GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Ядерный паритет

О чем договорятся Путин и Буш

В преддверии встречи G8 в мировых СМИ наблюдается явный перегрев: непрерывным потоком идут интервью с российским президентом и иными высокопоставленными сотрудниками российской администрации, перемежаемые репликами западных политиков и разномастных правозащитников, зарисовками из жизни простых россиян и непременными сюжетами из повседневной жизни Эрмитажа и Мариинского театра. И только наиболее серьезные наблюдатели говорят о том, что, вне сомнений, может стать самым важным событием ближайших выходных и чего мы, по крайней мере, в открытую, не видели уже давно: о грядущих договоренностях между Россией и США.

Речь в данном случае не только о неминуемом соглашении о вступлении России в ВТО. Конечно, США могут тянуть с этим еще долго и выдвигать все новые претензии. Понятно и намерение Буша не выглядеть мягкотелым в глазах консервативной части американского политического истеблишмента, а также лоббистов от музыкальной и киноиндустрии, упирающей на недостаточную борьбу России с «пиратством». Тем не менее, очень тяжело делать вид, что экономическое законодательство России (и тем более, отечественные политические реалии) настолько хуже множества полудиктаторских, воровских и страшно коррумпированных стран, успешно членствующих в главной торговой организации мира. Не явится американское согласие и чем-то из ряда вон выходящим – на вступление России давно согласился Европейский Союз и самые верные американские союзники: Япония и Австралия. Поэтому вряд ли у данного соглашения будут трудности с ратификацией в Конгрессе. Хотя кое-какой шум, конечно, поднимется – как же без этого?

Возможная договоренность о сотрудничестве в ядерной сфере – событие совсем другого порядка. Точнее, сделки никакой не будет – в лучшем случае, будет объявлено о начале переговоров по данной проблеме, но и это станет шагом чрезвычайно серьезным. Напомним, в чем суть дела. Во-первых, Россия давно хочет участвовать в тендерах на хранение использованного ядерного топлива из других стран. Мало сомнений, что большинство их она выиграет. Деньги здесь большие, за Бушерскую АЭС в Иране будет получено много меньше – проблема лишь в том, что само топливо почти во все «третьи» страны поставляют США и поэтому имеют вето на его дальнейшую судьбу.

Понятно, что российская власть не афиширует желание сделать Россию основным местом хранения ядерных отходов и даже (на уровне бюрократов среднего ранга) отрицает такую возможность – можно представить, какую реакцию это вызовет в обществе. Предпочитают говорить о другом: обусловленном еще в 1992 г. потолке, ограничивающем возможности России поставлять ядерное топливо на американский рынок (экспортируемое в Америку топливо может поступать только с демонтированных российских реакторов). Не секрет, что разработки в этой области США приостановили еще во времена аварии на Тримайл-айленд (1979 г.) и окончательно заморозили после Чернобыля. Ныне в Америке начали строить два завода по производству обогащенного урана (сейчас около половины топлива на американских АЭС – российского производства). Поэтому ряд законодателей (избранных от тех самых штатов, которые должны получить от этих заводов немалую экономическую выгоду) уже выступили с заявлением о том, что не одобряют шаги администрации США в этом направлении.

Президент России, в недавнем потоке вопросов к которому вопрос о хранении отходов даже не вставал, тоже напомнил о желании России иметь полную свободу в выходе на американский ядерный рынок – без каких-либо ограничений. А Техснабэкспорт (основной российский экспортер ядерных материалов) подал недавно петицию в Международный Торговый  Суд г. Нью-Йорка, требуя снизить 115,8%-ную пошлину (пусть российские либералы посмотрят на эту цифру внимательно) на импорт его продукции в США. Суд вряд ли вынесет решение до 2008, пишут информированные источники. Правильно, наверно, пишут – видать, знают что-то, неведомое нам, простым смертным. Вот обо всем этом теперь, судя по ряду сообщений, начнут говорить гг. Путин и Буш. А мы будем внимательно слушать.

Проблемы с экспортом российского топлива в США преодолеть относительно легко – нужно лишь политическое решение администрации Буша. Она его, правда, легко не даст, но её можно понять. Необходимо будет предъявить Конгрессу и общественному мнению США некие доказательства того, что такое решение принято в интересах США (так вообще часто бывает при демократическом правлении). И догадайтесь, какие это могут быть доказательства? С трех раз…

С хранением отходов американского производства будет сложнее. От известия об обсуждении этого вопроса до финального договора – тысяча верст и все лесом. Будут вопить экологи (об их опасениях, в том числе оправданных, стоит говорить отдельно), возмущаться конгрессмены и нанятые российскими недоброжелателями пиарщики. И, будем реалистичны, никакого договора в ближайшее время заключено не будет – его просто не удастся продать Конгрессу – если российский взгляд на иранский вопрос не претерпит определенных изменений. И, выскажем здесь невероятно смелую гипотезу: обсуждения этих проблем не было бы, не подвинься совсем недавно российская позиция по иранскому вопросу на одну йоту ближе к американской. Или даже, еще точнее: к общей западной позиции. Все честно: вы нам, а мы вам. Постепенно, потихоньку, с взаимными обещаниями и взаимными же обязательствами. Доверяй, но проверяй, как говаривал один американский президент одному генсеку КПСС. Только и так и может быть, только так и должно быть.

Америка ничего никому не подарит. Но с ней можно – и нужно – договариваться. Это касается и Запада в целом. Ему не надо противодействовать, с ним бессмысленно и контрпродуктивно, как теперь модно говорить (слово-то, кстати – английское) враждовать – с ним надо работать. С ним надо учиться работать, сотрудничать, спорить, договариваться. Ждать мгновенных односторонних уступок не стоит – делать их самим тоже бессмысленно. Но шаг за шагом двигаться к взаимовыгодным договоренностям надо обязательно. Если это приведет к тому, что Россия в итоге станет-таки частью Запада, как она потихоньку на наших глазах становится членом G8 – медленно-медленно, постепенно-постепенно, на своих условиях, уникальных и общих одновременно – то такому процессу нельзя будет не порадоваться. И первый шаг в этом направлении так же важен, как и последний.

14.07.2006
Петр Ильинский

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "G8":
  Иногда они возвращаются снова. На пресс-конференции в Хайлигендамме Путину пришлось пообщаться с нацболом
  Шелковая война
  Посрамление пикейных жилетов
  В Хайлигендамме открылся саммит G8. Его чуть не сорвали антиглобалисты
  Выход в премьер-лигу



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера