GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Диверсия

О причинах и следствиях нападений на польских граждан

11-ого августа, в полдевятого вечера, в подземном переходе у гостиницы «Украина» был жестоко избит Павел Решка, корреспондент  польской газеты «Речь Посполита». Это уже третий инцидент такого рода за последние несколько дней – до этого жертвами нападений стали сотрудник польского посольства и дипломат. Поздно вечером в тот же четверг с  заявлением по поводу случившегося выступил президент Польши Александр Квасневский.

Кое-что очевидно. Избивать невинных людей вообще отвратительно; группой бить одного – подло и трусливо; избиение  людей по национальному признаку – кроме всех перечисленных качеств - несет еще особенную общественную опасность, ибо каждое такое событие есть некий прообраз и зародыш гражданской войны, и, как всякое семя, оно способно не только прорасти само, но и дать обильные всходы.

Все сказанное выше – безусловно и общеизвестно. Но психологи и социологи утверждают, что повторять такие банальности полезно, и от объявлений: «мойте руки перед едой», «будьте внимательны на железнодорожном переезде», «безопасный секс – залог здоровья» - есть некий толк. Вот и мы подчеркнем еще раз: «национальная вражда – угроза существованию России».

Однако не покидает ощущение, что нынешние инциденты с польскими гражданами отличаются от обычных криминальных эксцессов на национальной почве. Отличаются чем? Не тем очевидным обстоятельством, что данные избиения заранее спланированы и организованы, - это часто случается с погромами. И не тем, что тут кулаками совершалось некое  политическое высказывание – его можно прочесть в любом насилии на национальной почве. В инцидентах прослеживается четкая направленность против интересов российской власти, и поэтому их надо квалифицировать по разряду террористической деятельности. Правда, не такой, как распространена нынче – с безадресным поражением максимально большего числа мирных граждан, а сдержанной и прицельной – в стиле XIX века.

О том же свидетельствует и география преступлений. Район Тишинки – вопреки традиции и славе – ныне один из самых респектабельных в Москве, место рынка давно занимает торговый центр «Пирамида», где кроме Cartier и Rolex и купить-то нечего. С  гостиницей «Украина» все и вовсе очевидно: она напротив «Белого дома», американского и британского посольств, в конце концов, Путин дважды в день проезжает мимо. Короче говоря: места эти самим своим видом подходят для потомков «бомбистов», а не для банальной шпаны. И последнее, но немаловажное обстоятельство, подтверждающее «теорию заговора»: отличить на улице поляка от русского весьма затруднительно – то не кавказец, африканец или китаец.

Совершенные криминальные действия направлены именно против российской власти. Нет, не косвенно, а прямо. Косвенно – направлены обычные погромы, которые, как учит история, всегда – даже самые верноподданнические из них - расшатывают порядок в государстве. Данные избиения - избирательные, продуманные, спланированные - наносят удар по внешней политике России: это их главное следствие, а значит, и основная цель.

Сегодня Польша претендует быть главным «экспертом» по восточноевропейским делам, заявляет себя как важнейшего «проводника» общеевропейских интересов на Украине, в Белоруссии, а теперь, по сообщениям,  даже и в Азербайджане. Вдохновляет поляков на эту роль давняя традиция их соперничества с Россией а также чувство собственной неполноценности пред Западом.

В иных условиях Москва могла бы и не замечать амбиций Варшавы – современная Польша никакой не конкурент России ни в каком отношении. Но после вступления поляков в Европейский Союз их возможности вредить российским интересам стали потенциально сильнее. Задача России – не допустить этого и самым решительным образом противодействовать росту влияния Варшавы в Брюсселе.

Какими способами? Самыми многообразными – через установление тесных отношений с более «адекватными» европейскими странами, через сплочение постсоветского пространства, и т.д. и т.п. Но важным направлением политики – не только Путина, любой российской национальной власти – должно быть поддержание высокого градуса отношений с Польшей, позиционирующей себя как «освободителя» стран и народов от «Московского ига». Чтобы польская генетическая русофобия не оказалась заразной в Европе, России нужно четко показать свое однозначно негативное отношение к польской политике, чтобы последний еврокомиссар понял: с польскими «советниками» восточнее Немана можно обрести только лобовой конфликт с Москвой.

Эта позиция непроста сама по себе: в современном мире принято если и не быть «дружелюбным», то, по крайней мере, «демонстрировать дружелюбие» - а задача Москвы совершенно обратная, а значит: нетрадиционная, идущая «против течения». И совершенно очевидно, что нынешние нападения на поляков в российской столице подрывают наши возможности проявлять «жесткость» и «непримиримость». После незаслуженного избиения одних польских дипломатов и журналистов, к другим придется проявлять незаслуженные мягкость и снисхождение.

Qui prodest? Кому выгодно? Ответ можно было бы оставить читателю, но это малодушно. Случившиеся «террористические избиения» очевидно пошли на пользу российским радикальным левым, российским же крайне правым и, конечно же, польским властям. Официальная Варшава вполне реальный бенефициант произошедших  эксцессов - особенно если вспомнить случившееся несколькими днями ранее  нападение на наших детей, которое было - чего греха таить - «мощно отыграно» российской пропагандой. Но представить сотрудников польской разведки, нанимающей братву для избиения собственных граждан, все же затруднительно: слишком опасно, даже через посредников. Хотя истории известно (а еще более - неизвестно) немало подобных случаев. Радикальные левые очень возрадовались произошедшей демонстрации того, к чему ведет «великодержавный курс Кремля», да и подрыв самоутверждения государства российского для этой публики – всегда праздник, но чтобы самим организовать такой «наглядный урок» - для этого они слишком идеалистичны. Хотя, конечно, не исключено, что эти идеологические потомки народовольцев и эсеров могли в последнее время возмужать и «огрубеть».

Остаются крайне правые националисты. Все произошедшее, скорее всего, утяжелит слой грязи на их ризах. И никак не умножит симпатии к ним официальных российских властей. Однако: «услужливый дурак опаснее врага» - это их касается всегда и во всем, и почему бы не в рассматриваемом конкретном случае?

Стоп. Анализ тех, кому выгодно произошедшее – последнее возможное для продвижения гражданского пера поле, уже по сути «минное». На вопрос «кто совершил?» - ответ должны давать только люди в погонах. Причем не столько из милиции, сколько из ФСБ – поскольку пусть не формально, но по существу случившееся есть политический заговор с очевидным использованием террористических методов. Впрочем, известно, что в подобных делах исполнитель - часто совсем не тот, кто выступил организатором; организатор – плохо осведомлен о заказчике; и уж для всех анонимом выступает подлинный вдохновитель. По известной формуле о бесконечности как сфере, центр которой везде, а периферия – нигде. В данном случае – дурной бесконечности.

12.08.2005
Владимир Семенов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера