GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Вершители патриотических актов

Антитеррористическое законодательство по-американски

Забавное совпадение. Не отшумели еще в наших СМИ многозначительные дискуссии о том, стоит ли, руководствуясь новым законом о борьбе с терроризмом, сбивать захваченный террористами самолет, как сенат США в то же самое время «перезагрузил» знаменитый Патриотический акт – тоже федеральный закон, и тоже антитеррористический. Два идеологически схожих документа в двух совсем разных странах, одинаково по разным причинам "повернутых" на почве комплексов собственной сверхдержавности. Два сокрушительных удара по мировому террористическому подполью. И отличный повод приглядеться к заморскому опыту и крепко задуматься, стоит ли отечественной контртеррористической мысли развиваться в уже избранном направлении.

Патриотический акт, напомним, появился в виде готовой законодательной нормы сразу после 11 сентября 2001-го года. Сразу – это в данном случае почти буквально. Из спорного законопроекта в один из столпов американского законодательства о госбезопасности Патриотический акт обернулся всего за ничего – Буш подписал закон уже 26 октября. Очень стремительно.

Антитеррористические меры Путина, озвученные после Беслана - отмена прямых губернаторских выборов и одномандатных округов, создание Общественной палаты - переваривались парламентом в законотворческие нормы все-таки чуть медленней. И это при том, что даже наши демократические оппозиционные «ультрас», и те углядели в беслановских мерах только один по-настоящему спорный с точки зрения Конституции момент (собственно, назначение губернаторов). В то время как в Патриотическом акте таких вот «бьющихся» с Конституцией самой свободной страны в мире моментов – не два и даже не три.

Еще бы им не быть, этим неоднозначным моментам, когда закон фактически разрешает прослушивать все телефонные переговоры граждан, отслеживать их действия в интернете, позволяет тайком обыскивать частные дома, арестовывать подозрительные счета. И все это чекистское счастье к тому же в процедурном смысле еще и абсолютно непрозрачно для общества.

Вот в этом месте я должен бы был написать жирное и мудрое НО. Чтобы вслед за этим НО поведать читателю, что, например, судья Одри Коллинз два года тому назад признал антиконституционной норму Акта о том, что экспертная поддержка террориста суть тождественна материальной его поддержке, или что другой судья, Виктор Морреро стукнул своим молоточком и убил еще одну статью Акта – о том, что государство без всякого суда может изымать у интернет-провайдеров персональные данные людей. Или что целых 8 штатов и почти четыре сотни городов официально выразили свое негативное отношение к Патриотическому акту как к душителю гражданских свобод. Наконец, есть в США и такие смелые города и местечки, власти которых просто запретили местным «бюджетникам», вплоть до полицейских, сотрудничать с федералами по поводу «негражданских» статей Патриотического акта.

Одним словом, ЗАТО в США демократия. И она, как справедливо отметил Владислав Сурков, в граждан этой страны «вбита гвоздями».

Но писать НО как-то не хочется. И дело даже не в том, что Патриотический акт все-таки принят практически в том же виде, что и существовал. Принят 89 голосами «за» при всего 10 против. Принят с загадочной что с точки зрения антитерроризма, что с точки зрения патриотизма, поправкой об ограничении продажи лекарств, содержащих метамфетамин (винтосодержащих, проще говоря). И какая, в конце концов, разница, если 12 каких-нибудь российских областей не будут высказывать своего «фи» по поводу антитеррористического закона, а 8 американских штатов - будут, если итог один и тот же.

Дело не в этом, совсем не в этом. Без разницы, что американский президент пойман на «постановке» импровизированных живых телемостов, а наш нет. Не имеет значения, что Бушу может сказать, что он - плохой президент, любой мэр любого американского захолустного городишки, а у российского чиновника от одного вида Путина случается в голове какой-то жутковатый коктейль из благоговения, восторга и страха. Совсем не принципиально, что американский судья может взять и выкинуть какой-нибудь пунктик из «вертикалеобразующего» федерального закона, а наш Валерий Зорькин вынужден искать доброчинные аргументы в пользу назначаемых губернаторов. Как, вполне возможно (наши правозащитники уж никак не менее шустрые, чем американские), он скоро будет их искать в поддержку сбиваемых самолетов.

Не тут лежит линия раздела.

Вся разница в том, что мы на один шаг отстаем. Что в тюрьмах наших пытают «ваххабитов» да и просто хулиганов без всяких на то антитеррористических законов, а Вашингтон «ваххабитов» не просто тоже пытает, но и еще элита Белого Дома уверена (и не стесняется эту уверенность публично выказывать): неграждан США пытать можно. Как недалеко отсюда до фашизма, того самого настоящего фашизма, который тщетно ищут российские демократы у нас в стране. Это как у Честертона, можно оставаться на одном и том же уровне добра, но нельзя оставаться на одном и том же уровне зла, непременно покатишься вниз. Или, если угодно, как в «Мама не горюй»: «водка сгубила очень много хороших людей». Патриотический акт – это уже такая условность, на которую администрации Буша в глобальном смысле плевать. Черта уже пройдена. Потому что если надо будет пытать, будут пытать. Если все так и дальше пойдет, со временем, все больше своих пытать.

Не бывает агрессивных по отношению к внешней среде стран, неагрессивных по отношению к собственным гражданам. Надо будет подслушивать граждан, будут. Нужно будет сбить самолет, собьют – и такое бывало. Без совершения каких-то патриотических актов.

Я тут вовсе не к той гениальной по своей свежести мысли, что Америка скатывается к фашизму. Просто мы эту черту не то что еще не перешли, но и даже переходить не собираемся. Российская власть реально хочет не условностей, а конкретных рамок. Пусть они кому-то покажутся и неправильными, но будет четкий список: что и как по закону можно делать. Путь честный. Увы, все коварство таких самоограничений и установок на новые четкие рамки как раз в том, что рано или поздно к такой контртеррористической водке привыкаешь и хочется больше. А нам, в отличие от США, за черту переходить нельзя. Мы не так сильны, чтобы мир простил нам "условности". Нам надо искать что-то другое.

03.03.2006
Шаген Оганджанян

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Администрация Дж. Буша":
  Полураспад. Ушел в отставку генпрокурор США Альберто Гонсалес, близкий соратник Буша
  Календарь и кандидаты
  Чужие здесь не ходят
  Пасьянс по-кеннебанкпортски
  Шпинатная история



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера