GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

От ГУАМа до ОДЭРа

Вы будете смеяться - создан еще один блок

О рождении новой организации было объявлено 23 мая на встрече четырех президентов в Киеве. Ядро участников то же, что в ГУАМ, сложности были с названием. Когда к клубу Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии присоединился Узбекистан, ГУАМ превратился в ГУУАМ. Когда о возможности сотрудничества с блоком заявил Казахстан, аналитики гадали, куда вставят букву «К». Но Казахстан вступать в блок передумал, а Узбекистан из него вышел. Азербайджан не раз заявлял, что видит организацию сугубо экономической и взаимовыгодной, то есть намекнул: снабжать «оранжевых друзей» нефтью и газом себе в убыток не собирается. Но без этой страны и ее энергоресурсов блок превратится (перефразируя Гесиода) в лягушек, сидящих по берегам Черного моря и о чем-то своем дискутирующих. Не говоря о сомнительной аббревиатуре «ГУМ». Трудно сказать, что посулил вице-президент США Ричард Чейни Ильхаму Алиеву во время недавней встречи, но поприсутствовать в Киеве тот согласился. А воинственное название блока, ассоциирующееся с островом Гуам и базой США, решили сменить на нейтральное и «растяжимое» — Организация за демократию и экономическое сотрудничество (ОДЭР). Впрочем, запасы Азербайджана недостаточны для энергетических мегапроектов.

Вообще, беда с этими названиями. Например, встреча Чейни с будущими «одэровцами» произошла на Вильнюсской конференции «стран балтийско-черноморского региона». Строго говоря, на карте можно найти только одну страну, имеющую право на такое определение, но ее на конференции не было.

Но Бог с ней, с географией. В чем провинилась Россия перед молодыми демократиями? В чем состоит «имперскость» ее политики? Кого и куда она тянет? Где удерживает? Ей грозят выходом из СНГ? Помилуйте! Более года назад президент России сказал, что «СНГ создавалось для цивилизованного развода, и свою задачу выполнило. Все остальное — шелуха». Выходите, и давайте, наконец, торговать по рыночным ценам.

Громче всех претензии высказывает Грузия. Разберем их.

«Оккупация» Абхазии и Южной Осетии

13 лет назад войны в мятежных регионах были остановлены только потому, что власти Грузии и этих регионов договорились: миротворческие силы СНГ (фактически — России) могут быть выведены только по взаимному согласию сторон. Возможное упразднение СНГ, вовсе не означает автоматического вывода миротворцев (на что, видимо, надеются в Тбилиси), оно означает сохранение статус-кво до тех пор, пока не будут приняты новые договоренности, пока не будет определен преемник обязательств СНГ. Распался Советский Союз, но еще несколько лет над кораблями Черноморского Флота развевался его военно-морской флаг. До тех пор, пока Россия и Украина не договорились о разделе флота. Это — международное право. Роспуск СНГ лишь законсервирует ситуацию.

Введение Россией визового режима с Грузией

В начале второй войны на Северном Кавказе боевики беспрепятственно переходили с территории Чеченской республики в Грузию для отдыха и лечения. Российская сторона неоднократно представляла грузинской доказательства этого. Ответ был стандартный: «у нас безвизовый режим, мы не имеем юридических оснований препятствовать российским гражданам в переходе границы». То, что некоторые граждане увешаны оружием с головы до ног, грузинские пограничники заметили только после того, как «имперская» Россия оградилась визовым режимом. Без всякой задней мысли: поздно, друзья, пить «Боржоми».

Разрыв свободных экономических связей

Самые свободные экономические связи в СНГ почти 10 лет, после того, как утряслись военные страсти, действовали на рынке на южной окраине Цхинвали. Этот рынок давал средства к существованию 30 тысячам осетин и 300 тысячам грузин. Но два года назад господин Саакашвили назвал эти наисвободнейшие экономические связи «контрабандой» и рынок закрыл. Это не помогло восстановлению единства Грузии, и господин Саакашвили бросил на Цхинвали войска, убив десятки мирных жителей. Но это тоже не помогло, и тогда господин Саакашвили назвал осетин «братьями» и пообещал им широчайшую автономию. Осетины почему-то ему не поверили.

Те же 10 лет Россия предлагала восстановить железнодорожное сообщение через Абхазию. Конечно, ей-то это нужно для сообщения с военными базами в Армении, но еще выгоднее это было Грузии. Дороги связывают, нужно ли это объяснять? С восстановления дорог и торговли начинали мириться хорваты, сербы и мусульмане в Боснии. И сегодня, по крайней мере, молодые боснийцы, плохо помнящие войну, собираются в телестудиях и обсуждают, что еще можно сделать для укрепления единства страны. Часть беженцев вернулась, часть смогла официально разменять дома. Крестьяне сдвинули, а то и убрали заграждения на границе двух зон: землю нужно пахать. Господин Саакашвили, «либерал и демократ», не хочет, чтобы те, кого он называет гражданами единой страны, забыли войну. В Абхазии шутят: «— Слушай, курортный сезон начинается, а Миша еще не пугает десантом», «— Значит, еще похолодает». Осетинам не до шуток: Цхинвали регулярно обстреливают уже третий год.

В свое время, господин Чейни наверняка смеялся над советскими руководителями, которые лобызались со всяким людоедом, объявившим себя революционером. Но напоминать ему об этом бессмысленно. Далеко не прокремлевские экономисты намекают (возможно, безосновательно, но важна тенденция): попытка обвалить российский фондовый рынок — это попытка наказать Россию. Нет, не за ужасающую коррупцию, не за наступление на СМИ и небрежение правами человека, не за уничтожение законодательной и судебной ветвей власти: это пожалуйста, это сколько угодно. Но Россия осмелилась оспаривать условия вступления в ВТО, которые ей навязывают, более того, заморозила сделку по покупке «Боингов». А это уже наказуемо. Примерно так же, как наказываются восточно-азиатские «тигры», когда туда устремляется слишком много американских капиталов. И тогда капиталы возвращаются в американскую экономику. Правила просты: продавайте сырье, покупайте готовые товары.

Идет торг. И здесь используются все средства: «забота о демократии» и обеспокоенность «имперской политикой», угрозы Эстонии расширить территориальные воды и перекрыть путь Балтийскому газопроводу, и угрозы Грузии проложить трубопровод по дну Черного моря до Крыма. Господин Чейни выражает обеспокоенность ущемлением демократии в России, а на следующий день летит в Казахстан договариваться о транскаспийском трубопроводе. И выражает удовлетворение «демократическими преобразованиями» в этой стране. Напомним, Нурсултан Назарбаев начал править Казахстаном в1979 года, будучи еще секретарем Компартии республики, и уже раза три менял конституцию.

Можно быть приверженцем демократии и либерализма (безусловного уважения прав и свобод, на чем только и держится демократический режим). Можно оппонировать своему правительству почти во всем. Но это не значит, что «чем хуже, тем лучше», а «враг моего врага — мой друг». Это их методы. Это их политика. В интервью газете «Время новостей» правозащитница Людмила Алексеева сказала о руководителях западных стран так: «Как положено всякой власти, они с раздражением смотрели (в 1970-х — А.А.) на тех, кто эту власть критикует и ей мешает. Вот сейчас собирается «большая восьмерка». Много там желающих нас слышать? Они скорее договорятся про свой газ и нефть, а мы только затрудняем их жизнь». У либералов нет друзей. А союзников у них еще меньше.

А кое-каких «успехов» ОДЭР добилась ...еще до своего создания. Очевидно, для того, чтобы сбить интерес Казахстана к планируемым посиделкам, Россия несколько дней назад согласилась на увеличение закупочной цены на казахстанский газ. Но ударит это не по сверхприбылям Газпрома, а по конечному потребителю — Украине.

26.05.2006
Альберт Акопян

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "СНГ":
  Единство, данное нам в ощущениях
  Перестарались
  Долг сюзерена перед вассалом
  Назарбаев маневрирует
  Уроки стратегии от Ак Орды



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера