GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Зачем они это сделали?

Нападение на Нальчик: некоторые размышления 4 дня спустя

О событиях в Нальчике 13 октября уже и написано и сказано предостаточно. В выходные официальные лица подводили печальные итоги тех событий – как сообщил глава МВД Рашид Нургалиев, погибли 33 сотрудника правоохранительных органов и 12 мирных граждан, и отчитывались об успехах – в ходе операции были ликвидированы 92 боевика. 13 террористов арестовано, а еще более 20 человек задержаны для проверки на причастность к этой акции. Впрочем, несмотря на обилие комментариев как официальных, так и экспертно-журналистских, до конца разобраться в некоторых важных деталях произошедшего все же не совсем получилось.

Канва событий восстанавливается достаточно легко (разве что с некоторыми расхождениями). В 2 часа ночи на окраине города была блокирована группа боевиков из 10 человек, туда направились несколько милицейских групп. Потом где-то около 9 часов утра группы боевиков, состоявшие из 5-10 человек, напали сразу на три отделения милиции, аэропорт, общежитие воинской части, военный комиссариат, здания ФСБ и МВД республики. Несмотря на крайне слаженные и профессиональные действия боевиков, ни один из объектов, кроме здания третьего ОВД, им занять не удалось (разве что группа бандитов на какое-то время смогла закрепиться в здании магазина «Сувениры»), более того – не удалось им и уйти из города. После чего началась операция по их уничтожению, закончившаяся в первой половине дня 14 октября.

Что остается непонятным?

Во-первых, откуда боевики взялись в городе в таком количестве. Почти все официальные лица, в том числе и министр обороны Иванов, заявляют, что никто на грузовиках в город не въезжал, а все нападавшие были либо жителями города, либо проникли туда под видом мирных граждан (вариант: в город вошли только командиры, а боевики были местные). Эта версия очень похожа на правду: никто из очевидцев не видел никаких машин с боевиками, да и такая схема нападения уже была использована несколько раз в Чечне. Однако если придерживаться этой версии, то не совсем понятно, зачем боевикам-местным жителям с боем уходить из города, если можно просто бросить автомат и вернуться домой под видом мирного гражданина. И стоит ли доверять в этом случае информации о том, что все боевики, принявшие участие в операции, обезврежены.

Во-вторых, не совсем понятна цель боевиков. В отличие от подобных нападений в Чечне и даже прошлогоднего в Ингушетии, в Нальчике шансов на успех столь крупномасштабной операции было совсем не много. Объекты для нападения были выбраны далеко не самые безобидные – собственно, боевики напали на все те места, где можно было ожидать наиболее ожесточенного сопротивления. Причем нападения эти совершены были не основными силам, а раздробленными группами. Столь странная стратегия имела бы смысл в случае, если готовился какой-то основной удар (например, по аэропорту), а атаки на силовые структуры блокировали бы силы милиции и дали время для спокойного проведения главной акции. Но такого удара, судя по сообщениям, не было (везде, в том числе и в аэропорту, сил нападавших явно было меньше необходимого).

Версия о том, что атака на город была призвана отвлечь внимание от той самой группы из 10 боевиков, блокированной в пригороде, выглядела бы убедительной, если бы в этой группе находились люди столь важные, ради которых можно было бы положить основные силы террористов в Кабардино-Балкарии (то есть кто-то вроде Басаева или очень важного эмиссара из-за границы). Последнее не исключено, однако, по мнению экспертов, выглядит маловероятным. Они склонны предполагать, что наоборот, первая группа боевиков, блокированная на окраине, была призвана отвлечь силы из Нальчика и оголить те объекты, на которые были совершены нападения.

Впрочем, когда мы говорим о целях боевиков, стоит учитывать, что сегодня и тактика и стратегия их действий на Кавказе сильно изменились. Захват заложников, громкие акции с целью заставить Москву идти на переговоры уходят в пошлое. Во-первых, в среде боевиков произошла смена поколений. Если старое поколение было воспитано первой чеченской войной, победа в которой была достигнута давлением на общественное мнение в России с помощью громких акций против мирных жителей и захвата заложников (рейды в Буденновск и Кизляр), то нынешнее поколение особых оснований верить в успех давления на общественное мнение в России не имеет и ориентировано исключительно на локальное противостояние с конкретными представителями местной власти. И вообще, новое поколение боевиков ориентировано не столько на противостояние с Россией, сколько на укрепление своего положения на Кавказе. А для укрепления своих позиций на Кавказе подобные акции имеют серьезнейшее значение – боевики заявляют себя как власть, с которой придется считаться. Причем сделано это было как раз в тот момент, когда в Кабардино-Балкарии сменяется власть. После такого рода акций руководителям районов Кабардино-Балкарии (особенно горных и отдаленных) будет очень непросто вести борьбу с боевиками и распространением ваххабитов - «Нальчик-то отбился, а вот удастся ли отбиться местным милиционерам, если в город войдут 30-40 боевиков?». Да и для молодого поколения (по большей части безработного) эта «безрассудная», но громкая акция может стать хорошей рекламой для вербовки в отряды боевиков. Основная масса напавших на Нальчик – молодые люди, пожертвовать ими ради того, чтобы в будущем пополнить свои ряды сотнями таких же молодых – это не безрассудство, а наоборот, циничный расчет.

К тому же руководители боевиков могли рассчитывать, что атака на Нальчик вызовет неадекватную реакцию российских и местных властей, которая станет катализатором усиления напряженности в регионе и создаст необходимую среду для завоевания боевиками Кавказа. Сегодня при всей напряженности обстановка на Кавказе не столь катастрофична, как об этом многие говорят и пишут. Население раздражено против местной власти, но в большей своей части надеется на перемены к лучшему и связывает эту свою надежду с Москвой и переменами в местном руководстве. То есть, пока что в регионе сохраняется хоть и хрупкий, но баланс, позволяющий спокойно и постепенно выправлять ситуацию. Но в таких условиях зачистки, аресты родственников боевиков или другие предлагаемые сегодня меры могут нарушить этот баланс, окончательно восстановив население против правоохранительных органов и власти вообще. Причем не только местной, но любой. А это как раз то, что нужно боевикам и их кураторам.

17.10.2005
Александр Протопопов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Терроризм":
  Таинственные подозреваемые. Российские силовики, возможно, раскрыли два теракта
  Транспортные риски. На юге России опять взорвали рейсовый автобус, двое погибших
  Нейтральных нет. В Северной Осетии взорван автобус, 5 погибших
  Осенне-зимние зачистки. В Махачкале уничтожили восьмерых боевиков
  Бомбы профессора Мориарти



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера