GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Обезоруживающий безъядерный удар

Паритет определяется совсем не количеством боеголовок

Статья в Foreign Affairs об утрате Россией ядерного паритета с США уязвила отечественных политиков и военных в самое сердце, они бросились немедленно и решительно всё опровергать. В смысле – уничтожим, если надо, любого супостата. Уже неделя прошла с публикации, а ответы всё идут.

Между тем, тенденция деградации наших СЯС очевидна давно, хотя именно в них нынешнее руководство страны видит гарантию от внешнего давления. Однако, во-первых, нормальному строительству мешают сегодняшние некомпетентность и воровство, во-вторых – ряд концептуальных ошибок, сделанных ещё в советское время.

Очевидно, что в настоящее время принцип взаимного гарантированного уничтожения, причём многократного, утратил всякий смысл. То есть, он может действовать в отношении Китая, но неприменим к США. Взрыв всего одного заряда мощностью в несколько сот килотонн над любым из американских мегаполисов является для Америки абсолютно неприемлемым ущербом как в экономическом, так и в политическом смысле. Следовательно, достаточно гарантировать доставку в США этого заряда, чтобы обезопасить себя от их удара. Естественно, что задачей противоположной стороны является уничтожение всех российских зарядов до того, как они достигнут американской территории. Очевидно, что заряд гораздо удобнее уничтожить ещё до отделения от носителя, поскольку в носитель проще попасть, кроме того, значительная часть носителей несёт сразу по несколько зарядов. Число носителей и, соответственно, зарядов, у нас быстро уменьшается, о чём и написал американский журнал (рост военных расходов, почему-то, не помогает, носители выводятся быстрее, чем создаются новые). Одновременно растут возможности США по поражению наших носителей.

Наносить по России ядерный удар США, безусловно, не будут из соображений хотя бы экологического характера. Даже если задача будет выполнена на 100% и все российские СЯС будут уничтожены американским ударом, радиоактивная зараза разойдётся по всему миру. Это даст Америке всё тот же неприемлемый ущерб. Однако сегодня у США появляются возможности, коих раньше не было в принципе – по нанесению обезоруживающего неядерного удара.

Развитие средств поражения, обеспечивающих ВС США возможность воевать без соприкосновения с противником, становится для Америки критически важной задачей. Концепция «профессиональной армии» переживает острейший кризис, вполне вероятно, что кризис смертельный. Предположение о том, что за деньги можно убивать, но нельзя умирать, подтвердилось. Вернуть призыв американское руководство не может по политическим соображениям. Более того, это, пожалуй, уже не спасёт. Об отправке призывников в Ирак не может быть и речи, но даже если пойти на паллиативный вариант – оставлять призывников служить в самих Штатах и Европе, а высвободившихся контрактников слать в Ирак – проблема с нехваткой контрактников никуда не денется. Они всё равно не будут хотеть умирать за деньги. Таким образом, Америка оказывается перед выбором – либо полностью отказываться от возможности силовых акций за рубежом, либо развивать технику, обеспечивая себе возможность воевать без потерь.

Впрочем, в воздухе и на море США уже сейчас воюют почти без потерь. Наличие дальнобойного высокоточного оружия и разнообразных средств обеспечения боевых действий позволяют наносить удары с очень высокой точностью на большую глубину с возможностью реагировать на изменение оперативной и тактической обстановки в реальном масштабе времени. И Америка продолжает вкладывать колоссальные средства в дальнейшее развитие этих возможностей, что и представляет смертельную угрозу для наших СЯС.

Россия, со своей стороны, продолжает подставляться. Кроме количественного сокращения СЯС имеют место и другие проблемы. В частности, мобильный комплекс «Тополь», видимо, надо признать грубой ошибкой, доставшейся нам в наследство от СССР. В 80-е годы Штаты нас «развели», подбросив информацию о том, что собираются создать мобильный комплекс «Миджитмен». Реально они даже не попытались его создать, а вот Советский Союз купился. И добился «успехов», создав огромную 7-осную боевую машину, чрезвычайно уязвимую от ядерного удара, от обычного высокоточного оружия и даже от действия диверсионных групп. При том, что шахтные МБР могут быть уничтожены только прямым попаданием ядерного заряда.

Особой «фишкой» «Тополя» считается мобильность, однако, на самом деле, для этого гиганта она очень ограничена из-за размеров и веса. Кроме того, выезд из боксов, постановка на домкраты перед пуском, подъём ракеты в вертикальное положение занимают довольно много времени. Учитывая размеры машины, обнаружена с ИСЗ она будет мгновенно. И поражена, увы, быстро. С В-2, с F-22, с боевого беспилотника, который появится у США в очень обозримом будущем.

Интересно, что параллельно с «Тополем» в Союзе был создан гораздо более удачный вариант мобильного ракетного комплекса – железнодорожный РС-22, замаскированный под вагон-рефрежиратор. В отличие от «Тополя», он не имел никаких отличительных черт, позволяющих обнаружить его из космоса, при этом мог раствориться на гигантских российских просторах с их весьма разветвлённой железнодорожной сетью. Симптоматично, что США приложили максимум усилий для того, чтобы Россия ликвидировала РС-22, и совершенно не «парятся» насчёт «Тополей». Они им очень удобны.

Вдобавок к этому, «Тополя» практически не прикрыты с воздуха. Система ПВО стремительно деградирует, С-400 обещают уже лет 5, но её всё нет (а военный бюджет растёт), у С-300 истекают гарантийные сроки хранения ЗУР в ТПК, поэтому полков становится всё меньше. Более того, созданная под средства воздушного нападения 80-х, «трёхсотка» уже не вполне отвечает требованиям по поражению современных и перспективных СВН. В итоге, при сохранении существующих тенденций, задача уничтожения наземной компоненты российских СЯС в очень обозримом будущем будет носить для ВВС США почти полигонный характер.

С морской компонентой ситуация ещё хуже. Ракетные подводные крейсера быстро выводятся из состава ВМФ, ситуация с их заменой носит откровенно сюрреалистический характер. Первый РПК СН пр. 955 «Борей» («Юрий Долгорукий») был заложен аж 10 лет назад, при этом сегодня находится в готовности… 50%! Кроме того, ракета «Булава» для этой лодки до сих пор не принята на вооружение. Однако недавно были заложены ещё 2 лодки той же серии. Понять смысл подобного варианта расходования средств невозможно, если только не прийти к банальной мысли о том, что имеет место не развитие морских СЯС, а просто отмыв денег. С прикрытием РПК СН дело вообще безнадёжно. Торпедные ПЛА списываются столь же быстро, как и ракетные, с заменой их ситуация ещё сюрреалистичнее. Единственная лодка пр. 885 «Северодвинск» маринуется на верфях в одноимённом городе с 1993 г.! В условиях практически полного исчезновения в России надводного флота и наличия у США ВМС, по мощи превосходящих флоты всех стран мира вместе взятых, РПК СН без прикрытия ПЛА будут потоплены прямо у выхода из гавани. Или уничтожены прямо в ней, тем более что в данном случае Штаты могут задействовать авианосную авиацию, которая не всегда может добраться до «Тополей» (если они дислоцируются в глубине России, палубным самолётам не хватит дальности до них долететь).  

Воздушную компоненту СЯС обсуждать вообще достаточно бессмысленно, она у нас слишком мала, даже в советское время существовала по принципу «чтоб была». И ещё более уязвима от ядерного удара, от обычного высокоточного оружия и от действия диверсионных групп.

В целом, возможность уничтожения наших СЯС с помощью неядерного удара может стать реальностью очень скоро. Точнее, при сохранении существующих тенденций в США и России она станет реальностью обязательно, а в такой ситуации для любых военных (хоть американских, хоть российских, хоть парагвайских) соблазн претворить в жизнь столь шикарную возможность будет чрезвычайно велик. После этого препятствия для нанесения обезоруживающего удара будут исключительно политическими. То есть, считает ли Вашингтон целесообразным мгновенное усиление Китая и его беспрепятственную экспансию в Россию. Возможно, не считает, но решать нашу судьбу, в любом случае, будут без нас.

29.03.2006
Александр Храмчихин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Вооруженные силы и ВПК":
  «А она как бабахнет!» Генштаб объявил, что Россия испытала вакуумную бомбу мощностью, как ядерная
  Дело Сычева-2. В Плесецке умер рядовой, избитый двумя офицерами
  Наследник «Сатаны». Россия испытала новую баллистическую ракету
  "Шумим, братцы, шумим"
  Не больше, чем нужно. Путин утвердил сокращение призыва до 1 года



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера