Сегодня в Чеченской Республике введена в эксплуатацию подстанция "Грозный" напряжением 330 кВ. В церемонии приняли участие Президент Чеченской Республики Алу Алханов, Председатель Правительства Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, член Правления РАО "ЕЭС России", Председатель Правления ОАО "Федеральная сетевая компания" Андрей Раппопорт.
Сам Чубайс говорит, что новая подстанция будет выполнять транзитную функцию, а это имеет огромное значение для Северного Кавказа в целом. Еще он говорит, что стопроцентная оплата электроэнергии Чечней остается серьезным вопросом, который планируется «обсуждать». А это означает только одно: чеченский план ГОЭЛРО – чистой воды политика. Самое современное оборудование с радиоэлектронной связью, которым снабдят подстанцию «Грозный-330», послушно руке Москвы. То есть, оно в равной степени призвано служить населению Чечни и интересам государства российского.
Подстанция в Чечне будет поважнее даже Бурейской ГЭС. То был ностальгический постсоветский проект, призванный напомнить о стране огромной: недаром на открытии Бурейской ГЭС выступили Пахмутова с Добронравовым. «Грозный-330» это не игра в утраченную мифологию, не старые песни о главном, а реальный политический игрок, появившийся на Северном Кавказе.
Электричество – инфраструктура, а насыщение Чечни инфраструктурой есть если еще не сама мирная жизнь, то важное условие и залог этой самой мирной жизни. Мир без электричества, заметил Умберто Эко, сам собою опрокидывается в средневековье. Превращение полуразрушенной Чечни в электроэнергетический узел Северного Кавказа кажется безумием, на самом деле это расчет: вина за взрыв подстанции, если таковой, не дай Бог, произойдет, ляжет на Чечню, и отвечать ей придется перед соседями, а не перед Москвой. Недавний пример с Грузией и 9-м энергоблоком ЛЭП показал, что свалить диверсию на Россию довольно сложно. Сегодня от Чечни не ждут благодарности за счастливое детство – от нее ждут адекватного поведения.
В настоящее время в энергосистеме Чеченской Республики закончены работы по вводу в эксплуатацию автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на ФОРЭМ (АСКУЭ ФОРЭМ). Полностью завершены строительно-монтажные работы по восстановлению первой очереди Аргунской ТЭЦ, - сообщают сводки новостей. Когда Рамзана Кадырова назначали премьер-министром Чеченской Республики, два первых канала центрального телевидения с частотой рекламного ролика демонстрировали интервью с двумя-тремя членами чеченского политического истеблишмента, твердившими, что Рамзан, несмотря на свой юный возраст, прекрасно разбирается в вопросах экономики. Что ж, если в составе делегации, встречавшей Чубайса в аэропорту Грозного, был и Рамзан Кадыров, аксакалы оказались правы.
Жаль только, что власть в Москве так поздно взялась за базис, все предыдущие годы посвятив надстройке в виде идеологического обеспечения мирной жизни в Чечне. На идеологии мирную жизнь не построишь. К тому же «мирная жизнь» - это не идеология. Это просто мирная жизнь. Из воздуха она не берется, в тиши кабинета не придумывается. Лучшей идеологией оказывается практика – либерально-государственная, разумееется. Которая позволяет осознать, что «Грозный-330» иногда лучше защищает целостность Родины, чем «С-300».