GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Москва им не принадлежит

Нацистам запретили митинговать 27 ноября

Предстоящие в Москве митинги 27 ноября по-прежнему в центре внимания политически ангажированной  общественности. Со вчерашним комментарием Андрея Громова многие соглашаются, но и многие спорят. Свое видение проблемы предлагает наш обозреватель Дмитрий Ольшанский. - Globalrus.  

Идущую ускоренными темпами веймаризацию уличной русской политики неожиданно ограничил Юрий Лужков. На 27 ноября в Москве, в рамках предвыборной думской агитации, были намечены одновременно два массовых сборища – антифашистские камлания «объединенных демократов» и совместная акция партии «Родина» с «Движением против нелегальной иммиграции» под красноречивым названием «Москва принадлежит нам». Мэрия, убоявшись возможных беспорядков, запретила обе акции – антифашисты побухтели, да на том и успокоились, а вот «ДПНИ» с «Родиной» вместо большого шествия грозятся устроить несколько десятков пикетов «у крупных рыночных центров». Еще бы не запретить такое – Лужков, опасающийся, очевидно, боевых провокаций, способных негативно повлиять на грядущий административный передел столицы, занял гуманно-охранительные позиции. В этой связи с программным заявлением уже выступил его пресс-секретарь Цой.

По его словам, всем хорошо известна антифашистская позиция мэра Москвы Юрия Лужкова. "Совсем недавно, выступая в передаче "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ, Лужков еще раз подтвердил свою приверженность антифашистским идеалам и заявил, что все вылазки фашиствующих молодчиков в российской столице будут жестко пресекаться, в том числе при необходимости с применением силы", - напомнил пресс-секретарь. Он добавил, что «благодаря действиям мэра и правительства Москвы, направленным на поддержание межнационального и межконфессионального мира, в городе, где проживают 147 национальных диаспор, сохраняется спокойная и стабильная обстановка». Чистую правду, кстати, говорит гражданин Цой. Много плохого можно сообщить о лужковском стиле управления Москвой, однако последовательный интернационализм нашего градоначальника – из разряда вещей неоспоримых. А потому – никаких вам тут шествий что левых, что правых.

Непонятно, меж тем, насколько тревожно-запретительный пафос Лужкова касательно 27 ноября разделяется главной администрацией, той, что пребывает за зубцами. Кажется, некоторым в Кремле свойственна эдакая циническая успокоенность по этому поводу. Воспринимая Рогозина как римэйк Зюганова-96, нынешние разговоры о «фашизме» как продолжение болтовни о «красно-коричневых» десятилетней давности, а саму уличную полит-публику как бестолковую массовку, выходящую за олигархические пять копеек и не знающую толком, платят ли «за фашизм» или «против», начальственные умы сильно заблуждаются. Их представления о том, что активисты аморфны и безопасны, зато источники финансирования источают вечную угрозу, решительно устарели. Пора бы уж избавиться от стандартов девяностых годов.

Дело в том, что пресловутая оппозиция девяностых – нечто совсем иное, нежели те новые явления, с которыми власти приходится иметь дело теперь. Мифология «красно-коричневых», созданная некогда газетой Проханова, вбирала в себя всякую тварь, недовольную «заговором лжи» - на страницах «Завтра» и на протестных митингах соседствовали ряженые казаки и уверовавшие в русский народ евреи, правоверные коммунисты и монархисты, исламисты и православные священники, почвенники, сектанты, нацболы, кающиеся интеллигенты, юродивые, анархисты, фашисты и евразийцы. Та оппозиция была красочна, шумна, невнятна и скорее заслуживала помещения в сатирический роман, нежели успеха в собственно политических начинаниях. Тех в чем-то нелепых, в чем-то жутковатых, в чем-то симпатичных персонажей много лет «втемную» использовали всевозможные циники, в основном из руководства КПРФ – и, стало быть, весь смысл деятельности Кремля времен Филатова, Чубайса, Бордюжи и Ко заключался в том, чтобы ударить по рукам с патриотическим махинатором на «Ауди» - мы вам кресло в Думе, а вы нам всю «цветущую сложность» с потрохами.

Но только это время кончилось. Газета «Завтра» существует, на месте вроде бы и КПРФ, хотя в этом уже нет полной уверенности, однако нынешние активисты, планирующие демонстрировать 27 ноября у рынков – это совсем другие люди, с иной внутренней механикой, и одними махинациями тут не обойтись. «ДПНИ», «РОД», действующая часть «Родины» и т.п. структуры – явление идеологически цельное, пусть и не организационно (пока!), но стилистически выстроенное очень жестко. Тут уж никакой «цветущей сложности», тут только рынки, кавказцы, Иванникова, Буданов, черные рубашки и сплошной национальный вопрос. Все прежние, «прохановского» типа мерихлюндии с участием Константина Леонтьева, Юрия Гагарина и Николая Федорова более не имеют никакого значения. Отныне мы имеем дело с классическими ультраправыми, выразителями того самого духа люмпенизированного и фрустрированного мелкого буржуа, о котором писали в старых учебниках. К слову, подобное превращение имело своей целью не столько отряхнуть прах старой оппозиции с ног своих, сколько уподобиться, наконец, тусовке антифашистской. Ревнители русской нации много лет с невероятной завистью смотрели на деятельность Аллы Гербер, Аллы Боссарт и т.п. пожилых, но витальных антинародных витий – и вот, наконец, сумели сколотить мафию, склочностью, подлостью и боевитостью заметно превосходящую выходящую в тираж демшизу.

Ну а выступление их 27 ноября, которого так испугался Лужков – это явный признак того, что профессиональные русские обнаглели. Если «Правый марш» 4 ноября был первой пробой сил, так резко и умышленно отделенной от старого общеоппозиционного митингования 7 ноября, то теперь, раз тогда все прошло удачно, настало время выйти совсем уж откровенно. «Москва принадлежит нам», видите ли. Напрасно могут думать, что эта новая волна «борьбы с инородцами» может, как прежде, слиться в общий кисель «лево-правого фронта за все хорошее против всего плохого». О нет. Отныне нацисты будут идти отдельно – поскольку почувствовали себя «на подъеме». Ну а против них, соответственно, чем дальше, тем жестче будут выступать решительно все – не только Слиска-Миронов-Грызлов, но Зюганов-Мельников-Шандыбин и Явлинский-Каспаров-Яшин, наступив на горло своей песни о борьбе с антинародным режимом… Разве что НБП по-старинке может уклониться от очевидного размежевания и пристать к фашистам – но НБП-то и есть главный архивный трофей девяностых, идеология нацболов устарела, и с каждым годом им труднее придется строить отношения с расходящимися все дальше союзниками, а вовсе не только с властью.      

Так правильно ли сделал Лужков, что запретил выступления 27 ноября? Безусловно – если исходить из соображений гражданского мира. Ведь в один прекрасный день все может случиться в соответствии с историческим каноном 1923 года.  «В 11 часов утра собравшиеся нацисты, размахивая знаменами со свастикой и военными штандартами, колонной направились к центру города на Мариенплац. Во главе колонны шли Гитлер, Людендорф, Геринг и Юлиус Штрайхер. Вначале немногочисленные полицейские патрули пропустили колонну, но когда демонстранты вышли на Одеонплац неподалеку от Фельдхернхалле, путь им преградили усиленные наряды полиции, вооруженные карабинами. Трем тысячам нацистов противостояло около 100 полицейских. Гитлер призвал полицию сдаться. В ответ раздались выстрелы».

Будем считать, что на сей раз их пожалели – хотя они навряд ли, в свою очередь, стали бы жалеть нас.

25.11.2005
Дмитрий Ольшанский

Версия для печати
Обсудить

Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера