GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Россия – единая, свободная или справедливая?

"Родина", "Пенсионеры" и "Жизнь" провели объединительный съезд

Политическое развитие России пойдет своим путем, не похожим ни на одну страну мира. Это еще раз стало ясно со всей очевидностью после учредительного съезда новой партии – «Справедливая Россия. Родина, Пенсионеры, Жизнь».


Новая партия в качестве доказательства своей состоятельности предлагает сильное выступление своих составляющих на недавно прошедших региональных выборах. «Пенсионеры» провели избирательную кампанию просто блестяще, «жизненцы» - неплохо, «родинцы» - так себе, но в совокупности результат превысил двадцать процентов. Естественно, механического сложения голосов ожидать нельзя, но все понимают, что заявка представлена серьезная.


Создание «Справедливой России» и результаты региональных выборов означают, что политическая система страны вступает в новый этап. Роль КПРФ и ЛДПР – этих бессменных ветеранов политикума – снижается, а точнее говоря, сходит на нет. И коммунисты и жириновцы сыграли свою историческую роль – сымитировали оппозиционность, перехватили в свою копилку голоса недовольных, дав тем самым верховной власти возможность заниматься реформами, не растрачивая время на политические дебаты и убеждение оппонентов, на борьбу за сохранение достигнутого консенсуса. Прощаясь с ними, скажем несколько слов во славу этих «героев фразы».


Глядя из сегодняшнего дня, смеешься над теми страхами, которые охватили политбомонд в декабре 93-го, после победы Жириновского. Тот, кто тогда казался таким страшным и  ужасным, выглядит сейчас чуть ли не спасителем русской демократии. Представим себе, что те голоса, которые он исправно получал и в 93-м, и в 95-м, и в 99-м, и в 2003-м, отошли бы Лимонову? Или Баркашову? Или Зюганову, дав тому неверное представление о собственной значимости и подтолкнув его бороться за власть всерьез? Всякий раз Владимир Вольфович выступал чудесной палочкой-выручалочкой Кремля – и при Борисе Николаевиче, и при Владимире Владимировиче. Он не только отнимал голоса у идеалистов, но и талантливо «мочил» кого нужно было мочить в данный момент.


Геннадий Андреевич также крепко помог молодой российской демократии сохраниться и не увянуть в жутких рассейских морозах. Озабоченный лишь тем, чтобы иметь кабинет главы фракции на Охотном ряду, чтобы его ритуально приглашали в Кремль на консультации, неспособный всерьез реформировать партию, которая под его руководством осталась безнадежно консервативной – ксенофобной, антизападной, глубоко коррумпированной, не желающей бороться за власть всерьез, Зюганов являлся одной из главных опор режима, служа одновременно и подпоркой, и пугалом для Запада, и удобнейшим спарринг-партнером, которого так приятно всякий раз отправлять в нокаут.   Сам факт, что все до единого «красные губернаторы» приняли новые правила игры путинской эпохи и верно служили новому президенту, строя капитализм, показывает, что большинство актива КПРФ рассматривали свое членство в ней как способ вернуться к утраченной в 1991 году власти, вне зависимости от того, чему и кому она служит. Полная безыдейность и оппортунизм вождей коммунистов были и есть налицо.


Но теперь наступают иные времена (нельзя сказать, что более идейные). Массы устали от старых лиц и имен и желали бы перемен – но таких, которые бы не ставили под угрозу консенсус путинской эпохи. На место КПРФ и ЛДПР претендует «Справедливая Россия» - сила социал-демократическая, желающая представлять «людей труда». Вобрав в себя успешно потеснивших коммунистов «пенсионеров», умеренных (без Рогозина) националистов «Родины» и экологистов-демографов из Партии жизни, она вполне способна стать основой новой полуторопартийной системы – при ведущей роли «Единой России». 


«Мироновцы» хорошо усвоили уроки недавнего прошлого. «Играть по правилам» - для них главная заповедь. Вот здесь-то и разворачивается главная интрига предстоящего года-полутора в политике. Сумеет ли «Справедливая Россия», оставаясь лояльным игроком в рамках системы, достичь чего-то существенного? Правила заданы достаточно жесткие – шаг вправо, шаг влево – считается нелояльностью. Действенные санкции следуют немедленно – спросите у Валерия Гартунга. Легче всего сказать, что она останется бледной копией России единой и кое-как перевалит семипроцентный барьер в лучшем случае…


Возможно два основных варианта развития событий, каждый с подвариантами. Первый: «Справедливая Россия» - сугубый муляж настоящей партии, изначально кремлевский проект с целью создать видимость многопартийности, не претендующий ни на что всерьез. Тут видятся два пути развития событий – либо новая «социал-демократия», выполнив свою подставную роль, уведя голоса у кого-то из неподконтрольных, смиренно останавливается перед избирательным барьером, либо санкционированно переходит оный, изображая в Думе оппозицию его Величества.


Второй вариант: «Справедливая Россия» - порождение альтернативной кремлевской башни, проект, независимый от тех, кто режиссирует «Единую Россию» (но проект, не желающий разрушать существующую систему, реализуемый в ее рамках). Тут возможно всякое – и полное ее «мочилово», и высокомерное игнорирование, и даже, чем черт не шутит, серьезная борьба с «Единой Россией» с непредсказуемым результатом.


Вероятен и промежуточный вариант – будучи партией изначально марионеточной, «Справедливая Россия» может взбунтоваться на каком-то этапе – от успехов или с отчаяния.


В любом случае, партийная система развивается у нас не классически. Роль «мегарегулятора» (термин Виталия Иванова) велика и всеохватна. Социал-демократия, появления которой чаяли столько времени, возникает совсем не так, как ожидалась, точнее, когда и перестали ее ожидать. Она не явилась результатом эволюции посткоммунистов или усилий профсоюзов.


То же самое можно сказать и о новых либералах. «Свободная Россия», претендующая на замену СПС и «Яблока», приходит не на критике власти, что было бы логично, а как ее услужливый партнер, желающий лишь некоторых дополнений. Молодые ребята, составившие ее костяк, не те, о ком мечтали Чубайс и Немцов в начале 90-х. Они видят и отстаивают свои интересы не стратегически, а тактически, идут не от теории, а от жизни.


И еще один важный аспект партийной жизни. Борьба партий в 2007 году может оказаться пробой сил разных группировок внутри Кремля накануне выборов 2008 года. В этом смысле тот, кто покажет наилучший результат, сможет претендовать на решающее слово при определении наследника или получит подряд на проведение его кампании, выстраивание его политической базы.


Так что «российский путь» развития многопартийности налицо. И в этом смысле мы можем опять оказаться первопроходцами.


дизайн детской комнаты
30.10.2006
Иван Ксенофонтов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Партийные новости":
  Я на Я пошел войною
  Хлеб и зрелища
  Невидимое волеизъявление
  Жертвы некрофилии
  Без несогласных



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера