GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Президент начал операцию "Преемник"

Путин решился на большие перемены во власти

Итак, как раз тогда, когда все устали ожидать каких-либо перемен во власти и в общем согласились, что перемены, конечно произойдут, но значительно позже, где-то осенью 2006, а то и 2007 года, эти самые перемены произошли. Впрочем, перемены произошли хоть и значительные, но странные, непонятные и уж точно совсем не те, что ожидались.

Если бы сняли Фрадкова и назначили того же Медведева или Иванова, то все бы всё поняли. Если бы Медведева перевели в правительство, а на его место поставили Сечина, например, - тут тоже никаких вопросов бы не возникло: на утро мы бы читали в газетах про усиление чекистов и наступление диктатуры. Но Медведев в качестве первого вице-премьера при Фрадкове-премьере, Иванов в качестве просто вице-премьера (вместе с до сих пор единственным вице-премьером Жуковым) и  некто Собянин на месте Медведева (а до кучи еще и отставки двух видных полпредов) - эта комбинация выглядит столь запутанной, что не допускает однозначных толкований в привычной логике.

Разумеется, те, для кого вся политика сводится к считыванию намеков о грядущем преемнике Путина, и нынешнюю перестановку могут понять вполне однозначно. Это Медведев, вышедший из тени и оставивший второй по значимости пост в государстве ради вице-премьерского кресла – намек мог быть и более очевидным, но и этого достаточно. Иванов же назначен вице-премьером для прикрытия (пусть все думают, что и он еще не списан со счетов), что, впрочем, никого ввести в заблуждение не должно. В эту же логику ложится и назначение Собянина – тюменского губернатора, который не только не из Питера, но и совсем не из чекистов, а потому фигура очевидно компромиссная и номинальная, что-то вроде Бордюжи при Ельцине. Реальная же власть переместится в правительство, которым будет рулить первый вице-премьер, преемник и будущий президент Медведев.

Нельзя сказать, что такая интерпретация перестановок совсем никуда не годится, однако сегодня в 2005 году говорить о преемнике рано. Причем это понимают и сами участники игры. В конце концов, судьба преемника 1997 года – Бориса Ефимовича Немцова, так же назначенного вице-премьером, памятна всем, в том числе и Медведеву с Ивановым. А потому куда с большим вниманием стоит отнестись не столько к именам задействованных в перестановке лиц и их президентским перспективам, сколько к идее о переносе центра влияния из администрации президента в правительство.

Ситуация, когда в стране два центра исполнительной власти - администрация президента и правительство – очевидно не совсем нормальная. Да и выстраиваемая вертикаль власти требовала если не упразднить один из этих центров (менять Конституцию – никто не хотел и не хочет), то хотя бы подчинить один другому.

Собственно, попытка такого переподчинения была предпринята аккурат в прошлую «большую рокировку» - тогда была реформирована вся структура правительства (в частности, сокращены до одной все вице-премьерские должности), а один из самых влиятельных на тот момент людей в администрации президента Дмитрий Козак занял должность главы аппарата правительства. Эти изменения должны были сделать правительство по сути дела подразделением администрации президента, которая через главу аппарата могла бы контролировать не только стратегию, но и текущую работу исполнительной власти. Однако не срослось. Правительство стало, может, и более управляемым, но работало, в общем, как прежде: реальная жизнь так обточила административную реформу, что от нее ничего кроме новых названий не осталось. Да и Козак вскоре был отправлен на Кавказ наводить там порядок после Беслана.

Сегодняшняя «большая рокировка» выглядит как вторая попытка наладить систему управления, только уже не через АП – как центр власти, а через правительство, усиленное не только главой АП, но и главой Минобороны. Более того, переход Медведева в правительство дает возможности серьезных изменений в экономической политике. Собственно, при всем влиянии АП на правительство, до сих пор определять экономическую политику в стране ни Медведеву, ни другим видным деятелям этой структуры не удавалось. Теперь же вызревавшая в последний год в администрации президента стратегическая концепция развития экономики может быть реализована непосредственно тем органом, который для реализации предназначен. В первую очередь, речь идет о тех самых «национальных проектах», которыми по своей новой должности и будет заниматься Медведев.

Что же до боковых линий этой рокировки - отставки Кириенко и назначения на его место прокурора Башкортостана Александра Коновалова, а также отставки Пуликовского, место которого займет Камиль Исхаков (мэр Казани и глава одного из самых влиятельных кланов Татарстана), - то это именно боковая линия. Тенденция к умалению статуса полпредов началась давно (собственно, с того момента как на должность полпреда Северо-Западного округа была назначена Валентина Матвиенко с одной лишь целью - стать впоследствии губернатором Санкт-Петербурга), а потому особой важности эти должности больше не имеют. Причем если Пуликовский отставлен на пенсию, то Кириенко, скорее всего, получил предложение куда более интересное, чем давно надоевшая ему должность полпреда в Поволжском округе. Среди возможных должностей осведомленные люди называют «Росатом» (когда-то Кириенко примеривался к «Газпрому», потом к Сбербанку, а теперь вот ему прочат «Росатом»), однако не исключен вариант и куда более интересного развития его карьеры: речь идет о должности мэра города Москва.

В общем, все вроде бы к лучшему. И некоторое политическое оживление нам очевидно не помешает, и смещение власти от АП к правительству может быть благодатным, и экономическую политику давно пора сильно корректировать (а если говорить серьезно, то сегодня нет у нас никакой экономической политики, и любое движение в эту сторону – благо). Однако в этой рокировке есть одно большое «но». При всей потенции к изменениям - это именно рокировка, не затрагивающая по большому счету ни одну из групп влияния. Медведев идет в правительство со своими «национальными проектами», но идет не его главой, а под Фрадкова (чтобы «другая часть» окружения Путина не восприняла этот шаг как радикальное усиление одного из игроков). При этом в правительстве на ключевых должностях остаются Кудрин и Греф, воззрения которых на экономику в корне отличаются от медведевских. Иванов идет в правительство и возглавляет силовой блок, однако ему даже формально не подчиняются ни министр внутренних дел, ни министр по чрезвычайным ситуациям, ни глава ФСБ.

И все бы ничего, в конце концов, сохранение паритета позволяет и дальше жить без лишних эксцессов и кризисов. Однако если и из этой рокировки ничего путного не выйдет, то и так вертящаяся на языке цитата из Крылова (чему способствует и фамилия одного из главных действующих лиц), станет звучать уже как приговор.

15.11.2005
Андрей Громов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Владимир Путин":
  Стабильность без бойскаутов. Time выбрал Путина человеком года
  Ожидаемая неожиданность
  Они написали убийство. Американские политологи считают, что «Коммерсант» исказил их доклад о возможной гибели Путина
  Узнай президента
  Временное похолодание. Путин подтвердил выход России из ДОВСЕ и покритиковал НАТО за «накачивание мускулов»



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера