GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Содружество на развилке

Не пора ли распустить СНГ?

События развиваются стремительно. Не успел молдавский президент Воронин посетить с экстренным визитом Киев, как к нему в Кишинев летит грузинский коллега Саакашвили. Обозреватели встревожены – куется ось наподобие бывшего ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия). Только на этот раз все гораздо серьезнее. В основательности намерений Грузии, Украины и Молдовы, восставших против российского доминирования, никто не сомневается. Пришедшие к власти революционеры шутить не намерены.

Новый украинский министр иностранных дел Борис Тарасюк прямо заявил, что считает СНГ «несерьезной структурой», а «ЕЭП - не то, что хотела бы создать Украина». Мало того, он напомнил, что формально Украина не является членом СНГ, поскольку «не подписывала устав этой организации». Заместитель государственного секретаря Украины Маркиян Лубкивский уточнил, что его страна считает возможным прекращение существования Содружества Независимых Государств в случае неэффективности этого объединения, а, по его мнению, оно таковым и является. Вектор внешней политики Украины новые власти определили четко – вступление в Евросоюз в 2015 году. Грузинская сторона не менее категорична: «Сегодня в Грузии не осталось доверия к России», – утверждает Саломе Зурабишвили, министр иностранных дел с французским гражданством.

Что же происходит в СНГ? Можно ли считать последние события внезапно-спонтанными, или же за ними кроется тщательный и долгосрочный расчет неких сил? Наступает ли крах Содружества, или оно трансформируется в нечто новое?

Вспомним, как возникло на свет Содружество Независимых Государств. Он не стало ни для кого желанным и любимым ребенком. Для России СНГ явилось способом компенсировать развал СССР, необъяснимый для ее, окончательно дезориентированных к декабрю 1991-го, граждан. Им СНГ должно было казаться  неким «ослабленным» вариантом Советского Союза.

Для Украины, как сразу заявил Леонид Кравчук, СНГ стало «формой цивилизованного развода». В азиатских сатрапиях СНГ изначально рассматривалось лишь как механизм продолжения всевозможной подпитки из России – финансовой, сырьевой, политической, военной. Белоруссия плыла по течению, лениво согласившись на независимость. Грузию и Азербайджан на вступление вынудили после переворотов. Маленькая Армения слишком боялась остаться одна со своими большими проблемами.

Такая ситуация сохранялась первых три-четыре года. Россия, непонятно почему желавшая единения больше всех, тянула основной воз, чаще всего в ущерб собственным интересам. Лидеры других государств СНГ время от времени встречались на саммитах, критиковали отсутствие «прогресса» в интеграции, осуждали невыполнение ранее достигнутых договоренностей… и разъезжались по национальным квартирам, чтобы успешно саботировать принятые документы. Тогда никто не мог найти в себе сил признаться, что «король-то - голый». Ситуация устраивала, в принципе, всех. Под прикрытием разговоров об «интеграционных процессах», новоявленные президенты успешно выстраивали режимы личной власти, ни в коей мере не собираясь поступаться оной.

Широко разрекламированные договоренности с Лукашенко стали предвестием второго этапа в истории СНГ – эпохи двухсторонних договоренностей и частных альянсов. Этому нашли красивое название – разноуровневая интеграция. Мол, каждая сторона идет так далеко, как на это способна. Стратегическим союзником Россия избрала лукашенковскую Белоруссию. Договор 99-го года о создании Союзного государства стал пирровой победой обоих президентов. Ельцин пошел на союз, отчаянно нуждаясь в дипломатических победах, Лукашенко – лелея мысль стать президентом если не России, то, по крайней мере, Союзного государства. Остальные участники СНГ без энтузиазма взирали на Москву и Минск, прекрасно сознавая всю конъюнктурность «братства».

При Владимире Путине разноуровневая интеграция приобрела новое содержание. Новый президент постарался освободиться от объятий не в меру пылкого, но своекорыстного коллеги. Идея Союзного государства оказалось похороненной, взамен Россия попыталась установить более тесные связи с Украиной и Казахстаном в формате ЕЭП. Этому способствовало то, что слабеющий Кучма во время второго президентского срока отчаянно нуждался в поддержке.

Судя по последним заявлениям, на ЕЭП можно поставить крест, что не должно вызывать особой жалости - его участники собирались и дальше обдирать Россию как липку, играя на комплексе «старшего брата». Но что ждет СНГ? Сегодня в нем соседствуют такие лидеры, как Ниязов и Ющенко, Саакашвили и Каримов. Если еще два года назад все президенты говорили на одном языке, будучи выходцами из советской номенклатуры, то сегодня ситуация изменилась.

На четырнадцатом году существования Содружества становится очевидным, что общего между его участниками гораздо меньше, чем принято считать. Неудача с Белоруссией ярко показала, что никто не готов реально поступиться своим суверенитетом. За исключением России, все ищут одностороннюю выгоду.

Евросоюз, на пример которого так модно ссылаться, возник под действием реально существующих центростремительных сил. Каждый шаг государств по сближению публично обсуждался, выносился на референдум, шел долгий поиск компромиссов и уступок. СНГ возникло в результате волюнтаристского решения глав трех славянских республик. На тот момент преобладали центробежные тенденции, и все стремились убежать от Кремля, от Горбачева, чтобы сохранить власть – каждый в своем углу.

Смотря на вещи реально, нельзя не констатировать, что сегодня Евросоюз - популярная и престижная марка, к обладанию которой стремятся, СНГ же – притча во языцех, синоним бесполезности и неэффективности.

Прежний формат СНГ явно исчерпал себя. Дальше известного предела (таможенные преференции, некоторые налоговые согласования, круговая порука власть предержащих – о которой с обескураживающей простотой заявил Владимир Путин Виктору Ющенко: мол, Россия всегда выручает существующие режимы, так что не обижайтесь за поддержку Януковича) никто идти не готов. Три страны явно устремились в Европу, и им СНГ только помеха. Остальные посматривают на Россию – какой она даст сигнал. Конечно, им было бы желательно, чтобы «старший брат» и впредь помогал «младшим», и в этих рамках пусть бы СНГ себе существовало. Но, по большому счету, как и всегда, биться за Содружество кроме России некому. И грубым давлением, как показали события в Молдове, Аджарии, Абхазии, Грузии и на Украине сегодня оперировать нельзя.

Вот тут и возникает  вопрос: что ждет Москва от СНГ? Каким будет новый этап развития Содружества? И стоит ли вообще говорить о таком новом этапе? По большому счету сейчас набор альтернатив здесь не велик. Можно сыграть на опережение, как в 1991-м, инициировав роспуск и оговорив свои условия ликвидации давно нежизнеспособного объединения. Речь, повторюсь, идет не о двусторонних отношениях с постсоветскими государствами и не о совместных проектах, а именно о давно изжившей и не приносящей никаких дивидендов формате содружества. Можно предложить набор жестких принципов для участия в Содружестве, что, впрочем, тоже будет означать его фактическую ликвидацию в прежнем виде. А можно все оставить как есть, то есть, по-прежнему позволять событиям идти своим чередом, всякий раз упускать инициативу и загонять себя во все более унылый тупик.

03.03.2005
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера