GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Помешательство

В Москве прошли выборы

Манера готовиться к Новому году (в витринах – Деды Морозы, на улицах – елки) за месяц до его наступления появилась у нас совсем недавно. Никаких объяснений, кроме  интересов владельцев магазинов и поставщиков услуг, она не имеет и является, в общем, весьма нелепой, потому что если все праздники начинать праздновать за месяц, то никакого года не хватит, а работать вообще будет некогда.

Но в этом году новая манера, кажется, сослужит нам добрую службу. Новогодняя суета, начинающаяся задолго до Нового года, позволит быстрее забыть о том помешательстве, которое охватило политизированную Москву нынешней осенью. А это было именно помешательство – иначе чем объяснить, что выборы в ничего не решающее, провинциальное по сути и устройству законодательное собрание превратились в общенационального масштаба политическую битву, в которую зачем-то включились и федеральные телеканалы, и администрация президента, и Верховный суд, и беглые олигархи - все субъекты, ни один из которых ранее не был замечен в повышенном интересе к жизнеустройству москвичей (о том, что в ведении Мосгордумы – решение проблем транспорта, городские социальные программы и прочие местные радости, нам последний месяц справедливо напоминали мосгоризбиркомовские рекламные щиты, висевшие на улицах и в метро).

Говоря словами старой песенки, «все кончилось так, как должно было быть» -  Мосгордуму заполнила собой партия, возглавляемая на выборах Юрием Михайловичем Лужковым, люди, скажем так, номинально ему преданные. 47,33%, полученных "Единой Россией" по городскому списку, и как минимум 14 выигранных (на этот час) из 15 одномандатных округов, дадут единороссам, по крайней мере, 27 мест из 35, имеющихся в столичном парламенте; 16,72%, образовавшиеся у коммунистов, дадут им 4 или 5 мест; 11,05% дадут 2-3 места объединенным демократам: не очень великая получилась победа. На выборах в Государственную думу 1999 года и СПС и "Яблоко" добились в Москве по отдельности больше голосов, чем сейчас они имеют совокупно. Стоило ли объединяться ради такого прорывного результата? Не говоря уж о том, что даже он, скорее всего, достигнут благодаря снятой с выборов "Родине" и случившемуся перераспределению процентов - иначе объединенные демократы, едва сейчас одолевшие проходной барьер, остались бы по ту его сторону.

"Родина", в последние дни без устали твердившая, что решение суда сделало москвичей враз беззащитными перед "монополией лужковской бюрократии", тоже непонятно, о чем вела речь. В одномандатных округах партию Рогозина никто не снимал, там она продула без всякой судебной помощи. А что касается партийных списков, то даже если поверить их пропаганде и согласиться с тем, что "Родина" имела 20, пусть невообразимых 30 процентов голосов, то это все равно лишь семь жалких кресел, которые сейчас сообща получили коммунисты и демократы. Положим, что вместо нынешних счастливцев на них уселась бы одна "Родина", но ведь 27, а то и 28 мандатов все равно достались бы "Единой России". А это, между прочим, 75% всех городских парламентариев. И как в такой ситуации собирался одинокий Рогозин бороться с "монополией лужковской бюрократии", отстаивая истинно патриотическую линию в деле разгрузки и починки транспортных артерий? Дивиденды, полученные "Родиной" от решения Верховного суда, настолько перекрывают мосгордумовские, что версия (конспирологическая, заведомо неубедительная, быть может, совсем пустая) о том, что Рогозин сам себя снял, невольно выходит на первый план. 

Настоящая интрига, которая была на этих выборах, до сих пор не разрешилась. О ней и говорили глухо по причине ее непубличности. Связана она с тем, что "Единая Россия" вовсе не едина, и совершенно непонятно, кто из попавших в Мосгордуму единороссов является верным адептом Лужкова, а кто – представителем внешних сил, стремящихся одолеть самого непотопляемого регионального лидера. Скорее всего, это не до конца понятно самому мэру: нынешнего депутата - что федерального, что городского уровня - никто не упрекнет в совершенной неподкупности. Сегодня он сторонник одних сил, завтра - совсем, совсем других. Разрешится эта единственнная выборная интрига лишь при утверждении предложенной президентом кандидатуры нового градоначальника. Впрочем, и она не тянет на общенациональную, - в конце концов, судьба Москвы как естественной монополии по-настоящему волнует только тех, кто этой монополией распоряжается сегодня, и тех, кто мечтает распорядиться ею завтра.

События федерального значения происходили 4 декабря только в двух избирательных округах – Университетском и Преображенском, где довыбирали депутатов Госдумы. И если в Университетском округе все прошло без неожиданностей – Шендерович от души проиграл Говорухину, доказав, что демократам девяностых годов, сколь угодно объединенным, некого и нечего сегодня предложить, и даже позорная кампания оппонента их не спасает, - то результаты голосования в Преображенском округе оказались воистину знаменательными.

Полковник Шаврин (36,24%) обошел полковника Квачкова (28,91%) более, чем на семь процентов, которые, впрочем, сторонники Квачкова, конечно, уже отнесли к фальсификациям властей. Семь процентов по округу вкинуть трудно, победа Шаврина несомненна, но несомненно также, что она была очень непростой. В любом случае получается, что Шаврин, офицер-спецназовец, представитель всесильной правящей партии, сыграл фактически на равных с маргиналом, обвиняющимся в серьезном уголовном преступлении и поддержанным только какими-то совсем чудовищными силами, которые даже политическими называть неприлично – полузапрещенной Национально-державной партией Бориса Миронова и Движением против нелегальной иммиграции. Эти организации 4 декабря дебютировали в федеральной политике, и дебютировали не менее успешно, чем потрясшая либеральную общественность ЛДПР на выборах в Госдуму 1993 года. Более четверти избирателей не самого гопнического района просвещенной российской столицы проголосовали за полубезумного радикального националиста, обвиняющегося в покушении на убийство. Более четверти избирателей Преображенского округа выразили готовность видеть Квачкова в парламенте. Какой путинской стабильностью можно после этого хвалиться, каким усилением государства? Это куда драматичнее, чем любой, самый безобразный «Правый марш», который был и может состояться в будущем.

Кому Квачков и его друзья должны сказать спасибо за эту победу? Своему штабу во главе с Татьяной Мироновой – матерью разыскиваемого квачковского подельника и женой разыскиваемого же лидера Национально-державной партии? Нет, агиткампания Квачкова была достаточно слабой – кроме телефонного спама и малочисленного митинга у кинотеатра имени Моссовета, она вообще ничем не запомнилась. Увы, Квачков должен поблагодарить только своих оппонентов - либеральную общественность, пытавшуюся остановить его заунывными и навязшими в зубах мантрами, в которые никто не верит, даже сами говорящие. Против Квачкова, прямо или косвенно, либералы агитировали едва ли не активнее, чем против «Единой России». И очень ему этим помогли. Потому что говорить надо было не об убийстве таджикской девочки или питерского барда-антифашиста, не о росте националистических настроений и активности скинхедов - ко всему этому Квачков притягивается за уши, - а исключительно о том, что выбирать в парламент человека, гордящегося соучастием в покушении (одновременно, кстати, в ходе следствия отрицающего свою вину) – это, мягко говоря, ненормально. Монополия государства на насилие не должна зависеть от отношения к этому контуженного отставника, и если у последнего возникли какие-то подкрепленные действием возражения на сей счет, - место ему не в парламенте, а в той самой тюрьме, где он, слава Богу, и находится. Результаты выборов в Преображенском округе делают из параноидального заключенного, грезящего о национальном восстании на страницах газеты "Завтра", почти легитимного политика, и справиться с этой проблемой обществу будет гораздо сложнее, чем пару месяцев назад. Господа объединенные демократы, у вас есть два или целых три мандата в Мосгордуме, торгуйтесь плодотворно с Лужковым за право устраивать поэтические концерты, а бороться с квачковыми вам не надо - уйдите, вы только портите.

В конце концов, помешательство – не самое лучшее состояние, даже если по-новогоднему оформленные витрины и наряженные на улицах елки позволяют забыть о нем на целый месяц.

05.12.2005
Олег Кашин, Николай Шидловский

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Думские выборы":
  Карающая длань закона. Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности двух депутатов
  С нарастающим итогом
  Голосуют люди, а не проценты



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера