GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Энергетическая катастрофа и генералы-спасатели

А нужно ли нам МЧС?

Среди множества угроз для России наибольшую представляют новые угрозы безопасности энергетическим и трубопроводным системам. Наглядно это продемонстрировал энергетический кризис, обрушившийся на европейскую часть России в последние дни, ущерб от которого будет определяться еще долгое время. Не останавливаясь на анализе причин и развитии энергокризиса, хотелось бы акцентировать внимание той вроде бы важнейшей в подобных ситуациях государственной структуре, которой в часы кризиса почему-то не было ни слышно, ни видно. Речь идет о Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий – то есть, о нашем МЧС. Впрочем, рискну предположить, что чем дальше будут удаляться от нас по времени эти два катастрофических дня, тем больше будет материалов в прессе и на телевидении о героических поступках наших славных спасателей, о которых непосредственно в часы катастрофы почти не говорилось, потому что реальная жизнь четко показала, на что может рассчитывать каждый член общества в чрезвычайных ситуациях, кто именно ликвидирует последствия катастроф, от кого можно ждать получение помощи.

Врачи ответственны перед больными, музыканты – перед публикой, депутаты – перед избирателями, спасатели – перед терпящими бедствие. Количество в России генералов – инспекторов по надзору и генералов-спасателей превышает весь генеральский корпус Европы. Россия – первый претендент на несколько строчек в книге рекордов Гиннеса по числу генералов-спасателей на один квадратный километр территории, или на тысячу жителей страны, или на один конкретный регион. Понятно, что в слабой стране сильные министры имеют фактическую возможность создать собственную армию якобы «для спасения населения». Это показывает их близость к власти и политический вес в общей системе правительства, а также дает возможность силового давления для решения экономических проблем в интересах своей любимой структуры: охрана объектов, личная охрану, естественно, получение бюджетных средств на закупку оргтехники для охраны, приобретение по оптовым ценам средств вооружения).

Само по себе МЧС – реликт эпохи начала 1990-х, в частности, тех решений, которые инстинктивно принимались властью, только что получившей новую страну и пытавшейся справиться со снежным комом навалившихся на нее проблем. Тогда в 1992-93 годах на армию в целом надежда была слабая, поэтому параллельно, независимо и ненавязчиво, формировались ведомственные армии как какой-то силовой противовес потенциально опасной и слабоуправляемой армии. Тогда у нас и появился государственный комитет, а затем и министерство «спасателей». Во всем мире традиционно носили погоны и форму четыре категории государственных людей: армия, дипломаты, полиция, пограничники (и то не везде). Все остальные категории чиновников исполняли гражданские функции в гражданских пиджаках. Уникальность ситуации заключается в том, что мы единственная страна в мире, где спасатели носят военные мундиры, но от этого уровень защиты населения нисколько не лучше, чем в той же Америке или Италии, где прошли аналогичные энергетические катастрофы.

В настоящее время в соответствии с указом президента РФ от 11 июля 2004 года , № 868 численность только центрального аппарата МЧС составляет 1215 человек, в том числе 140 человек противопожарной службы и 250 военнослужащих войск гражданской обороны. На содержание только этого аппарата выделяется 173,464 миллиона рублей. Этим же указом численность территориальных органов определена в 26900человек. Приказом министра № 458 от 1 октября 2004 года утверждены Положения о территориальных органах МЧС: в том числе 6 генерал-полковников – руководителей региональных центров, и 87 генерал-лейтенантов – руководителей главных управлений по регионам России. В Центральном региональном центре – 17 главных управлений. Кроме них в систему МЧС входит противопожарная служба (по некоторым данным, около 400 000 человек): в сущности, именно численность личного состава противопожарной службы дает право министру на воинское звание генерала армии. Также в составе МЧС числятся: войска гражданской обороны (по нормальной логике они должны быть в составе МО РФ), Государственная инспекция по маломерным судам, аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования, научно-исследовательские, медицинские и санаторно-курортные учреждения.

Катастрофа ярко показала, что самый непотопляемый министр по чрезвычайным ситуациям и вся его непобедимая рать в реальной, а не надуманной катастрофической ситуации были сторонними наблюдателями. Практически Министерство по ЧС оказалось ненужным и неспособным полностью осуществить выполнение мер восстановлению нормальной жизнедеятельности. В этой ситуации стоит задаться вопросом: а за что собственно отвечает наше МЧС? Согласно указу президента № 868 «Вопросы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», основными задачами МЧС России являются: выработка и реализация государственной политики в области гражданской обороны […], осуществление управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС […], организация подготовки и утверждения в установленном порядке проектов правовых актов в области гражданской обороны […], осуществление деятельности по организации и ведению ГО, экстренному реагированию при ЧС…

В сущности, указ снимает с МЧС всякую ответственность за практическую работу, поскольку возлагает ответственность на руководителей местной власти. Что во всей красе и проявилось в Москве. МЧС в ситуации энергетического кризиса показало, что в реальных условиях оно практически не способно выполнить даже те максимально урезанные положения, оставшиеся от прежней Гражданской обороны СССР и определенные указом Президента РФ от 11 июля 2004 года № 868. В частности, министерство оказалось неспособным в полном объеме в течение всего времени энергетического коллапса выполнить одну из основных своих функций -  «информирование населения через средства массовой информации и по иным каналам о возникших чрезвычайных ситуациях». Информирование населения шло только по линии независимых информационных агентств, а не от МЧС. За 14 лет министерство не смогло организовать систему предупреждения об опасности даже в столице, проверить готовность убежищ и наличие резервного количества цистерн для питьевой воды. Что уж тогда говорить о стране в целом. Части МЧС просто не приняли участия в ликвидации масштабной аварии в столице, и кроме голословных заявлений заместителя министра по чрезвычайным ситуациям, обществу ничего не было предоставлено.

Министерство представляет собой хорошо отлаженный бюрократический механизм, предназначенный, в первую очередь, для собственного существования, с великолепно налаженным пиар-аппаратом, но не берущий на себя ответственности за практическую работу по ликвидации региональных катастроф, подобных аварии в Москве. В условиях реальной катастрофы Министерство по чрезвычайным ситуациях РФ оказалось блефом. Действия МЧС в условиях реальной, действительной, а не учебной катастрофы реально показали, на что мы все с вами можем реально рассчитывать. На информацию о катастрофе и происшествии? Нет. На информацию о направлениях свободного передвижения при сплошных пробках? Нет. На изменения в ситуации? Нет. На наличие аварийных двигателей в больницах и госпиталях? Нет. На подвоз воды для питья? Нет. На работающие убежища МЧС в условиях 35 градусной жары? Нет, нет и еще раз нет.

27.05.2005
Анатолий Цыганок

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера