GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Если завтра война

Запад, похоже, оставил азербайджанскую оппозицию в одиночестве.

Сегодня в Баку совместную пресс-конференцию провели представители Международного агентства развития США (USAID) и компании PA Consulting Group. На этой пресс-конференции они огласили детали предстоящих в Азербайджане exit-polls. Во время пресс-конференции было сделано два немаловажных сообщения. Содиректор PA Consulting Group Боб Баумгартнер заявил, что опрос будет проведен в 65 избирательных округах страны, продемонстрировав, таким образом, что широкий фронт работ - залог репрезентативности результатов. Его коллега, второй содиректор PA Consulting Group Дэвид Хоффман сообщил, что "команда по проведению exit poll уже сформирована и в нее, наряду с представителями американских телекомпаний NBC и ABC News, вошли грузинская компания по социологическим опросам GORBI и две азербайджанские компании - "Соргу" ("Опрос") и Международный центр по социальным исследованиям. "Все вышеназванные компании полностью удовлетворяли 4 нашим требованиям: анонимности, нейтральности, прозрачности и профессионализму", - отметил Хоффман и добавил, что представляемая им компания уже провела в 90 государствах мира более 1 500 exit poll.

Подтвердив, вслед за коллегой, авторитетность представляемой им организации, Хоффман попутно сделал второе важное сообщение. Оно заключается в том, что к exit-polls в Азербайджане будут допущены специалисты с местной пропиской, то есть азербайджанские. Иными словами, слухи о том, что exit-polls на парламентских выборах будут проводить исключительно американские и прочие общечеловеческие общечеловеки, не  подтвердились. Принцип паритета соблюден.

Эта факультативная, в принципе, новость обрастает знаковым смыслом в неуловимо изменившимся за последние несколько недель азербайджанском контексте. В течение всех предыдущих месяцев тон международных чиновников по отношению к официальному Баку был крайне жестким и едва не срывался на крик. Создавалось стойкое ощущение, что оранжевый коминтерн полон решимости расправиться с недемократическим, по его мнению, режимом Ильхама Алиева, заменив его на демократический, по его же собственному мнению, режим какого-нибудь Исы Гамбара.

Однако совсем недавно что-то внезапно сломалось в этом механизме. Заявления западных официальных и полуофициальных лиц стали более мягкими, словно Алиев и вообще азербайджанская власть вдруг  полюбились демократизаторам. Они источают восторги едва ли не с той же интенсивностью, с какой источали прокляться. Вот и сегодня Глава миссии ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Азербайджане Герт Аренс заявил, что миссия удовлетворена первичным этапом избирательной кампании, который прошел без нарушений. "Власти Азербайджана создали базу для проведения выборов по западным стандартам. Первичный этап избирательной кампании прошел согласно принципу справедливости, и миссия не обнаружила вмешательства в этот процесс", - сказал Аренс на встрече с заместителем председателя партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедовым.

Миссия ОБСЕ - это, если можно так выразиться, post-exit-polls, организация, призванная следить за тем, чтобы мнение граждан, высказанное на выходе с избирательных участков, не слишком разнилось с их мнением, вывалившимся из избирательных урн. "Ени Азербайджан" - правящая партия страны, прочно связанная с именем Ильхама Алиева. А теперь сопоставьте эти два факта. Сегодняшнее заявление Аренса - это еще одно, на сей раз предельно ясно проартикулированное "чувство глубокого удовлетворения" процессом подготовки к выборам, организованным властью. Но значение слов Аренса этим не исчерпывается. Слова Аренса обессмысливают требование свободных и справедливых выборов, исходящее от азербайджанской оппозиции. Теперь уже нет смысла сподвижникам Исы Гамбара кричать: "Даешь свободные выборы!". Вот они, свободные выборы. Миссия ОБСЕ их признала таковыми заранее. И даже добавила: "выборы по европейским стандартам".

Конечно, на это можно возразить, что деклассированные элементы и экстремистски настроенные молодчики, которых Иса Гамбар созывает на митинги, сообщений о встрече зампреда партии "Ени Азербайджан" и главы миссии ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Азербайджане не читают, ибо они вообще не читают прессы. А значит, ничто не помешает этим людям и далее выдвигать свои требования. Что ж, пусть выдвигают, первый митинг оппозиционного блока "Азадлыг" прошел в Баку совершенно беспрепятственно. Свободное выдвижение требований, пусть даже бессмысленных, - тоже вполне евростандарт. Но заводной апельсин с хорошо смазанным моторчиком может и не покатиться по улицам Баку, оставив бушующих оппозиционеров в гордом одиночестве.

Штука в том, что оппозиция с флагами, палаточными городками, требованиями и условиями - вовсе не та сила, которая свергает или берет власть. Вся эта внушительная конструкция - маленький винтик в апельсиновом механизме. Сам механизм приводится в движение совсем другими людьми, находящимися в совсем другой части планеты. Без их благословения никакой революции нигде и никогда не произойдет. Сегодня именно эти люди, а не exit-polls и совсем не содержимое избирательных урн решают, какой будет постсоветская республика, проходящая через выборы. Собственно процент голосов, поданный избирателями за того или иного кандидата, за ту или иную партию, может не играть никакой роли. Апеллировать к демократическим ценностям в подобной ситуации бессмысленно - это все равно что пытаться урезонить забравшегося к тебе в дом вора речами о неприкосновенности частной собственности.

Подобной "представительной демократии" возможно лишь одно эффективное противление:  приведение представительных демократизаторов в чувство. Дав оппозиционерам сполна высказаться и продемонстрировать свою истинную сущность, азербайджанская власть переломила ситуацию: демократизаторы вгляделись в истинное лицо азербайджанской оппозиции, желающей воевать за Карабах, отнимать и делить, и поняли, что здравствуй, революция, здравствуй, война, прощай региональная стабильность, Баку-Джейхан и текущая по трубе нефть, статус Каспийского моря, безъядерный Иран и прочие важнейшие обстоятельства, - оценили риски и, будем надеяться, призадумались. 

16.09.2005
Алексей Пантыкин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии

Ссылки по теме "Администрация Дж. Буша":
  Полураспад. Ушел в отставку генпрокурор США Альберто Гонсалес, близкий соратник Буша
  Календарь и кандидаты
  Чужие здесь не ходят
  Пасьянс по-кеннебанкпортски
  Шпинатная история



Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера