GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Натовцы «четвертого призыва» и «шапочные» союзы

Блокостроительство на руинах СНГ

Маловероятно, что кончина СНГ будет мгновенной. В политическом театре роль могильщика заманчива, но неблагодарна. СНГ будет умирать медленно и незаметно. Уже стало привычным, что перед саммитами Содружества «заболевает» Туркменбаши. Постепенно уровень представительства понизят другие участники, а это отразится на повестке дня совещаний. Они станут малозаметными, менее частыми и еще менее вразумительными. Однажды накануне встречи «заболеют» сразу несколько президентов, премьеров или уже просто министров. Или ввиду «технических недоразумений» встреча не будет вписана в их рабочие расписания, и ее придется перенести. Надолго.

На территории СНГ образовались два центра интересов и быстро формируются два блока. Новый, противостоящий России союз Грузии, Украины и Молдовы правильнее было бы назвать «ГУМ+», поскольку рамки его дальнейшего расширения пока находятся под вопросом. Основные объединяющие цели союза: ослабление политической и экономической зависимости от России, интеграция в НАТО и ЕЭС. (Отложим в сторону вопрос о том, как можно совместить «демократические ценности» возрождаемого ГУУАМа и членство в нем не слишком демократического Узбекистана.) Еще одна черта, объединяющая потенциальных участников блока, – наличие конфликтных регионов и нерешенных пограничных вопросов (Молдова – Приднестровье, Украина – граница с Россией в акватории Азовского моря, Грузия – Абхазия и Южная Осетия, Азербайджан – Карабах). В принципе эти проблемы должны препятствовать вступлению кандидатов в НАТО. Однако блок уже допустил исключения, которые можно расценить и как сигнал: Латвия и Эстония были приняты в НАТО, не имея договора о государственной границе с Россией. Причем, российско-эстонская граница еще будет изменена – выровнена на некоторых участках за счет обменов. По сути, теперь НАТО может «выдать членский билет» кандидату, лишь формально подтвердившему отсутствие территориальных претензий к соседям и стремление к мирному разрешению внутренних конфликтов.

Следует признать, что характер продвижения структур НАТО на Восток не имеет ярко выраженной и прямой антироссийской направленности: оно более активно на южном фланге. В 90-х гораздо большее внимание уделялось Венгрии, нежели Польше. Сегодня базы перемещаются в Румынию и Болгарию, но не в Прибалтику. Причины понятны – близость к нынешнему и вероятным театрам военных действий на Ближнем Востоке. По этой же причине присутствие НАТО, скорее всего, будет незначительным, транзитным на Украине, но весьма существенным, развернутым в Закавказье.

Ослабление экономической зависимости ГУМ+ от России возможно, но не более того. В первую очередь речь идет об энергетической зависимости. У российских нефтепроводов в ближайшие месяцы появится серьезный конкурент – Баку-Джейхан. Его пропускная способность до 50 млн. тонн при фактической загрузке не более 40, теоретически позволит подключить к нему и Казахстан, хотя двойная перевалка нефти (на каспийские танкеры и снова в трубопровод) увеличивает стоимость тонны нефти на $ 8-10. Еще одна двойная перевалка очень напомнила бы чесание правой рукой левого уха, причем, дорогостоящее чесание. Но именно такая идея, в обход России, родилась на Украине. С транспортировкой нефти по Черному морю, по нефтепроводу Одесса-Броды (реверс – направление, обратное проектировавшемуся) и далее до польского Плоцка или Гданьска (для третьей перевалки?). И все же экономисты полагают, что проект может оказаться рентабельным. При одном «маленьком» условии: если Казахстан, Азербайджан и Грузия откажутся от части прибыли, которую имели бы, отправь ту же нефть по «джейханскому» направлению. Комментарии, как говорится, излишни. Очевидно, Украина будет получать от «союзников» часть необходимого ей топлива, но о том, чтобы перехватить российский «бутерброд», мечтать не стоит. Последний совет имеет и политическое содержание: либо реноме «непорочной демократии» и отказ от «грязных игр», либо подражание имперской политике и заведомый проигрыш более сильному противнику.

Впрочем, при желании Украина может и побороться за «гегемонию». Пророссийский блок тоже не монолитен. Как и 15 лет назад, когда Украина Кравчука и Грузия Гамсахурдиа раскачивали СССР, Россия продолжает все ту же бестолковую политику запихивания в драный мешок всевозможных «шапок». Предел сегодняшних мечтаний – две «ушанки» (Россия и Белоруссия), четыре «тюбетейки» (Центральная Азия) и пара «папах» (Армения и Азербайджан). Причем, почти все «головные уборы» поглядывают на Запад и не упускают случая хоть чуть-чуть расковырять прореху. Скажем, считаясь главным союзником России в Закавказье, Армения объективно вышла на уровень сотрудничества с НАТО, не уступающий уровню Грузии и Азербайджана. Европейский блок привлекателен для обеих «папах», а Карабах, в конце концов, перестанет быть препятствием. Удивительное заявление сделал в начале марта командующий ВС США в Европе генерал Джеймс Джонс. Бравый генерал сообщил, что «на каспийскую нефть, идущую через Кавказ, в ближайшие пять лет может приходиться до 25% прироста ее производства в мире». Понятно, что слова о каспийской (Бакинской и казахской) нефти в устах военного означают одно – готовность США защищать каспийскую нефть. Разумеется, на Каспии.

Союз с Россией для государств Центральной Азии все еще привлекателен. (Туркмения не в счет. Газ, который не продан «Газпрому» на десятилетия вперед, Ниязов собирается пустить в Афганистан, Пакистан, Индию. На этом его внешняя политика и заканчивается.) Привлекательность России объясняется тем, что для полуавторитарных режимов она остается и гарантом стабильности, и пусть едва приоткрытой, но дверью в Европу. (Не будем забывать, что в 1991 все государства бывшего СССР были признаны европейскими и приняты в ОБСЕ.) В речи генерала Джонса Кавказ назван «ключевой географической точкой в процессе распространения демократии и рыночной экономики в страны Центральной и Юго-Западной Азии». Когда откроется дверь через Каспий и Кавказ, Россия свою роль в Центральной Азии потеряет и, по определению Збигнева Бжезинского, будет «задвинута в угол Евразии». Это не метафора. Всего в 150-200 км от казахстанской границы за единственной автомобильной и железной дорогой, связывающими европейскую Россию с Сибирью, начинаются Усть-Ишимские и Васюганские болота, тянущиеся до Ледовитого океана. Мы не так велики, как кажемся на политической карте.

Очевидно, что если Россия не готова к далеко идущему сближению с НАТО, стремится сохранить статус независимого игрока, но не желает играть сама с собой в углу Евразии, ей придется покончить с «шапочной» дипломатией, и на равных повести диалог с двумя-тремя ближайшими союзниками о создании эффективного политико-экономического блока с перспективой конфедерации. «Полу-льготы» за «полу-дружбу» – политика провальная для не очень богатых держав. Выше мы отложили в сторону вопрос о том, как можно совместить демократические ценности союза и членство в нем недемократического государства. Здесь придется отложить в сторону и вопросы о возможности диалога на равных правящих элит России, Белоруссии и Казахстана, о степени прочности такого «верхушечного» союза. Речь идет лишь о тесном блокировании, как непременном условии сохранения статус-кво в интересах этих государств, как эти интересы понимаются элитами. Окажутся ли элиты способными на объединение – это другой вопрос.

14.03.2005
Алексей Кончаков

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера