GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Французу отдана

Приднестровье сдадут, чтобы сохранить Молдавию и уберечь Россию

Судя по всему, процесс «размораживания» конфликтов на территории бывшего СССР принимает необратимый характер. Вслед за обострением вокруг Южной Осетии и Абхазии, после появления новых инициатив по карабахскому урегулированию, пришел черед молдавско-приднестровского узла. За последний месяц с небольшим в Приднестровье произошло два взрыва, повлекшие человеческие жертвы, а молдавский президент Воронин дважды встречался со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Причем президенты, видимо, достигли договоренности о начале совместной работы по разрешению «приднестровской проблемы».


Конкретной информации об этом крайне мало. Однако был озвучен, как представляется, краеугольный принцип, в соответствии с которым возможно налаживание конструктивного российско-молдавского сотрудничества: «стратегический нейтралитет» Молдавии.


В современных условиях он может означать только одно: отказ Кишинева от планов вхождения в НАТО. Если это действительно так, и президент Воронин дал такого рода гарантии, то это очень неплохой знак. Ведь это, по сути, является основным интересом Москвы: для нее совершенно неприемлемо создание натовского «санитарного кордона» от Балтики до Черного моря. И «стратегический нейтралитет» Молдавии делает перспективы формирования подобного кордона менее вероятными.


Собственно, данная угроза начала терять материальные очертания в результате срыва натовских учений в Крыму. Затем победа Януковича в длительном внутриукраинском противостоянии закрепила эту тенденцию. Теперь на очереди – Молдавия, за отказ которой от НАТО, видимо, придется заплатить. И заплатить содействием в воссоединении с Приднестровьем.


Что же заставило президента Воронина совершить поворот на 180 градусов? Ведь еще совсем недавно Кишинев буквально бредил членством в Североатлантическом альянсе. Думается, главным аргументом стали неуемные претензии Румынии. Дело в том, что несколько недель назад румынский лидер Басэску заявил, что Молдавия сможет войти во все западные структуры (НАТО и ЕС) без каких-либо проблем – в случае объединения с Румынией. Это было сказано на фоне фактического отказа ЕС от планов дальнейшего расширения, который, по сути, похоронил надежды Кишинева на скорую интеграцию в Европу.


Таким образом, Басэску указал единственный путь для Молдавии на Запад. При этом, само собой разумеется, западная и румынская поддержка такого проекта должна позволить быстро и эффективно решить и приднестровскую проблему: предполагается, что ни Москва, ни, тем более, Тирасполь будут не в состоянии противостоять массированному давлению Запада.


Подобный план полностью устраивает часть молдавской элиты, а именно – наиболее рьяных националистов и западников, которые давно требуют «воссоединения румынской нации». Они, например, уже начали выдачу румынских паспортов всем желающим молдаванам (видимо, творчески используя российский опыт в Южной Осетии и Абхазии).


Но возможность присоединения к Румынии совершенно не устраивает не только приднестровцев, но и нынешний правящий класс в самой Молдавии, поскольку в этом случае г-н Воронин и его команда, равно как и огромная часть политических и деловых структур страны, превратится из национальной элиты в местечковую «тусовку». Серьезные люди в Кишиневе прекрасно понимают, что места в Бухаресте им не будет и они сами вполне могут превратиться в некое подобие «непризнанной республики» внутри Румынии, Евросоюза и НАТО.


К этим стратегическим размышлениям добавьте чисто тактические: пример Крыма показал, что ожидает страну в случае попыток на практике осуществить планы практического сотрудничества с НАТО. Неизбежный взрыв массового протеста гарантирован, и он, скорее всего, не будет столь локализованным, как в Крыму. Любые движения, которые могут быть расценены как намерение разместить элементы натовской инфраструктуры, вызовут мобилизацию в Приднестровье, резкую силовую эскалацию и поставят Молдавию на грань нового вооруженного конфликта. Вероятность удержать власть в этих условиях для Воронина минимальна – ведь в ответ поднимутся и молдавско-румынские националисты.


Вот и выходит, что отказ от НАТО для Кишинева – единственный путь обеспечить стабильность и независимость страны, а также повести торг по вопросу о восстановлении территориальной целостности, то есть, реинтеграции Приднестровья. Коллективный Кутузов со Старой площади сдаст горячо любимое и самоотверженно защищаемое в рамках "межрегиональных и культурных связей с зарубежным странами" Приднестровье, чтобы сохранить Молдавию, а вместе с ней и Россию с ее геополитическим влиянием.


Что для этого нужно? Прежде всего – сменить правящий в Тирасполе режим Смирнова на те силы, которым можно было бы подыскать подобающее место в системе единой Молдавии. Такие силы Кишинев должен вскормить сам – ведь ему же с ними жить и работать. Именно на это и направлены были усилия последних месяцев в рамках так называемого «плана Ющенко»: жесткая таможенная блокада Приднестровья наряду с требованием перерегистрации внешнеторговых сделок (и агентов) в Кишиневе. Тем самым был инициирован раскол между «непримиримыми» (Смирновым) и «прагматиками» (или оппортунистами – кому как нравится). «Прагматики», в отличие от «непримиримых», получили возможность работать дальше, обеспечивая население работой и зарплатой. Подтачивая, соответственно, базу поддержки «непримиримых».


И вот на этом фоне в Тирасполе звучат взрывы (6 июля и 12 августа). После первого молдавская печать сразу выдвигает гипотезу о «разборках», вызванных борьбой между различными бизнес-группами: просмирновской и конкурирующей с нею. Такая версия косвенно поддерживается экспертами, которые практически начисто отвергают возможность теракта.


Вторая версия июльского взрыва – неосторожность при перевозке взрывчатых веществ. Дескать, один из пассажиров взорванной маршрутки вез в рюкзачке взрывчатку, и она самопроизвольно сдетонировала. И буквально то же самое объяснение было предложено и после второго взрыва, произошедшего на сей раз в троллейбусе: снова некто перевозил взрывчатку чуть ли не для «бытовых нужд» (может, рыбу ехал глушить).


Заметим, что любая из озвученных версий «играет» против Смирнова. В любом случае получается, что он не контролирует ситуацию в регионе. Вполне можно предположить, что подобные действия, направленные на демонстрацию бессилия Смирнова, будут множиться по мере приближения даты референдума в непризнанной республике. В этом случает в повестке дня может появиться вопрос о новом формате урегулирования – например, о формировании для Приднестровья полицейских сил в рамках СНГ (ведь Воронин отказался выходить из Содружества). Под зонтиком таких сил СНГ могло бы провести выборы, на которых Смирнов был бы отодвинут «прагматиками», а затем уже могли бы начаться переговоры о воссоединении.


Альтернативой может быть признание «бытового» характера тираспольских взрывов. Если будет решено, что взрывались именно «рыбаки», то это будет означать приговор российским военным: они совершенно не способны выполнять задачи по охране боеприпасов (ради чего они, собственно, и находятся в регионе). Тут уже недалеко до требования заменить россиян на европейцев – со всеми вытекающими последствиями: то есть, Смирнову все равно придется уйти (хотя бы и через острый конфликт), а вот Россия может и проиграть по-крупному. Если Кутузов окажется "политически одноглазым", так и случится.


Однако этот вариант представляется менее вероятным. Хотя бы потому, что Европа, по-видимому, намерена серьезно увязнуть в Ливане и вешать себе на голову еще и Приднестровье не станет. В конце концов, Евросоюз в Молдавии не заинтересован. Что до НАТО, то альянс, конечно, был бы на прочь «скушать» Кишинев, но не против же его суверенной воли. Тем более что ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне явно не захотят второй раз испытать унижение, подобное крымскому. ОБСЕ вряд ли сумеет выдать мандат на любую форму вооруженной операции в регионе (Россия не раз ставила эту организацию на место именно в связи с приднестровским вопросом). Так что российско-молдавское решение в рамках и при поддержке СНГ, направленное на смену режима Смирнова и диалог на основе прагматизма (под гарантии российских инвестиций), – оптимальная формула урегулирования.


сайт портфолио фотографа
14.08.2006
Дмитрий Нерсесов

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера