GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Что показали региональные выборы

Партия власти терпит поражение на всех направлениях

Изменение системы выборов в региональные законодательные собрания, обязывающее не менее половины депутатов избирать по партспискам, позволяет в реальном времени отслеживать изменения настроений избирателей. Можно сравнить результаты выборов в региональные ЗС с результатами последних выборов в Госдуму РФ, состоявшихся 7 декабря 2003 г. Рассмотрим выборы в ЗС, состоявшиеся в этом политическом сезоне (с 3 октября 2004 г. по 27 марта 2005 г.). Они не были приурочены ни к каким федеральным выборам, поэтому избиратели не подвергались тотальному информационному террору государственного ТВ. Конечно, действовал региональный административный ресурс, но его влияние, всё же, гораздо слабее. Более того, в некоторых случаях он даже работал против «Единой России».

За указанный период выборы в региональные ЗС прошли в Марий-Эл, Хакасии, Амурской, Архангельской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Курганской, Рязанской, Сахалинской, Тульской и Читинской областях, Корякском, Ненецком, Таймырском и Ямало-Ненецком автономных округах. Сразу следует оговориться, что Архангельская, Иркутская и Читинская области являются «матрёшками», в их состав входят соответственно Ненецкий, Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский АО. Если на выборах в Госдуму округа голосуют сами по себе, то в случае региональных выборов их избиратели выбирают и собственный ЗС и участвуют в выборах ЗС «материнского» региона. Таким образом, при сравнении приходится их учитывать, причем Ненецкий округ пришлось считать 2 раза (он участвовал и в собственных, и в архангельских выборах).

Поскольку основные федеральные партии участвовали не во всех региональных выборах, а, участвуя, нередко объединялись в достаточно причудливые блоки, сравнение выборов в Госдуму с выборами в ЗС полностью корректным быть не может, однако некоторые интересные выводы все же получаются.

Политологи и журналисты, сравнивая выборы в отдельных регионах с выборами в Госдуму, все время сопоставляют проценты с процентами. Такая методика заведомо сомнительна хотя бы из-за того, что явка бывает очень разной, поэтому проценты партий считаются от разного количества избирателей. К сожалению, наша «элита» не считает людей людьми. Я буду сравнивать, в первую очередь, не проценты с процентами, а избирателей с избирателями. Голосуют ведь люди, а не проценты. Кроме того, не собираюсь анализировать успехи и неудачи отдельных партий на отдельных региональных выборах. Это бессмысленно из-за разного набора партий в разных субъектах, из-за разной «высоты» процентного барьера (от 3% до 10%). Главное же в том, что изучение общего массива региональных выборов имеет смысл только в случае экстраполяции, пусть и не вполне корректной, на федеральный уровень.

Единственной партией, принявшей участие во всех без исключения выборах в региональные ЗС, при том исключительно самостоятельно, ни с кем не блокируясь, является, естественно, «Единая Россия». И на всех без исключения выборах 2004-2005 гг. она понесла потери в голосах по сравнению с выборами в Госдуму. Если 7 декабря 2003 г. в указанных регионах она суммарно набрала 2.494.006 голосов, то на выборах в ЗС этих субъектов РФ она получила 1.538.783 голоса. Потери, таким образом, если считать «в людях» составили 38,3%, за партию власти проголосовало 10,81% от общего числа граждан, имеющих право голоса. Т.е. она представляет сегодня 1 из 9 россиян. Видимо, «Единую Россию» правильнее будет назвать партией подавляющего меньшинства. Можно, конечно, списать потери в голосах на снижение явки на региональных выборах по сравнению с думскими, но, как будет показано ниже, это не более чем отговорка. Кстати, явка на выборах в ЗС была не совсем низкой (в целом – 38,14%). 

КПРФ приняла участие в выборах во все региональные ЗС, кроме Таймырского АО, при этом в Брянской области она выступила в блоке с АПР, в остальных регионах – самостоятельно. Везде, кроме Читинской области, Корякского и Ненецкого АО, партия понесла потери в голосах по сравнению с выборами в Госдуму. В целом, если брать только «чистый» результат КПРФ, то произошло снижение с 963.664 до 673.195 голосов. Если учесть и брянские выборы, где «смешались» коммунисты с аграриями, то убыль даже возрастет: с 1.080.494 до 774.333 голосов. То есть говорить, как это делают некоторые журналисты, о «восстановлении позиций КПРФ», как минимум, странно.

ЛДПР ни разу ни с кем не блокировалась и участвовала во всех региональных выборах, кроме Ямало-Ненецкого АО (здесь партию с выборов сняли, из-за чего Жириновский подрался с Савельевым). Она показала беспрецедентное падение: с 1.061.688 до 377.331 голосов. 

«Родина» в ее нынешнем «рогозинском» виде участвовала в выборах в Хакасии, Амурской, Архангельской, Брянской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Курганской, Рязанской и Тульской областях, Ненецком и Ямало-Ненецком АО. Участвовала с переменным успехом, понизив свой думский результат с 646.293 до 498.852 голосов. На Сахалине «Родина» выступала в блоке с АПР, заняв, кстати, первое место. С учетом этого региона снижение будет несколько меньшим: с 666.984 до 524.284 голосов. На рост популярности это, конечно, не похоже, но и снижение относительно невелико. Следует отметить, что «Родина» в двух регионах пострадала от «раскольников». В Тульской области в этой роли выступил блок «Глас народа – за Родину» («глазьевцы»), а в Воронежской – партия «Народная воля» («бабуринцы»). В сумме они набрали ещё 32.146 голосов.

Кроме 4 партий, представленных в сегодняшней Госдуме, еще 4 партии в декабре 2003 г. были относительно близки к преодолению 5%-ного барьера, а на региональных выборах показывают результаты, сравнимые с результатами «большой четвёрки». Речь идет об СПС, «Яблоке», АПР и Партии пенсионеров. 

СПС самостоятельно принял участие в выборах в ЗС Хакасии, Амурской, Брянской, Курганской, Рязанской и Тульской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого АО. Результаты оказались парадоксальными – партия полностью провалилась в некогда очень успешных для себя Хакасии и ЯНАО, зато добилась значительных успехов в «красном поясе». В целом же в «одиночных выступлениях» СПС увеличил свой думский результат более чем вдвое – с 81.717 до 177.273 голосов (снижение явки не помешало, привет «Единой России»)! «Яблоко» же, самостоятельно баллотируясь в ЗС Иркутской, Калужской, Сахалинской и Читинской областей, «благополучно» провалилось с 85.569 до 51.483 голосов. Но, как известно, прогрессивная общественность (или спонсоры, которым хочется сэкономить на чрезвычайно прожорливых либералах?) перманентно объединяет «право-левый» СПС с откровенно левым «Яблоком». При попытках объединения от блока откалываются очень значительные куски электората обеих партий, поэтому коалиция получает гораздо меньше голосов, чем две партии суммарно при «одиночном» выступлении, а иногда – меньше, чем каждая из партий по отдельности. Региональные выборы подтверждают в 100% случаев.

На думских выборах 2003 г. в Алтайском крае «Яблоко» получило 39.559 голосов, СПС – 38.579 голосов. В марте 2004 г., одновременно с президентскими выборами, в крае проходили выборы Краевого совета народных депутатов, для участия в которых СПС и «Яблоко» создали на выборах в ЗС единый блок. Он, разумеется, провалился, получив 61.599 голосов (4,81%; в крае установлен 7%-ный барьер для прохождения в Совет, но блок не набрал и 5%). То есть блок, который, кстати, патронировался «самим» Владимиром Рыжковым, потерял 16.539 голосов по сравнению с суммой СПС и «Яблока», выступавших по отдельности. И это при том, что явка в марте 2004 г. возросла до 63,95% по сравнению с 58,19% в декабре 2003 г. В ходе обсуждаемого нами сезона 2004-2005 гг. история повторилась трижды. Первый раз – в очень перспективной для демократов Архангельской области. На выборах в Госдуму в декабре 2003 г. «Яблоко» получило в области и Ненецком автономном округе 28.433 голоса, СПС – 22.664 голоса. На состоявшихся 19 декабря прошлого года выборах в областное ЗС «Яблоко» и СПС создали блок «Наша родина – Архангельская область», который получил 33.231 голос. Это составило 8,17%, т.е. в ЗС блок прошёл, но потеря 17.866 голосов, т.е. трети суммарного результата – «медицинский факт». Гораздо «удачнее» вышло во Владимирской и Воронежской областях. В первой из них на выборах в Госдуму «Яблоко» получило 24.220 голосов, СПС – 17.398 голосов. На выборах в областное ЗС 20 марта с.г. составленный из этих партий блок «Владимирский гражданский союз» набрал 12.322 голоса (3,39%). В тот же день аналогичный «триумф» либералы испытали в Воронежской области, где 7 декабря 2003 г. СПС и «Яблоко» получили соответственно 29.227 и 27.498 голосов, а на выборах в Облдуму – 23.520 (2,71%) вдвоём. Интересно, что когда «Яблоко» заключает союз с другой откровенно левой партией – Российской партией жизни, результаты получаются совсем другие. В Таймырском АО такой блок получил 21,76% голосов, в Амурской области – 17,66%, заняв первое место (впрочем, на Амуре «Яблоко» и РПЖ пользовались поддержкой губернатора). В целом же «Яблоко» с учётом указанных союзов почти ничего не теряет по сравнению с думскими выборами, снижение получается очень небольшим: с 178.690 до 168.411 голосов. А вот на СПС союзы, которые он заключал не только с «Яблоком», но и с Народной партией в Иркутской области и с социал-демократами на Сахалине, действует вредно, прирост хоть и сохраняется, но уже не двойной: с 182.622 до 287.641 голосов.

Аграрии самостоятельно выступили в Марий-Эл, Хакасии, Амурской, Архангельской, Владимирской, Иркутской, Калужской, Курганской и Читинской областях и прирастили свой думский результат с 197.019 до 212.153 голосов. Если же учесть выступления АПР в блоках (с Народной партией в Рязанской области, с «Родиной» на Сахалине, с КПРФ в Брянской области), то прирост получается ещё большим: с 254.444 до 375.314 голосов.

Не меньшего успеха добилась Партия пенсионеров, принявшая самостоятельное участие в выборах в ЗС Марий-Эл, Хакасии, Амурской, Владимирской, Воронежской, Иркутской, Курганской, Сахалинской и Тульской областей, Корякского и Ненецкого АО. Если на думских выборах в этих регионах «пенсионеры» в блоке с Партией социальной справедливостью набрали 149.436 голосов, то на региональных, выступая отдельно – 236.082 голоса. Можно заметить, что ни аграриям, ни пенсионерам снижение явки не помешало увеличить количество голосов.

Безусловным триумфатором региональных выборов можно считать «партию против всех». Она, как и «Единая Россия», «приняла участие» во всех региональных выборах, везде прирастив свой результат по сравнению с выборами в Госдуму. Суммарный прирост огромен: с 374.691 до 700.790 голосов.

Можно попробовать посчитать и столь любимые журналистами и политологами проценты. Как известно, их считают относительно количества избирателей, принявших участие в голосовании (сумма действительных и недействительных бюллетеней). В данном случае корректное сравнение невозможно, поскольку каждая партия приняла участие в разном количестве региональных выборов. Тем не менее, если абстрагироваться от этого факта, то сезон 2004-2005 дал следующий результат.

Если считать проценты для каждой партии только по тем регионам, где она выступала самостоятельно, вне блоков, то получится:

«Единая Россия» - 28,35%; КПРФ – 13,82%; «Родина» - 11,33%; СПС – 7,64%; АПР – 7,3%; ЛДПР – 7,15%; Партия пенсионеров – 7%; «Яблоко» - 4,12%; против всех – 12,91%.

Если учитывать выступления партий не только самостоятельно, но и в блоках, то картина несколько меняется:  

«Единая Россия» - 28,35%; КПРФ – 14,3%; «Родина» - 11,58% (а если добавить результаты «раскольников», то 12,29%); АПР – 9,52%; ЛДПР – 7,15%; Партия пенсионеров – 7%; СПС – 6,21%; «Яблоко» - 5,34%; против всех – 12,91%.

Хочется напомнить, что в 2007 г. барьер будет не 5%-ным, а 7%-ным.

Таким образом, можно констатировать заметное снижение популярности партии власти, полный провал ЛДПР (который, впрочем, на выборах в Госдуму неизменно компенсируется наличием Жириновского), некоторую потерю голосов КПРФ и «Родиной», резкий рост популярности левых организаций не идейного, а «прикладного», «корпоративного» характера (АПР и Партии пенсионеров), успехи СПС в левых регионах при провале в правых, полную нежизнеспособность идеи «либеральной коалиции» (она почти не помогает «Яблоку» и гарантированно топит СПС) и резкий рост протестного голосования.

05.04.2005
Александр Храмчихин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера