GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Баку-Джейхан запущен

Армению положат на алтарь оранжевой революции

Cегодня у президентов Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции праздник. Они собрались в Баку, чтобы присутствовать на торжественной церемонии загрузки технической нефти в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Президенты не скрывали своего восхищения случившимся.

Ильхам Алиев: "Запуск БТД стал историческим событием, поскольку этот проект способен полностью изменить политическую и экономическую картину региона".

Михаил Саакашвили: "Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум, который будет реализован в будущем году, сделают весь регион, в том числе и Грузию, полностью энергонезависимыми. Это очень важно для укрепления нашей независимости, для укрепления развития наших стран. Это историческое событие".

Нурсултан Назарбаев: "Астана присоединяется к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Отныне его необходимо называть Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан".

Ахмет Неджет Сезер: "Значение трубопровода БТД будет возрастать по мере роста мирового потребления энергоресурсов".

Москва, все эти годы весьма скептически относившаяся к строительству БТД, также отметила день ввода в эксплуатацию эпохального нефтепровода: в российской столице случилась энергетическая катастрофа, погрузившая во мрак половину города и несколько прилегающих областей. Чубайс вызван в прокуратуру и готовится к отставке и тюрьме, а под боком у России, в сердце которой по Москве-реке плавают выброшенные техногенной катастрофой на свет божий фекалии, зарождается и крепнет либеральная империя.

Центром ее стал Вашингтон, заблаговременно рассадивший по бывшим советским республикам странных гибридов вторых секретарей ЦК и шпионов. Их скромная миссия заключалась в силовом прокручивании колеса смены местных элит. Кадры в период реконструкции решают все, эту сталинскую максиму хорошо усвоили американцы, испытывавшие острый кадровый голод на постсоветском пространстве. Им требовались люди, даже гипотетически не связанные с Кремлем. В качестве кандидатур отлично подходили уголовники - как в Киргизии, и маргиналы - как в Грузии.

За несколько дней до старта БТД президент США Буш обнародовал планы создания отрядов быстрого реагирования по распространению свободы и демократии. И пообещал, что революционный передел Средней Азии и Кавказа продолжится ускоренными темпами. Вопрос в одном: в экономическом базисе и политической надстройке. Означает ли запуск БТД, что череда революций завершена и необходимая для беспрепятственного движения нефти по трубе политическая стабильность достигнута? Или же нефтяной либерально-империалистический триумф 25 мая знаменует собой прямо противоположное: в скором времени мы увидим, как шаткие конструкции постсоветского остова рухнут, будто в научно-популярном фильме о действии закона резонанса.

С одной стороны, лабораторно-подконтрольные режимы нужны Западу и международным корпорациям для гарантированного возврата вложенных в строительство миллиардов. С этой точки зрения нефтепровод запускать рано: в Казахстане у власти пребывает бессменный президент Назарбаев, не просто находящийся в весьма теплых отношениях с Москвой, но и публично упрекнувший недавно Украину в недостаточной интеграционной ретивости на постсоветском пространстве. Для президента, не желающего навлечь на себя гнев Кондолизы Райс в виде отряда быстрого реагирования, это заявление кажется едва не безумным.

С другой стороны, срочный запуск нефтепровода диктует бизнес-план: ввод БТД в эксплуатацию и так затянулся на годы, и вашингтонский обком, опять-таки в лучших советских традициях, потребовал завершить строительство к “годовщине Великого Октября”. При этом геополитические проблемы, могущие помешать успешному и эффективному бизнесу, устранены революционной сменой режимов весьма частично: территориальные споры далеки от разрешения в обоих ключевых государствах, по территории которых пролегает нефтепровод, - в Грузии и Азербайджане.

Впрочем, Вашингтон надеется, что и достигнутого к настоящему моменту ослабления России в регионе вполне достаточно, чтобы она не сумела заняться своим излюбленным делом – каузацией внутренних конфликтов с целью взорвать изнутри раскинувшиеся по обе стороны транспортного коридора солнечные Грузию и Азербайджан. Возобновленные грузино-осетинский, грузино-абхазский и нагорно-карабахский конфликты поставили бы жирный крест на жирной нефти. Теоретическая опасность этого еще существует, и не зря американские аналитики, расшифровывая речь Буша, советовали под Кавказом понимать Армению. Оранжевая революция в Армении, которая лишит Россию южного форпоста, - это анальгетик для страдающих головной болью вашингтонских стратегов. Подконтрольная им Армения, изгнавшая российские военные базы со своей территории, вернувшая Азербайджану в соответствии с нормами международного права  Карабах – неплохой гарант нефтяной стабильности.

В свете вышесказанного спокойная реакция Вашингтона на непозволительные для правоверного имперского либерального вассала заявления Назарбаева вполне объяснима. Казахстан – государство, не отягощенное территориальными конфликтами и обладающее огромными запасами нефти. Смена власти в Казахстане не стоит в сегодняшней повестке дня, поэтому Нурсултану Назарбаеву пока что позволено мило улыбаться российскому и даже белорусскому президенту, которого США в открытую называют диктатором. Армения же, казалось бы, далекая от нефтяных потоков, второстепенная и малоинтересная, и в самом деле занимает в вашингтонском бизнес-плане одну из первых строк. Оранжевая революция в Армении лишает Россию последнего политического, а значит, и экономического влияния на Кавказе.

Базис и впрямь важнее надстройки, американское правительство последовательно воплощает в жизнь стройное марксистское учение. Революций ради революции Запад не устраивает. Оранжевой революции в Армении будет вполне достаточно для обеспечения стабильности поставок. Одновременно полностью отпадет необходимость в азербайджанской оранжевой революции, которая как раз означала бы полный крах всех экономических инициатив либеральной метрополии. Сегодня, после запуска БТД, оранжевая революция в Азербайджане крайне опасна в первую очередь для самих инвесторов. Ее сценарий невозможен без разыгрывания карабахской карты, которое чревато возобновлением военных действий с Арменией, а та не просто является местом дислокации российских военных баз, но и готовится принять спешно выводимое из Грузии российское же вооружение. Как Армения распорядится этим арсеналом в случае войны, предугадать скорее легко, чем трудно.

В Армении лозунг “Вернем Карабах!” куда менее актуален, чем в Азербайджане, поскольку фактически Нагорный Карабах находится под полным контролем Еревана. Так что, скорее всего, придется ожидать в скором времени массовых выступлений армянского населения, обвиняющего действующую власть в своем нищенском существовании, в расстреле армянской оппозиции в парламенте и прочих смертных грехах. Поживем – увидим.

Однако уже сейчас можно сказать, что России пора научиться политическому реализму и перестать крепить оборону, любой ценой охраняя трещащие по швам рубежи. Охранять их все равно не слишком-то получается. Плохой это бизнес – крепить оборону. По нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан течет техническая нефть, а по Москве-реке текут нечистоты.

25.05.2005
Михаил Борок

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера