GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Let my people go!

Чем чреват вывод еврейских поселений из сектора Газа

Из сектора Газа сейчас выводятся еврейские поселения. Сектор Газа Израиль готов в самое ближайшее время полностью отдать арабам. Еврейские радикалы называют это предательством, готовы маршировать через пустыню к границам сектора, драться с полицией и вообще лечь костьми, но ни отдать и пяди земли. Судя по всему, этот регион  будет в ближайшее время одной из главных точек, к которым приковано внимание мировых СМИ. К сожалению, есть основания думать, что с выводом поселений ничего не кончится и поводов для внимания – увы, не самых радостных – сектор предоставит еще не раз, и в изобилии.

Так что же такое сектор Газа, о котором мы привыкли столько раз слышать из телевидения и читать в газетах? Это омываемый Средиземным морем участок пустыни на стыке Азии и Африки, протяженностью около 50 километров, шириной от 14 километров в самом широком месте, до 5 километров в самом узком. Население этого территориального образования, по размеру сопоставимого с каким-нибудь крупным спальным районом в черте Москвы, составляет, по собственным оценкам арабов, полтора миллиона человек. Центральное статистическое управление Израиля оценивает общую численность населения сектора в 1,2 миллиона. И та и другая стороны признают, что реальное число жителей может несколько отличаться от декларируемого, причем не в меньшую сторону, а совсем наоборот. 98,7% населения сектора Газа составляют арабы, 0,6% - евреи, 0,7% - христиане. Под последними понимаются арабы христианского вероисповедания, в основном беженцы из внутренних районов Палестины, русские жены арабов, обучавшихся в СССР, и несколько семейств коптов, искони обитающих в Газе. Но даже эта, маргинальная, в общем-то, группа, численно превосходит еврейских поселенцев.

В секторе зафиксирован чуть ли не самый высокий уровень рождаемости в мире (коэффициент естественного прироста – 42,7). По подсчетам социологов, за счет феерического уровня рождаемости и постоянного притока беженцев население Газы удваивается каждые 17 лет, и происходит это как минимум на протяжении последних тридцати лет. Плотность населения составляет 3 тыс. человек на один км. кв., однако, если не учитывать еврейские поселения, занимающие порядка 15% общей площади сектора, плотность на оставшихся 85% будет составлять 5 тысяч человек на один квадратный километр. Это также один из самых высоких показателей в мире, почти как на застроенном небоскребами Манхэттене, вот только небоскребов в Газе нет. Представьте себе километровый участок пустыни, на котором нужно как-то разместить пять тысяч человек. По-русски это называется Ходынка. По-ближневосточному – сектор Газа.                  

Надо также учитывать, что, согласно данным Международного банка, уровень безработицы в Газе – около 50%, среди молодежи – до 70%. Две трети населения сектора живут за чертой бедности, с доходом менее двух долларов США в день. Да и оставшаяся «обеспеченная» часть населения зарабатывает не многим больше. Даже по российским меркам это – полная, беспросветная нищета. Полтора миллиона нищих, голодных, озлобленных людей, зажатых между морем и пустыней на клочке земли в 350 км. кв. Добавим, что большая их часть не по своей воле там оказалась. Можно сказать, не боясь упреков в излишней пафосности, что возникновение «феномена Газы» - это преступление, сопоставимое с Хиросимой. Это то, за что всем нам должно быть стыдно – не только евреям и арабам, а всем людям. Человечеству.      

Преступно именно то, что ситуация, сложившаяся в секторе Газа, имеет рукотворный, искусственный характер. Чуть более полувека назад обстановка была принципиально иной. В годы британского владычества на Ближнем Востоке (1918-1948 гг.) город Газа был столицей Южной Палестины, вторым по важности портовым городом и административным центром после Хайфы. Город и его окрестности (то, что сейчас называется сектором Газа) подверглись тотальной вестернизации, в положительном значении этого слова: были выстроены прекрасные дороги, решен вопрос водоснабжения, создана инфраструктура, население по большей части было обеспечено работой на небольших предприятиях и фермах, поставлявших в Англию оливковое масло, мыло и благовония, текстиль, продукты питания. Национальный вопрос англичанам решать не пришлось, поскольку еврейское население, в массе своей, покинуло Газу за сто лет до их появления, во время египетского похода Наполеона, боясь, что французская армия повторит те бесчинства, которые творили крестоносцы в XII в.

Получили англичане Газу с 10 тыс. населения, на момент окончания британского мандата число жителей достигло 40 тысяч, однако уровень их жизни продолжал оставаться относительно высоким. Все изменилось после первого арабо-израильского конфликта 1948-49 гг. Сектор Газа был аннексирован египетскими войсками, и туда, не в последнюю очередь из-за высокого уровня жизни, устремились потоки арабских беженцев из внутренних районов Палестины. За 1948-49 гг. Газа приняла порядка 200 тысяч человек. Оставленная англичанами инфраструктура не была рассчитана на столь значительные демографические скачки, да и египтянам не хватало британского административного таланта. Первые ростки того бедственного положения, в котором Газа находится сейчас, наметились именно тогда. Положение усугубили израильтяне, захватившие Сектор в 1956 г. в ответ на передачу Египту Суэцкого канала. Под давлением международного сообщества израильтяне вскоре были вынуждены покинуть Газу, но перед этим методично разрушили то немногое, что осталось от англичан за семь лет египетского присутствия в регионе. В последующие десять лет Газа была ареной вооруженного противостояния между Израилем и Египтом, именно в то время окончательно оформился специфический «газский» образ существования, означающий вопиющую нищету и постоянную угрозу жизни. После войны 1967 г. Газа вошла, окончательно, как тогда казалось, в состав Израиля.

В начале семидесятых в Газе появляются первые (в Новейшей Истории) еврейские поселения, а экономика региона ставится в полную зависимость от «большой земли» - из Израиля подводят воду и электричество, местные киббуцы и мошавы инкорпорируются в общеизраильскую структуру производства/потребления. Арабское население, фактически, ставится перед выбором: или они выращивают экологически чистые помидоры для продажи внутри Израиля и имеют гарантированный сбыт и фиксированную оплату, или они занимаются тем, чем хотят, но без каких-либо шансов пробиться на израильский и, тем более, мировой рынок. В итоге на сегодняшний день 34% работающего населения Газы занято выращиванием экологических помидоров, а остальные – в сфере услуг. В оправдание властей Израиля отметим, что в еврейских поселениях Газы ситуация с работой примерно такая же – помидоры или сфера услуг, третьего не дано.

Завершили формирование сектора Газа в его нынешнем облике первая и вторая интифады. Беженцы из Иудеи и Самарии, с Западного берега, из Вифлеема и Иерихона оседали в Газе и в конце восьмидесятых, и сейчас. Соотношение беженцев примерно такое: треть – маленький сектор Газа, треть – огромная (по ближневосточным меркам) Иордания, треть – прочие страны региона. На 2004 г. в лагерях для беженцев в Газе, согласно данным Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам, проживало около полумиллиона человек. Сейчас эта цифра еще больше, но насколько – никто не берется сказать. Естественно, Газа просто не в состоянии переварить такое число беженцев, но и податься им сейчас больше некуда. Какая-то их часть, рано или поздно, вернется по домам, но какая-то часть неизбежно останется. Итог: небывалое в истории человечества перенаселение, безработица, голод и болезни, озлобленность. И благополучный, буржуазный, религиозно и культурно чуждый Израиль под боком. Быть беде…

Премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, форсированными темпами выводящего еврейских поселенцев и военные базы из Газы, на Западе перестали считать «ястребом» и зачислили в «голуби». Имя его теперь стоит в одном ряду с Йоси Бейлиным, главным апологетом замирения арабов и евреев. По окончании выселения евреев из Газы ему планируют дать какую-нибудь весомую международную премию за гуманитарные достижения. В Израиле же, наоборот, обзывают арабофилом и предателем, грозят расправой. В русскоязычной прессе за премьер-министром закрепилось уничижительное прозвище «Шарик», наши бывшие сограждане вообще активно протестуют против вывода еврейских поселений откуда бы то ни было, причем, чем меньше они живут в Израиле – тем активней протестуют.

На самом же деле и западные друзья Шарона и внутриизраильская оппозиция ошибаются. Шарон не стал «голубем», как не стал он и «арабским Шариком». Просто израильский премьер-министр лучше, чем кто-либо другой, понимает, чем чревата Газа. Перефразируя Хармса – полтора миллиона арабов в доме, и у всех спички в руках. Выселив же из сектора Газа его еврейских обитателей, общим числом 7400 (семь тысяч четыреста) человек, Шарон хотя бы ненадолго отсрочит неизбежное фронтальное столкновение Газы и Израиля. Но именно ненадолго, потому что уход Израиля из Газы ничего принципиально не меняет. Как была Газа территорией команчей, где никакие законы, кроме кровной мести, не действуют, так и останется. Изначально планировалась, что «независимая» Газа будет находиться под патронажем Египта, однако египетское руководство не особо стремится получить этот, мягко говоря, проблемный район. В итоге Газу от Египта будет отделять так называемый «филадельфийский коридор», контролируемый израильскими войсками. Отметим, что нежелание Египта принимать на себя ответственность за Газу – это тенденция. Американцы предлагали египетскому президенту Анвару Садату вернуть сектор под египетский контроль еще в 1978 г., однако он предусмотрительно отказался. Газа никому не нужна, потому что никто не знает, что с ней делать.

В самом деле, единственное решение проблемы сектора Газа – выселить из региона 800 тысяч арабов, поскольку больше полумиллиона жителей сектор экономически и территориально просто не вытягивает, жизнь заканчивается и начинается коллапс. Если деть куда-то восемьсот тысяч человек, оставшееся население сможет более-менее свободно вздохнуть. Вопрос – куда? Ответ не готовы дать ни арабы, ни евреи, ни международное сообщество. Фельетонисты из израильских СМИ предлагают, например, посадить миллион арабов из Газы на пароход и направить в Ирак, где много свободной земли, чтобы они там воевали с американцами. Проблема в том, что Египет этот пароход через Суэцкий канал не пропустит. Предлагают также посадить жителей Газы в ракету и отправить осваивать Марс. Но в этом случае могут воплотиться в жизнь сочинения Френка Герберта и Дэна Симмонса о межпланетном джихаде. То есть, даже в шутку ничего действенного придумать невозможно. Сектор Газа – это бомба, взрыв которой невозможно предотвратить, можно его лишь слегка замедлить. А Ариэль Шарон из всех животных, с которыми его в последнее время сравнивают, больше всего напоминает, к сожалению, теленка, бодающегося с дубом.

22.07.2005
Никита Бондарев

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера