GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Что делать с Победой?

Россия обязана включиться в спор

Чем ближе приближается великий праздник 9-го мая, тем сильней разгораются дискуссии о значении и смысле событий шестидесятилетней давности. У человека далекого от газетной полемики упоминание о происходящем может вызвать лишь удивление – «о чем спор?» Казалось бы – все решено, и всем известно, что 9 мая 1945-го года состоялось подписание безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии, которая проиграла развязанную ей войну союзникам - Великобритании, США и СССР.

Но, раз полемика возникла, значит, все не так просто. На протяжении почти полувека между официальными точками зрения, бытовавшими в СССР и на Западе, особых расхождений не существовало. Май 45-го казался торжеством единения двух систем во имя победы над самым страшным врагом человечества. Встреча на Эльбе в ретроспективе представлялась идеалом сотрудничества, к которому надо стремиться, преодолевая нагромождения «холодной войны».

Но «холодная война» закончилась, и наступили новые времена. Огромная и пугающая весь мир империя  - СССР – распалась. Затаенные страхи и обиды вышли теперь наружу. Даже нейтральнейшая Финляндия, десятилетиями бывшая надежнейшим другом Советского Союза, запрещавшая своим историкам и политикам ворошить прошлое, сегодня широко обсуждает «Зимнюю войну» и аннексию Карельского перешейка.

Те голоса, которые замалчивались на протяжении десятилетий, обрели новую мощь. Крах коммунизма подорвал доверие к  западным друзьям Советского Союза, которые апеллировали к общему антифашистскому прошлому.  «Роковым» обстоятельством стало и вступление в европейскую семью народов бывших советских сателлитов и стран Прибалтики. Именно новые члены Евросоюза проявили настойчивые усилия по привнесению альтернативной точки зрения на историю Второй мировой войны.  Поскольку подобные процессы имеют свойство развиваться постепенно, пик дискуссий пришелся не на пятидесятилетие окончания войны, а на шестидесятилетие, к тому же в 1995-м народам только что освобожденных стран было не до исторических экскурсов. Сегодня же они могут заняться «ревизией» истории.

Точно так же в Германии осмысление нацистского прошлого началось всерьез только в 1968 году, а до того люди спешили жить, восстанавливать разрушенную страну, участвовать в «экономическом чуде», и желали забыть тяжелые воспоминания. Только насытившись, Германия смогла повернуться к своему недавнему чудовищному прошлому. Дети добропорядочных бюргеров  восстали против спокойной сытой жизни, против своих родителей, которых они обвинили в соучастии в преступлениях нацизма.

Суть сегодняшних разногласий проста – можно ли считать Сталина и Гитлера равнозначными агрессорами, и, как следствие, не является ли советская победа торжеством тоталитаризма? Нельзя сказать, что европейская общественность единодушно на стороне «ревизионистов». Ярким свидетельством  тому стал скандал в прошлом году на Лейпцигской книжной ярмарке, когда на министра иностранных дел Латвии Сандру Калниете, попытавшуюся приравнять сталинские преступления к гитлеровским, обрушилось общественное мнение Германии. Председатель Центрального Совета Евреев Германии Соломон Корн возмущенно вышел во время ее выступления из зала, а в кулуарах заявил, что миллионы евреев предпочли бы страдать в ГУЛАГе, а не гореть в Освенциме.

Мы не будем вдаваться в эти споры, поскольку они не являются предметом настоящей статьи. Куда интересней оценить информационную  политику российских властей в связи со вспыхнувшей дискуссией.

Реакция официальной России на все происходящее довольно неуклюжа. Как пример, можно указать на кампанию по вовлечению российских послов в западных странах в обсуждение итогов Второй мировой войны. Почти все они направили письма приблизительно одинакового содержания в ведущие газеты западных стран (например, Норвегии, Австрии, Великобритании, США), в которых они аккредитованы. Из уважения к  дипломатическому рангу  письма были опубликованы, но эти выступления утонули в потоке других, совершенно противоположных по духу выступлений – редакционных комментариев, справок историков, негодующих откликов поляков, эстонцев, литовцев. Наивное желание переломить ход свободных общественных дискуссий путем вовлечения официальных лиц, не привело к успеху, лишний раз подтвердив старую формулу, что Европа – не Россия.

На конкретные обвинения в насаждении сталинистских диктатур, показательных  процессов, политической цензуры, проведении насильственных коллективизации, национализации, депортации,  Москва отвечает риторикой о «Победе, величие которой принизить нельзя». Но то, что удовлетворит 80-летнего ветерана в глухой деревне, не сработает в отношении среднего европейца. Удивительно, но факт – типичный немецкий либерал, протестующий против уравнивания нацистской Германии и коммунистического СССР, защищает значение праздника 9-го мая куда убедительней, чем типичный российский официальный представитель!

Естественно, президенты и премьеры ведущих  стран мира прибудут в Москву на  праздничные торжества  в любом случае, но тот факт, что там будут отсутствовать лидеры Литвы и Эстонии, что возникло много вопросов относительно прибытия Александра Квасьневского и даже Виктора Ющенко, не мог не испортить настроения не только истеблишменту, но и российским ветеранам, россиянам вообще. «Победа поставлена под сомнение» - таково общее мнение в стране.

Можно с уверенностью констатировать, что чем дальше будут уходить в прошлое события Второй мировой войны, тем сильнее будет пересматриваться «традиционная» оценка ее хроники и итогов. Соответственно, будет усиливаться расхождение между взглядом «нашим» и взглядом «их». Наиболее разумной позицией Москвы было бы не прятать голову в песок, а открыто включиться в процесс обсуждения, начатый с новой силой в Европе. Отмалчиваясь или упрямо твердя, что ничего менять нельзя, мы не завоюем уважения и только изолируемся даже от ближайших соседей.

Можно, конечно, успокаивать себя тем, что мы никому ничего не обязаны доказывать и т.д., но Россия не находится в изолированном пространстве, и ее волнует, что происходит по соседству. Из-за своего чванства и самоуверенности мы потеряли Украину, не желая вникать в частности ее культуры, истории и политики, успокаивая себя тем, что «братский» народ никуда от нас не денется. Ненормальные отношения возникли с Грузией и Молдавией.

Подменяя содержательную историческую дискуссию идеологическими нападками и твердолобостью, мы заранее ставим себя в двусмысленное положение. Квасной патриотизм не работает за границами отечества, где  он воспринимается в лучшем случае как наивная глупость, в худшем – как подтверждение тезиса о реваншистских настроениях. Пребывая в плену былых иллюзий, Россия может еще многое потерять.

29.04.2005
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера