GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Страсти по НКО

18 октября как воля и представление

Вот уже почти год российские власти с планомерностью, достойной лучшего применения, пытаются вписать некоммерческие организации в общую аппаратно-управленческую структуру, обычно именуемую «вертикалью». На прошлой неделе после статьи Олега Кашина в «Известиях» - речь шла, напомним, о том, что некоторые неправительственные организации финансируются США – Государственная Дума решила направить в Минюст протокольное поручение, главным фигурантом которого станут все те же злосчастные НКО. Профильные комитеты Госдумы запросят у Министерства юстиции «информацию об объемах грантов, полученных российскими общественными объединениями и некоммерческими организациями из-за рубежа». Кроме того, думцев заинтересовали отправители грантов, их получатели, а также мероприятия, проведенные НКО на деньги иностранных спонсоров. Вся эта история вполне бы могла стать очередной иллюстрацией к схеме «Газета выступила. Что сделано?», которую у нас зря считают эксклюзивно советской. Везде в мире скандалы раскручиваются ровно так же; взять хоть последний и самый громкий - с тюрьмой Абу-Грейб.* Но «Известия» к тому же и не были первопроходцами, история с НКО началась задолго до них. 


В ноябре прошлого года, после августовской встречи Владимира Путина с правозащитниками, на которой президент весьма недвусмысленно высказался о зарубежном финансировании НКО, Государственная Дума начала рассмотрение изменений в федеральный закон «О некоммерческих организациях». После череды затяжных скандалов, обращений американских конгрессменов к президенту, попыток Общественной Палаты проконтролировать процесс законотворчества etc, поправки были приняты в мягкой редакции. Депутаты Госдумы, как им частенько свойственно, бросили «пробный шар», вынеся на общественное обсуждение весьма странный проект, согласно которому уведомлять «соответствующие органы» о своем существовании обязывались чуть ли не пенсионеры, собирающиеся вечером на лавочке. Даже если у этих пенсионеров нет «образования юридического лица». Разумеется, подобные благоглупости после итогового заключения, направленного в Думу администрацией президента, были смягчены или вовсе убраны.


Тогдашняя буря возмущения была очевидным доказательством того, что сами НКО спрашивать никто ни о чем не собирался и не собирается впредь. Количество организаций на деле (и в регионах это ощутимо куда явственней) в России так и не переросло в качество. Парадоксальная ситуация, при которой общество о существовании общественных организаций даже не подозревает, и породило те злополучные поправки, против которых бились НКО. В современной России легитимным субъектом общественно-политического процесса до сих пор выступает только исполнительная власть всех уровней. Даже депутаты (как Госдумы, так и местных законодательных собраний), пользуются гораздо меньшей поддержкой. НКО же до сих пор играют в этой пьесе роль безмолвных статистов с незапоминающимися лицами, ведя какую-то свою, сокрытую от посторонних глаз, жизнь. Следствием этого стала непрозрачность деятельности многих некоммерческих и неправительственных организаций. Оказалось, что коррупция, в которой так любят упрекать власть правозащитники, свойственна и НКО. Поправки к законодательству должны были решить накопившиеся проблемы, но как водится, создали новые.


18 апреля 2006 года вступили в силу изменения в федеральный закон «О некоммерческих организациях», согласно которым в течение полугода все иностранные некоммерческие организации должны были пройти перерегистрацию. В противном случае их деятельность на территории России будет прекращена. Последний день, когда НКО могут подать документы на включение в государственный реестр, - 18 октября. По словам начальника управления по делам политических партий, регистрации религиозных, общественных и иных организаций Росрегистрации Алексея Жафярова, пока процедуру регистрации прошли только семь из полутысячи представительств зарубежных НКО. В соответствии с действующим законодательством, правоспособностью в России обладают только представительства зарубежных некоммерческих организаций, внесенные в государственный реестр. Внесение в реестр является бесплатным и производится один раз - на весь период деятельности представительства в России. Отказ в регистрации возможен только в случае предоставления заведомо недостоверной информации, а также в случае, если деятельность организации противоречит российскому законодательству. В общем, на первый взгляд все очень либерально, и бояться НКО фактически нечего.


Но столь короткий срок, оставшийся до окончания регистрации, и столь малое число зарегистрированных НКО - грустный симптом.  Очевидно, привыкшие к отчасти реальным, отчасти придуманным недовольствам властей их деятельностью, НКО выжидают и надеются, что ситуацию переиграют. Ведь странно было бы предполагать, что только семь организаций, работающих в России, кристально честны, а все остальные – потенциальные нарушители закона. Поверить в это – даже после всех «шпионских скандалов» и громких разоблачений – решительно невозможно.


Впрочем, во всей этой истории есть один нюанс, многое объясняющий. Уже осенью на НКО свалится еще одна беда: ЦИК выступит с предложением ввести для некоммерческих организаций ограничения, которые распространяются на партии. Речь, очевидно, идет о тех НКО, которые в свою очередь выступают спонсорами политического процесса, а на самом деле являются промежуточным звеном между грантодателями (иностранными государствами) и грантополучателями (российскими партиями). Если «Единая Россия», отнесшаяся к инициативе ЦИКа весьма благосклонно, проект поддержит, то НКО не смогут принимать деньги от иностранцев - от органов власти и компаний, где доля государства составляет более трети. Скорее всего, к перерегистрации некоторые иностранные представительства НКО отнеслись столь холодно именно потому, что они уж точно знают, что, едва  получив разрешение на деятельность, вынуждены будут закрыться. Уже на других основаниях, не имеющих к новой редакции закона «О некоммерческих организациях», казалось бы, никакого отношения.


Как будет выглядеть пространство общественного действия после 18 октября, пока сложно судить. Одно, впрочем, ясно доподлинно: несмотря на многочисленные «шаги друг к другу», власть и некоммерческие организации до сих пор разделены стеной неприязни и подозрений. И никакое законодательство эту стену сломать не в состоянии, потому что гражданское общество строится не на юридических формулировках, а на взаимном доверии, которого нет и не предвидится.


* Как раз сегодня мы публикуем статью о завершении скандала, начатого газетной публикацией: "Президент Буш выступил с очередным посланием к стране, где неожиданно стал адвокатом "секретных тюрем ЦРУ".


обслуживание компьютеров организаций
13.09.2006
Михаил Бударагин

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера