GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Министры-депутаты

Кадровая революция как прямое продолжение «оранжевой»

Почти в одну неделю выстроились два значительных события на просторах СНГ – формирование правительства победителей на Украине и переформирование правительства в Грузии, вызванное гибелью премьера Зураба Жвания. Но для нас эти события представляют интерес не сами по себе, как деталь формирования нового правящего класса в странах, чей курс отклоняется от типичного «эсэнгэшного», а в сопоставлении с российскими реалиями. Начнем с Украины, где во властные кабинеты пришли не только новые министры, но и новые губернаторы.

Как и обещал Виктор Ющенко, произошла стопроцентная замена. Ни один старый министр, ни один старый губернатор на своем посту не остался (мэр Киева не в счет, поскольку должность эта выборная). Беря отвлеченно этот факт, следует признать, что сам по себе он не плох и не хорош. Но вот в контексте конкретной политической ситуации…

«Оранжевую» революцию на Украине обусловило очевидное расхождение между косной и своекорыстной правящей элитой и сформировавшейся коалицией среднего класса и западноориентированной молодежи и интеллигенции, увлекшей за собой низовые слои населения на западе и в центре страны. Правящий постсоветский класс, вышедший в основном из партийно-хозяйственной номенклатуры, уже не отвечал насущным вызовам дня, что и доказал, провалив выборы.

Кто же сменил его? Костяк команды Тимошенко оставили депутаты Верховной Рады – все три вице-премьера, шестнадцать министров из восемнадцати. Их средний возраст – чуть более сорока лет, причем министр по делам молодежи - 1975-го года рождения.

То, что они, как и их коллеги во всех европейских правительствах, вышли из парламента, обуславливает принципиальное отличие украинского кабинета от российского. Депутат – профессиональный политик, человек со своей позицией, привыкший к независимости, не допускающий к себе отношения как к слуге. Наш же министр, даже самый либеральный, как Кудрин или Греф, - принципиально иной психологический тип. Недаром как главную характеристику российской власти иностранные наблюдатели выделяют то, что президент разговаривает с министрами, как со школьниками, а те стоят перед ним навытяжку.

Важной особенностью является и то, что кабинет Тимошенко сформирован по партийно-квотному принципу, места в нем получили и социалисты, и первый вице-премьер Кинах взят в него в рамках политического соглашения. На таких людей не покричишь и их не поунижаешь. Тут нельзя не вспомнить безапелляционную реплику Путина на недавнем совещании, адресованную Кудрину – «без комментариев». Министр финансов даже не оскорбился, проглотив публичное затыкание рта как должное.

Еще интересней новый губернаторский состав. Опять-таки, большинство назначенцев – из депутатов, в массе своей не выходцев из правящей в регионах номенклатуры. Их средний возраст даже моложе министерского. Среди них много выходцев из бизнеса, что, подчеркнем, не является гарантией от коррупции и самодурства, но новый менталитет и понимание проблем принести должно.

Любопытны такие фигуры, как губернатор Запорожской области Юрий Артеменко, 1963 г.р., бывший редактор газеты; сорокаоднолетний губернатор Луганщины, заместитель председателя партии «Яблоко» Алексей Данилов; сорокалетний банкир Арсен Аваков, ставший губернатором Харьковщины; социалист Василий Цушко, 1962 г.р., возглавивший Одесскую область; Сергей Касьянов, владелец торгового холдинга, 1966 г.р., поставленный руководить Днепропетровской областью. Все эти регионы – сосредоточение тяжелой промышленности, лидеры украинской экономики. То, что команда Тимошенко не побоялась передать контроль над ними в руки не номенклатурных деятелей – весьма показательный жест, должный характеризовать решительный разрыв с прошлой кадровой политикой.

Конечно, мы не столь наивны, чтобы обольщаться – сам по себе новый человек ничего не изменит. Но вызывает уважение само желание что-то изменить, нерасхождение предвыборных обещаний с делами. 

Сравним с Россией. Во многих регионах одни те же люди правят вот уже пятнадцатый год – Хабаровск, Омск, Ростов, Екатеринбург, Самара, Татария, Башкирия, Ханты-Мансийский АО. Средний возраст губернаторов – между 55 и 60 годами. Даже самый «прогрессивный» из всех полпредов – Кириенко, красиво объявив вначале деятельности о кадровых конкурсах и вакансиях, ничего всерьез не поменял, а когда в 2003 году  обозначилась возможность поражения семидесятилетнего Муртазы Рахимова, сделал все возможное, чтобы вывести из игры его соперника. Тот же либерал Кириенко несет прямую ответственность за продолжающееся подавление городского самоуправления в Уфе и Казани, Набережных Челнах и Стерлитамаке.

Что касается Грузии то, в зависимости от политических пристрастий, кадровую политику Михаила Саакашвили можно считать либо детским садом, либо до безумия смелым экспериментом. Действительно, министр обороны Окруашвили – 1973 г.р., генпрокурор  Адеишвили – 1972 г.р., министр внутренних дел Мерабишвили – 1968 г.р., мэр Тбилиси Чиаберашвили – 1972 г.р. Этот список можно продолжать и продолжать. Однако не самоубийца же Саакашвили? Имея сепаратистские режимы в Абхазии и Южной Осетии, располагающие вооруженными формированиями, не будет же он подрубать под собой сук, сознательно ослабляя армию и правоохранительные органы? Значит, этот весьма успешный политик видит смысл в выдвижении принципиально новой когорты лидеров.

Первые комментарии в российских СМИ по поводу той же Украины несут на себе отпечаток всеразъедающего цинизма и неверия, которыми заражено наше общество. Мол, «непрофессионалы» натворят ошибок, все развалят и т.д. Но, господа хорошие, у нас за исключением Савостьянова и Мурашева, не допускали и, тем более, сейчас, не допускают «непрофессионалов» в органы. Но где же результаты? Где успехи в борьбе с коррупцией, преступностью, терроризмом? Где искоренение дедовщины в армии?

Естественно, в течение года министерская колода на Украине будет перетасована многократно, что уже произошло в Грузии, где чиновники по три раза поменяли портфели. Конечно, не все губернаторы протянут до следующей весны, которая, кстати, станет временем выборов в Раду. Но представляется, что правила игры теперь вряд ли поменяются. Уйдет Ющенко, уйдет Тимошенко, придет, возможно, Янукович, но и он вынужден будет придерживаться новых правил.

Станут ли эти правила игры успешными или, наоборот, потерпят неудачу, покажет время. Однако следить за происходящим из России стоит внимательно – как знать, может, и пригодится.

10.02.2005
Максим Артемьев

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера