GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Волк, коза и капуста выступят вместе

Псковский список «ЕР» как модельный для России

О предвыборной ситуации, сложившейся в Псковской области, одном из регионов, в которых 11 марта состоятся выборы законодателей, принято говорить телеграфным языком новостной заметки: слишком велик соблазн принять сторону одной из многочисленных сил, столкнувшихся в битве за не самую привлекательную территорию Северо-Запада.


Экономические проблемы области во многом типичны для депрессивных регионов России, но именно на Псковщине их совокупность самым неудачным образом накладывается на демографический кризис и общее старение населения. А уж электоральная усталость и недоверие к партиям – история слишком известная, чтобы останавливаться на ней подробно. Жесткая борьба за депутатские мандаты, меж тем, объясняется достаточно просто. С одной стороны, желание элит сохранить с таким трудом созданный status quo толкает нынешнюю администрацию области во главе с губернатором Михаилом Кузнецовым на конфликт со всеми, кто пытается посягать на власть. Отсюда – известная напряженность между губернатором и главой Пскова Михаилом Хороненом, а также мэром Великих Лук, второго по величине города в области, Лидией Голубевой. С другой стороны, экономическая слабость региона снижает стоимость вхождения на территорию области инвесторов, которых, несомненно, устраивает и отсутствие на региональном поле крупных игроков, и сравнительно низкая (по сравнению с Санкт-Петербургом и соседним Великим Новгородом) заработная плата. Девятого вала желающих вкладывать в область деньги пока, разумеется, не наблюдается, но инвестиционный банк Trigon Capital уже начал строительство молочной фермы на 1200 голов в Гдовском районе. Так что распространенное мнение о том, что бороться в Псковской области не за что, мягко говоря, действительности не соответствует.


«Единой России» в регионе предстоит едва ли не самая сложная весенняя кампания. И отсутствие популярных оппозиционных фигур (такими на октябрьских выборах 2006 года были «родинец» Олег Шеин в Астрахани и представляющий «РПЖ» Евгений Ройзман в Екатеринбурге) «партию власти» вряд ли выручит. Протестные настроения в области весьма велики, и если жители посчитают, что голосовать им не за кого, на пристойную явку (особенно в Пскове и Великих Луках) будет трудно рассчитывать. Раскол элит не позволяет надеяться и на существенную консолидацию вокруг «Единой России».


11 января камнем преткновения для регионального отделения партии власти в очередной раз стал выборный список. История формирования псковского партийного списка вообще весьма поучительна: она началась еще в конце декабря, когда президиум генсовета «ЕР» отклонил предложенную псковскими «единороссами» первую «пятерку». Кандидатуры Михаила Кузнецова, депутата ГосДумы Алексея Сигуткина, Михаила Хоронена, депутата Псковского областного собрания Валентина Каленского и заместителя председателя ПОС Михаила Гавунаса серьезных нареканий не вызвали, однако Москва список скорректировала. Михаилу Кузнецову было предложено отказаться от участия в партийной «пятерке», список должен был возглавить Алексей Сигуткин, Михаил Хоронен занимал в новом варианте второе место, Лидия Голубева – третье, футболист Дмитрий Аленичев (уроженец Великих Лук) – четвертое, а Валентин Каленский – замыкал «пятерку». Во время прошедшего 11 января политсовета председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов, вопреки рекомендации Москвы, предложил новую версию первой пятерки, компромиссную: в нее вошли Алексей Сигуткин, дальше следуют депутаты ПОС Виктор Антонов, Елена Бибикова и Валентин Каленский, а также олимпийский чемпион, лыжник Михаил Иванов. Отсутствие Кузнецова, Хоронена и Голубевой в партийном списке с одной стороны нивелирует конфликт губернатора и мэров городов, но вместе с тем, существенно ослабляет «Единую Россию» на мартовских выборах.


Разумеется, предложенный Москвой вариант списка не мог устроить Михаила Кузнецова, который, вопреки весьма солидному антирейтингу, претендует, как и остальные губернаторы, на главенство в избирательной кампании. Исключение из давнего правила, согласно которому глава региона возглавляет «партию власти» на выборах, отказ губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко от «первого места», скорее подтверждает общую тенденцию. Да и Михаил Кузнецов – политик, явно уступающий Матвиенко в личной харизме и политической воле. Руководство «Единой России» в свою очередь уже не единожды недвусмысленно высказалось о том, что псковскому губернатору не стоит возглавлять партию на этих выборах, и «компромиссный» вариант списка, предложенный Полозовым, - лучшее свидетельство того, что генсовет «партии власти» намерен претворить свое решение в жизнь. Однако исключение из «первой пятерки» двух городских глав – далеко не лучший выход из конфликта Кузнецова и Хоронена. Последний – пусть и в довольно узких рамках – является по региональным меркам политиком влиятельным и пользующимся существенной поддержкой жителей областного центра. Что касается Лидии Голубевой, то и ее участие способно принести «Единой России», традиционно не очень сильно выступающей в городах, голоса великолучан.


Решение генсовета «Единой России» об окончательном варианте псковского списка партии появилось на этой неделе и было поддержано вчера региональным политсоветом «ЕР». Таким образом, вынесенное 11 января компромиссное предложение было отменено. После долгих консультаций партия вернулась к уже предложенным Москвой кандидатурам: и Михаил Хоронен, и Лидия Голубева, и Дмитрий Аленичев в списке остались, а Михаилу Кузнецову было поручено общее руководство всей региональной кампанией. Волк, коза и капуста выступят вместе. Как будет происходить коммуникация между давними противниками, пока не очень ясно, но очевидно, что столь сложный компромисс не был бы достигнут без деятельного внимания самого высшего руководства «ЕР», для которого теперь победа в Псковской области станет экзаменом на профпригодность.


Мартовские выборы в регионе выйдут во всех отношениях показательными: от того, насколько «ЕР» удастся преодолеть изначально неблагоприятную для себя ситуацию, можно будет судить о готовности партии к думским выборам декабря 2007 года вообще. Победа в Псковской области в смысле своей модельности (скорее всего, к декабрю регионов, подобных ей, станет довольно много) будет буквально дороже золота.


ландшафтный дизайн сада
17.01.2007
Михаил Бударагин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Региональная власть":
  Титов не выдержал ЕГЭ
  Невыносимая легкость назначения
  Восток – Дальний
  «А ты не путай свою шерсть с государственной». Начальник тюменской автоинспекции продал пост ГАИ
  Пока свободен. Путин отстранил от должности амурского губернатора Короткова



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера