GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Друг с дулей в кармане

Америка выдвигает ультиматум Саудовской Аравии. И тут же опровергает его

В конце июля специалисты военного ведомства США провели брифинг, на котором открыто заявили, что Саудовская Аравия поддерживает и финансирует целый ряд террористических группировок, а потому Соединенным Штатам следует наконец-то оказать серьезное давление на Эр-Рияд. Более того, американские военные считают, что с Саудовскими властями нужно говорить языком ультиматумов: если арабы не откажутся от поддержки исламистских группировок, продолжат выступать против грядущей операции в Ираке и не изменят своего отношения к Израилю, Америка должна будет блокировать нефтяные месторождения этой страны и заморозить находящиеся в США банковские счета саудовских граждан. Между тем, вскоре после заявлений экспертов Пентагона слово взяла пресс-секретарь военного министерства Виктория Кларк. Кларк сказала, что никакие брифинги не изменят отношения США к Саудовской монархии, эта страна была и остается другом и важнейшим союзником Америки во всем ближневосточном регионе.

Почему же американские военные противоречат сами себе? Неужели у Пентагона нет четко артикулированной позиции по Саудовской Аравии? Сложно поверить, что после 11 сентября высшие американские чиновники могут позволить себе путаться в том, кто на самом деле штатам друг, а кто враг. Думается, что и заявление Виктории Кларк и брифинг экспертов Пентагона это просто составляющие одной и той же стратегии. Американцы как бы намекают саудовским властям: пока мы союзники, но если что – вмиг станем врагами. За последний год отношение Соединенных Штатов к Саудовской Аравии изменилось. И дело тут не только в том, что у Америки нынче новые приоритеты. Не в том, что само королевство уже не то, что прежде. Союз Эр-Рияда и Вашингтона - это как раз тот род дружбы, когда вместо любви и преданности – текущие политические интересы, а вместо объятий нередко - дуля в кармане.

Несколько месяцев назад один известный американский публицист назвал Саудовскую Аравию «богатым Талибаном». Это сравнение во многом справедливо. Только ленивый не писал в последний год о том, что подавляющее большинство террористов, обрушивших 11 сентября угнанные самолеты на Нью-Йорк и Вашингтон, были гражданами Саудовской Аравии. Все знают, что Усама Бен Ладен появился на свет именно в этой стране, и неважно, что король Фахд лишил террориста саудовского гражданства, Бен Ладен начал становиться Бен Ладеном именно в Саудовском королевстве, и от здешних в том числе шейхов он набрался идей о безбожной американской власти, мировом джихаде и пути подлинного исламского праведника. Сейчас главный враг Америки это исламский фундаментализм, а Саудовская Аравия это как раз и есть фундаментально исламское государство. Саудовцы всегда, когда только у них появлялась такая возможность, показывали США, что их страна смотрит на исламский терроризм не так, как Белый дом, ЦРУ и Пентагон.

На словах Эр-Рияд всегда уверял американские власти в своей лояльности. Но дела говорили об ином. У саудовских спецслужб была возможность заполучить скрывшегося в Судане Бен Ладена и выдать его США – арабы Усаму не тронули. Когда террористы взорвали в Дахране девятнадцать американских военнослужащих, США возложили ответственность за теракт на действующую в королевстве группировку «Саудовская Хезбалла», заочно судили более десяти ее участников и приговорили их к смерти. Саудовские власти заявили, что никакой Хезбаллы в стране нет, и отказались выдать неверным организаторов и исполнителей терактов. Пускай король Фахд не имеет ничего против военного присутствия США на священной для всех мусульман земле Саудовской Аравии, но девяносто пять процентов граждан страны открыто симпатизируют Бен Ладену и были бы рады, если бы янки покинули Аравийский полуостров. Саудовская Аравия однозначно не хочет новой военной операции США против Хусейна, а ненависть к Израилю в королевстве ничуть не менее горяча, чем, скажем, в Сирии или в мусульманском Ливане. Наконец, именно саудовские миллионеры были на протяжении последних десятилетий главными спонсорами радикальных исламистов по всему миру.

Да, король Фахд официально всегда был союзником США, но ситуация в саудовском королевском доме далека от идиллии. Кронпринц Абдалла, с каждым днем все больше отжимающий больного короля от управления государством, ориентируется скорее на арабские страны. Незадолго до событий 11 сентября он даже намекнул американцам, что двум странам пора пересмотреть их отношения. Выступая в 2001 году перед мусульманскими правителями стран региона, Абдалла сказал, что западный мир ополчился на арабов. С подачи ближайших родственников кронпринца был уволен со своего поста проверенный друг ЦРУ принц Турки аль-Файсал, на его место поставили куда более проарабски настроенного представителя правящего дома. В последние годы Саудовская Аравия здорово обеднела, нынче средний доход на душу населения здесь всего шесть тысяч долларов в год – копейки по сравнению с тем, что было в начале восьмидесятых. Нехватка денег рождает недовольство, а виноватых арабы всегда ищут на стороне, и принц Абдалла лишь умело играет на раздражении своего народа. Среди близких друзей принца Абдаллы высшие духовные авторитеты страны, а эти люди никогда не согласятся плясать под команды из Вашингтона. После 11 сентября Абдалла, впрочем, несколько смерил свой пыл, - но вряд ли в США так уж верят внезапной перемене его настроений.

Уже сейчас американцы открыто говорят, что штатам пора учиться жить без аравийской нефти, надеяться на Саудовскую Аравию нынче опасно. В конце концов, сейчас мало кто помнит, но в начале восьмидесятых хусейновский Ирак, воевавший с Ираном атоллы Хомейни, тоже был союзником президента Рейгана. Прошло десятилетие и Ирак возглавляет вашингтонский список «оси зла». 

Арабский вопрос очень сложен – здесь риски поджидают на каждом углу. У Соединенных Штатов есть на Ближнем Востоке только один настоящий союзник. Это Израиль. Но одного друга Америке мало, тем более учитывая сложное положение самого Израиля. С одной стороны, когда осенью прошлого года президент Буш объявил начало крестового похода против международного терроризма, он ясно дал понять, что Америка не будет терпеть ни от кого политику двойных стандартов по отношению к бандитам и убийцам. Саудовским шейхам не удастся одной рукой гнать нефтяную волну в США и Европу, а другой протягивать те же самые нефтяные доллары «воинам джихада» в Палестине, Косово, на Филиппинах и в Чечне. Энергетическое сырье, конечно, необходимо Америке, но мало ли где еще на земле можно поставить нефтяные вышки. Нефтяная цистерна, под которой все время тлеет огонь глубинной ненависти и террора очень сомнительная радость. Союзник с дулей в кармане часто опаснее открытого врага. Но ссориться с Саудовской Аравией тоже не хочется. Если Америка отвернется от Эр-Рияда, по-прежнему богатая и древняя страна может превратиться в настоящего вождя антиамериканских сил в регионе. Тогда авторитет Мекки сделает то, что не удалось сделать Саддаму – соберет арабов в единый кулак. А этого американцам не хотелось бы больше всего.  Как это ни банально звучит, Америке приходится лавировать, причем в соответствии со статусом великой державы. Все чаще намекая, что кроме пряников бывает еще и кнут.   


Источник: iUkraine.ru
07.08.2002
Павел Черноморский

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера