GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Не ждали!

О чем сказал Касьянов на пресс-конференции

В четверг, 24 февраля, когда в Братиславе проходила встреча Владимира Путина и Джорджа Буша и большинство СМИ ожидали «важных сигналов» для построения прогнозов о российских политических перспективах именно с берегов Дуная, такой «сигнал» против всех ожиданий был получен с берегов Москвы-реки. Содержание его тоже оказалось на удивление неожиданным: бывший глава российского правительства Михаил Михайлович Касьянов, на прошлой неделе объявивший о своих планах по созданию консалтингового агентства «МК-аналитика», сегодня отметил свой почин пресс-конференцией. На ней бывший премьер, твердо сохранявший в России режим молчания и практически не общавшийся с прессой, высказал собственные соображения об изменениях, произошедших в России после его ухода. По его мнению, за последнее время Россия отступила от всех демократических норм, и прежний вектор развития свернут. Последние мероприятия властей – в частности, монетизация льгот – проведены абсолютно бездарно, инфляцию правительство удержать не способно, и вообще, власть сделала чрезвычайно много ошибок, которые Касьянов постарается исправить по мере сил. Как объяснил сам Касьянов, в оппозицию он не уходил, он остался верен прежним идеалам и тому курсу, который проводил в правительстве. Однако фактически от этого курса отказалась сама власть. При этом, по его словам, главное, в чем нуждается сейчас страна – это в реальном объединении демократических сил. Прямо ответить на вопрос о том, готов ли он возглавить объединение таких сил, Касьянов отказался, однако подчеркнул, что дело объединения уже не терпит отлагательств. Одновременно Касьянов не стал исключать выдвижения собственной кандидатуры на пост президента РФ в 2008 году, добавив при этом: «Главное не то, кто будет в 2008 году, главное, чтобы тот, кто пришел, возглавил движение к демократическим ценностям».

Заявление Касьянова о намерении присоединиться к «демократической оппозиции», а точнее, о фактической готовности ее возглавить, взбудоражило многих. Перспективы стали рисоваться самые смелые. Прежде всего, впрочем, вспомнили о том, что нынешний украинский президент Виктор Ющенко в свое время был премьер-министром, затем был отстранен Кучмой от должности в связи с имеющимися разногласиями, затем возглавил демократическую оппозицию, а чем это закончилось – все знают. Кто-то посчитал, что Ющенко – как он выглядел до отравления – был даже чем-то внешне похож на Касьянова. Таким образом, Михаил Касьянов был признан возможным – и даже весьма перспективным – лидером «оранжевой революции» в России. Крайне позитивно на заявление Касьянова отреагировал СПС – член правления партии Леонид Гозман заявил, что демократы нуждаются именно в таком лидере. Более или менее осторожную поддержку планам Касьянова выразили также Ирина Хакамада и депутат Николай Рыжков. «Яблоко», как всегда, посчитало, что говорить о любой кандидатуре на роль объединителя демократов бессмысленно. Впрочем, ничего другого от «Яблока» и не ждали. Возможно, это даже дополнительно подтверждает весомость заявления Касьянова.

Декларация Касьянова – это действительно очень серьезно. Просто потому, что фигуры такого масштаба, обладающие такими связями и скрытым влиянием, не станут ничего декларировать просто так. Особенно после такого долгого молчания. Это значит, что все «за» и «против» действительно взвешены, а причины для заявлений – весьма убедительные. Если же деятель, прямо и недвусмысленно связанный с властью на протяжении стольких лет – притом заработавший в те годы прозвище «два процента» - теперь заявляет, что намерен  противостоять нынешней политике, значит, по каким-то существенным причинам, ему нужно дистанцироваться от власти. И причины эти перевешивают возможные издержки – в которые входит, например, возможность расследования, откуда же все-таки взялось такое красноречивое прозвище. Можно вспомнить, что одним из последних появлений Михаила Касьянова на публике стал его приход на матч ЦСКА – «Челси», который Михаил Михайлович с интересом смотрел в обществе Бориса Ельцина и Романа Абрамовича. В принципе, по законам видеоряда бывший премьер входит сейчас в большую политику именно из этой уютной ложи. Фактически его заявление можно понять как мятеж «бывших». Стрелецкий бунт против «подмененного царя». Ибо «царь» действительно не тот, что был в 1999 году. В этом случае это должно означать, что все группы влияния, объединенные прежде понятием «семьи», окончательно выключены из нынешней властной машины и свои прежние интересы вынуждены отстаивать в открытом противостоянии властям. Впрочем, понятие «семья» уже настолько давно выпало из политического лексикона, что верится в версию «бунта» с трудом. Люди, когда-то связанные с «семьей», так или иначе растворились в нынешней реальности. Если что-то заставило их объединиться и бороться, значит, задеты какие-то совсем уж фундаментальные основы их благополучия, нарушены принципиальные конвенции. То есть бороться нужно серьезно, по принципу «кто кого». В этом случае сравнение с Ющенко уместно. Впрочем, такой вариант революции и роль Касьянова как ее предводителя кажется странной. Революция в защиту древлего «семейного» благочестия кажется некоторым абсурдом. А лозунг «при мне все будет, как при дедушке» вряд ли способен мобилизовать широкие массы.

Впрочем, логика «оранжевой революции» позволяет предположить и обратное: Касьянов по-прежнему связан с властью и выполняет ее тонкое поручение. Он подал заявку на объединение «демократической оппозиции». Учитывая тот разброд и шатание, которые хронически царят в ее рядах, это заявление почти автоматически обречено на успех. По законам физики, бывший премьер собственным «весом» утянет на свою орбиту достаточное количество блуждающих без руля и без ветрил демократов. Просто потому, что в их краях уже давно не появлялись столь весомые объекты. В этом случае «демократы» будут объединены под ложным знаменем, вмонтированы во властную систему, а потому никакой «оранжевой революции» не состоится. Впрочем, если это так – то есть, «Касьянов» секретное оружие Кремля, - то вводить в бой такой резерв можно, если все в Кремле уже реально снедаемы страхом революции. Причем ждут ее именно от СПС, «Яблока» и Хакамады. В это с трудом могут поверить даже самые ретивые сторонники революции в России. Можно еще предположить, что Касьянову просто предложили возглавить проект по созданию новой правой партии – о таком проекте говорят давно, – однако в это пока тоже сложно поверить. Касьянов, вершивший делами страны, вряд ли бы захотел создавать нечто, рискующее превратиться в вариант «Единой России» с примерно теми же функциями и степенью влияния.

Возможно, именно поэтому стоит отвлечься от построения любых схем и оценки возможной роли Касьянова в новой русской революции, контрреволюции и еще чем-то подобном. И вспомнить о поводе конференции 24 февраля. Михаил Касьянов открыл консалтинговую фирму. Открыл самостоятельно, после долгого ожидания от властей какой-то награды и «утешения» после отставки. Этого «утешения» он не нашел. А потому заявил о желании оказывать консультации по самому широкому спектру вопросов, исходя из имеющихся знаний и связей. Стоит предположить: все, что он сказал – и оценка демократического развития России, и мнение о работе правительства, и заявление о необходимости объединения демократов – никакие не игры. Это просто констатация факта. Трезвая оценка положения вещей в стране. Ведь именно способность выносить такие оценки и составляет ремесло и хлеб консультанта. Даже заявление о возможности участвовать в президентских выборах – не более чем подтверждение собственных конституционных прав. Так что пресс-конференция – удачная рекламная акция, способная создать фирме «МК-аналитика» известность в самых широких кругах. Может быть, это несколько утрированный, но вполне возможный взгляд на события. И, пожалуй, весьма симптоматично, что обычное и трезвое высказывание собственного мнения бывшим главой исполнительной власти сейчас немедленно начинает оцениваться с точки зрения «перспектив повторения событий «оранжевой революции» в России».

24.02.2005
Станислав Кувалдин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера