GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Последний бросок

Отмена льгот довершит развал армии

С первого января в Российской Федерации вступил в силу закон о замене льгот денежными компенсациями. Все льготники поделились на федеральных и региональных. В Москве, в свою очередь, федеральные льготники издевательски поделились на военных пенсионеров первого сорта (это ветераны КГБ – ФСБ, погранвойск) и второго сорта (инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны армии, флота, МВД, ВВ, ветераны боевых действий). Пенсионеры первого сорта получили пенсии, как и обещал наш президент до Нового года, пенсионерам второго сорта «Сбербанк» перечислил пенсии только 11 января, в первой половине дня (Западная и Юго-Западная префектуры). То ли Верховный Главнокомандующий по телевизору пенсионеров обманул, то ли ему Зурабов с Ивановым, не владеющие ситуацией, наврали, но факт остается фактом: и до сих пор (9 февраля) компенсаций военным пенсионерам в Москве пока не выдали. Видимо, только в Москве, поскольку министр обороны докладывал президенту, что в г. Юрга (Сибирский военный округ), он лично проверял, компенсации всем выдали. Верится с трудом.

Было обещано много, но за полтора месяца действия нового закона, кроме прямого ущерба, и без того небогатому карману пенсионеров ничего не видно. Принятый закон не предусматривает повышения пенсий бывшим военнослужащим. Более того, принятое 30 января с.г. постановление российского правительства №47 «О повышении размера ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы (военной службы)...» еще больше увеличит расслоение между просто военными пенсионерами, и пенсионерами «Ивановского призыва», поскольку увеличение ежемесячных надбавок от 1800 до 2200 рублей не скажется на увеличении пенсий бывших военнослужащих.

При этом военные льготны это не «пережиток социализма», это естественная реализация моральных обязательств государства по отношению к тем, кого оно посылало отстаивать свои интересы. Военный – не госслужащий, живущий там, где хочет, имеющий премии и самые разнообразные дополнительные возможности для заработка. А поскольку  военная служба – особый вид государственной службы, то и привилегии должны быть особые. Во всех развитых странах военнослужащие (как действующие, так и бывшие) имеет самые серьезные и разнообразные льготы. Причем не только в денежном выражении, но и «немонетарные». В США уволившиеся военнослужащие имеет существенную льготу по оплате своего образования. В Великобритании – к 60-летию Победы ввели льготу: вдовам захороненных на чужбине воинов предоставлена возможность бесплатного проезда к местам захоронения.  

Денежное содержание командира авиационного полка 9000-10000 рублей, денежное довольствие командира атомного ракетного подводного крейсера Северного флота со стратегическими ракетами на борту – 20000 рублей - несравнимо с заработной платой машиниста электропоезда московского метро 25000-30000. При этом машинисту не просто платят зарплату, но и предоставляют льготы: бесплатный поезд, льготное санаторно-курортное лечение (из объявления московского электродепо). Понимая заботу руководителя московского метро о социальном положении своих сотрудников, от которых зависят жизни пассажиров, трудно отрицать необходимость хотя бы подобной заботы государства о тех, в чьих руках тысячи стволов и ракет.

Анализ поправок, внесенных Государственной Думой в различные законы, касающиеся военнослужащих, показывает: вся система нормативного обеспечения  социальной защиты военнослужащих деформирована окончательно. За два последних года отменено, изменено и приостановлено 22 положения законодательства о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Отменены 4 правовые нормы, изменены в сторону ухудшения - 5, приостановлено действие - 13. Наибольшим изменениям  подвергся федеральный закон «О статуте военнослужащих», несший колоссальную нагрузку в сфере мотивации военной службы. Закон практически выхолощен и нуждается в принятии новой редакции.

Наиболее важные статьи, которые отменены Государственной Думой: пункт 2, ст.13 - исключена норма о выплате надбавки военнослужащим, имеющим право на пенсию по выслуге лет; ст. 15 - отменены 50% льготы по коммунальным иным  платежам; п. 4, ст. 16 – изменена привязка к МРОТ компенсаций за санаторное курортное лечение для военнослужащих: вместо 6 МРОТ - 3600 рублей выплачивается 600 рублей., для членов семей вместо 3 МРОТ – 900 рублей выплачивается 300 рублей. П. 4. ст.17 – исключена норма по освобождению военнослужащих от уплаты налога на доходы физических лиц. Кроме того, на протяжении последних трех лет приостановлено действие льгот для военнослужащих, проходящих службу по контракту (офицеры, сержанты и солдаты). Они потеряли право на:

- выплату денежной компенсации взамен положенного продовольственного пайка в размере его стоимости (не более 20 рублей в сутки);

- получение вместо положенных предметов вещевого довольствия денежной компенсации в размере полной стоимости указанных предметов;

- граждан, уволенных с военной службы по льготным основаниям, но не обеспеченных на момент увольнения жилыми помещениями, на получение за счет средств федерального бюджета денежной компенсации за поднаем жилья;

- на предоставление льготных кредитов на строительство индивидуальных жилых домов, строительство и ремонт садовых домов, благоустройства садовых участков для членов семей военнослужащих, потерявших кормильца.

С 2001 года пятый раз подряд приостанавливается действие подпункта «б» пункта 1 статьи 10 федерального закона «О ветеранах», которым гарантировано получение разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, организацию  подсобного или фермерского хозяйства.

Принятый законодательной властью Федеральный закон № 122-ФЗ отнимает практически последние льготы и компенсации. Этим знаменитым законом отменяются льготы:

- право семей военнослужащих на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях (бизнес-дама Куделина и генерал спецслужбы Иванов некомпетентны и не знают, что 30% семей военнослужащих проживают в военных отдаленных городках, где на 100 км имеются только военные медики, а мест для работы жен военнослужащих физически не имеется);

- по оплате военнослужащими стоимости путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты, детские оздоровительные лагеря, турбазы Минобороны России;

- право членов семей военнослужащих, погибших в период военной службы, и членов семей граждан, проходивших военную службу по контракту и умерших после увольнения с военной службы по льготным основаниям (20 и более лет), на исключение из общей площади жилого помещения в пределах социальной нормы на одного человека, при расчетах платежей по оплате площади жилых помещений и коммунальных услуг;

- право на приобретение товаров в сети военной торговли по льготным ценам. Военторги создавались в отдаленных гарнизонах для военнослужащих и членов их семей, а не наоборот, как предлагают «бизнесмены» Зурабов и Ко.

Практически изменены в сторону ухудшения нормы федеральных законов, определяющих конкретные размеры выплачиваемых компенсаций. Везде они заменены на указания о полномочиях правительства РФ определять порядок их предоставления. Это касается следующих выплат и льгот:

- выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в размере 12 окладов денежного содержания в виде беспроцентной ссуды на срок до трех лет. (Назад в ХХ век! Выпускники военных училищ, как их отцы 40 лет назад, начнут семейную жизнь на солдатских кроватях и солдатской мебели, без телевизора, холодильника и музыкального центра.);

- денежной компенсации: взамен продовольственного пайка, взамен положенного по нормам снабжения предметов вещевого имущества, на санаторно-курортное лечение в размере 600 рублей на военнослужащего и по 300 рублей на каждого члена семьи;

- бесплатного санаторно-курортного лечения военнослужащих, проходящих   военную службу по призыву, курсантов военно-учебных заведений, выплаты им дотации на лечение в размере 400 рублей, а также льготы по оплате стоимости путевки на военно-туристические базы в размере 30% стоимости. В ходе весеннего призыва еще раз заморозят отцы-командиры призывников, они уже будут лечиться за свой счет. Ай да Куделина, ай да Зурабов, молодцы! Беспокоятся о государственном бюджете!

- 50 % денежной компенсации по оплате коммунальных услуг, жилья, телефонов, коллективных антенн для военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, и членов семей граждан, проходивших службу по контракту и умерших после увольнения с военной службы (20 и более лет).

Ну и, наконец, впервые в российской истории солдат (матрос) срочной службы будет платить за проезд в общественном транспорте, оплачивать почтовые расходы, платить пошлины в полном размере, подавая в суд жалобу в защиту своих прав. 

Последствия всех этих действий будут весьма печальными. Уже сейчас около трети выпускников военных училищ намерены снять с себя погоны и использовать диплом вне армии. 83,3% нынешних лейтенантов не намеренны служить до предельного возраста. В 2000-2002 году прекратился массовый исход офицерских кадров из вооруженных сил РФ. Офицеры начали ощущать улучшения и надеялись на изменения своего социального положения, однако с принятием последних законов отток снова возобновился, а к нынешнему лету прогнозируется его увеличение до рекордных размеров. И если при остаточном финансировании при Ельцине армия утратила способность решать стратегические и оперативные задачи, то при нынешнем армейском руководстве, лишись лейтенантов и капитанов, утратит способность решать и тактические.

Автор - полковник, кандидат военных наук, профессор Академии военных наук

11.02.2005
Анатолий Цыганок

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера