейшую задачу власти – объединения территорий и общества в едином национальном государстве. Абхазия и Южая Осетия ни на йоту не приблизились к возвращению в лоно грузинского государства. В то же время само грузинское общество и политический класс по-прежнему не в состоянии преодолеть внутренние расколы. Нагляднейшая иллюстрация этому – отказ оппозиционных партий от участия в работе парламента. На фоне бедственного экономического положения и отсутствия прогресса в социальной сфере все это ставит вопрос о фактической безрезультативности действующего режима.


Надо отдать должное Саакашвили: в этих условиях он, по-видимому, трезво оценив ситуацию, принял непростое решение – прекратить попытки перестройки и перелицовки (неизбежно косметические) существующей системы и взять курс на создание новой, которая как раз и обеспечила бы территориальное и социально-политическое единство страны.


Никакой конкретики относительно параметров планируемых изменений и нововведений пока нет. Вместе с тем некоторые высказывания грузинского лидера позволяют, хотя бы отчасти, понять его логику.


Говоря о будущей конституции, Саакашвили подчеркнул, что намерен создать ее по европейскому образцу. Эта отсылка именно к Европе (а не к Западу вообще и не к США) сразу же обращает на себя внимание. Ведь принцип Европы – это федерация или конфедерация, законодательное закрепление прав национальных меньшинств, включая гарантированное представительство во власти. Соответственно, для Саакашвили ссылка на Европу означает готовность отойти от идеи унитарного государства. Такая переориентация открывает большие потенциальные возможности для интеграции Абхазии и Южной Осетии в обновленную Грузию, равно как и построения новых отношений с другими регионами.


Любопытно, что еще совсем недавно Саакашвили относился и к Европе, и к идее отказа от унитарного государства диаметрально противоположным образом. Всего несколько месяцев назад он был крайне раздосадован тем, что ЕС закрыл перед ним перспективы членства в Евросоюзе. Европейцы не поддержали действия Тбилиси в Кодорском ущелье и начали чуть ли не одновременно с Москвой более или менее неофициально, но настойчиво рекомендовать грузинам перейти на принципы федерализма. Однако последовавшая затем неудача в Риге (где Тбилиси было отказано и во вступлении в НАТО), а также равнодушие со стороны американских союзников к проблеме газоснабжения Грузии, видимо, заставили Саакашвили произвести переоценку ценностей.


Параллельно со стороны ЕС и России наверняка велась негласная работа по убеждению грузинского лидера в том, что ему следует перестать изображать из себя диктатора и демонстрировать непреклонность. Этим он мог бы окончательно загнать себя в угол и либо начинать войну, либо превратиться в посмешище. Всем уже ясно, что добровольно РФ никогда не включит в свой состав ни Абхазию, ни Южную Осетию. Но в то же время ни Москва, ни европейские столицы не позволят Саакашвили силой вернуть сепаратистские провинции. Так что не лучше ли отбросить амбиции и согласиться на компромиссное решение, которое от души будет поддержано и Кремлем, и Брюсселем?


Но одного согласия на возможную федерализацию мало. Нужно создать механизмы, которые обеспечили бы ее подготовку и реализацию, нужно суметь «продать» эту идею и грузинскому обществу, и абхазам с осетинами. И вот Саакашвили, наряду с разработкой новой конституции, предлагает организовать максимально широкий общественный диалог на базе Совета национальной безопасности, к участию в котором приглашены все социально-политические силы. Таким образом создается новая, внепарламентская площадка на весьма высоком уровне, в работе которой могут принимать участие не только провластные, но и оппозиционные, и не вошедшие в парламент партии и структуры. Совершенно не исключено, что предложения, сформулированные этим органом, могут быть положены в основу переговоров (совсем не обязательно официальных) с Сухумом и Цхинвалом, причем как бы «в обход» официальных каналов, никак не ангажируя никого из представителей режима, кроме, естественно, самого Саакашвили. Таким образом, он полностью монополизирует процесс урегулирования с сепаратистами, освобождается от связывающей его опеки со стороны политических союзников типа Н.Бурджанадзе и иже с нею.


Эти намерения, по-видимому, весьма серьезные, встречают активную поддержку во внешнем мире, в частности, в ЕС и ООН (а не в ОБСЕ, заметьте). Несколько дней назад представитель ООН заявил, что в январе-апреле Совет безопасности намерен рассмотреть проблемы грузино-абхазского урегулирования, причем в практическом ключе. Только что в Тбилиси и Сухуми прошли переговоры с эмиссарами ЕС; при этом десант брюссельских чиновников в Абхазии оказался особенно представительным и его члены провели переговоры практически со всеми высшими руководителями непризнанной республики. В результате абхазская сторона заявила, что нынешняя позиция спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе (который, кстати, был назначен совсем недавно) в вопросе урегулирования грузино-абхазского конфликта в настоящее время «намного отличается от прежней. В последнее время позиция спецпредставителя более взвешена, сбалансирована и не имеет такого откровенного прогрузинского «крена».


Обращает на себя внимание и обращение Совета Федерации РФ к российскому бизнес-сообществу, в котором сенаторы предлагают активнее налаживать экономические связи с Абхазией. Возможно, это – своеобразный сигнал, которым грузинам дают понять, что значительную часть расходов на реинтеграцию и реабилитацию Абхазии Россия готова взять на себя, а значит, Саакашвили не придется слишком много обещать абхазам.


Одним словом, похоже, что РФ и ЕС нашли некую приемлемую формулу решения проблем Грузии, с которой более или менее добровольно согласен и Саакашвили. Это – новый, неунитарный характер грузинского государства, в состав которого будут возвращены Абхазия и Южная Осетия и которому даны достаточные гарантии политической и экономической поддержки. Не исключено, что в эту формулу не вписаны американские интересы (во всяком случае, не в том объеме, как это было, например, год назад). Будем надеяться, что в ней нашлось место гарантиям неразмещения в Грузии войск НАТО.


И последний штрих: на реализацию совместных планов Саакашвили, России и ЕС (если они действительно существуют) отпущен год. В 2008-м Саакашвили намерен провести президентские и парламентские выборы. К этому моменту все должно быть сделано, а сам он должен остаться во главе государства. Так что в текущем году на Кавказе нас ждет много интересного.


проектирование ландшафтного дизайна
18.01.2007
Дмитрий Нерсесов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Россия - Грузия":
  Гидра сепаратизма
  Вещайте пока. Власти Грузии снимают арест с «Имеди»
  Суд вместо предвыборной кампании
  Выдаст – не выдаст. Немцы задержали Окруашвили по запросу из Грузии
  Выборы, второй раунд. Саакашвили ушел с поста, а оппозиция возобновила митинги



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера