GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Нужные слова и нужные дела

Что же произошло в Беслане

На фоне скандалов с протестами против монетизации льгот и перекрытием пенсионерами разных дорог в различных регионах страны как-то незаметным прошло еще одно не менее важное событие – жители Беслана вышли из своих домов и перекрыли трассу Ростов-Баку. Среди выдвинутых ими требований было проведение справедливого (и желательно – международного) расследования сентябрьской трагедии, а также отставка руководства Северной Осетии, прежде всего – Александра Дзасохова. Протестующие были окружены милицией и спецназом, однако трогать их побоялись. На встречу с демонстрантами выехал Александр Дзасохов. Однако его приезд ни к какому изменению ситуации не привел. По словам самих демонстрантов, Дзасохов лишь призвал всех разойтись и сообщил, что, если требование не будет выполнено, «федеральные силы быстро наведут здесь порядок». Поскольку демонстранты прислушиваться к требованиям Дзасохова не собирались, то он просто уехал. Между тем, один из членов думской комиссии по Беслану, член фракции «Единая Россия» Аркадий Баскаев заявил, что происходящее в Беслане – очевидная спланированная провокация, но отказался назвать ее возможных заказчиков.

В итоге уговорить бесланцев разойтись удалось полпреду президента в Южном Федеральном округе Дмитрию Козаку. По словам Сусанны Дудиевой, возглавляющей «Комитет  женщин Беслана», с которой и разговаривал Козак, сначала полпред говорил в том же ключе: что акция незаконна и никто не позволит долго блокировать стратегическую трассу. Тогда Дудиева посоветовала оттеснить демонстрантов к кладбищу, где до сих пор остались незарытые могильные ямы – в свое время при подготовке к похоронам могил на кладбище вырыли больше, чем похоронили покойников, и теперь эти до сих пор не занятые кладбищенские могилы стали одним из символов произошедшей трагедии. После чего Козак начал говорить уже несколько в другой манере, тем не менее настаивая на бесперспективности акции. Дудиева сказала, что, возможно, нужно выйти на президента и предложить ему новые кандидатуры на пост главы Северной Осетии – ведь теперь он имеет право его назначить. Однако и на это Козак ответил, что подобные действия законом не предусмотрены. Когда же, наконец, Дудиева высказала идею референдума о доверии главы республики, Козак сказал, что как раз это – вполне законно. После этого и было принято решение оставить трассу. Впрочем, Дудиева отметила: «Вообще при том, что он нам ничего не пообещал, Дмитрий Николаевич смог найти какие-то нужные слова….Многие ведь были настроены сидеть до отставки Дзасохова».

Очевидно, что происходящее в Беслане – кризис. Тяжелый кризис доверия к власти. Причем как к федеральной, так и к своей местной. Впрочем, учитывая, что блокада дороги была снята после обсуждения вопроса отставки Дзасохова, ясно, что с местной властью проблема стоит гораздо острее. Требование международного расследования бесланской трагедии пока, похоже, выдвинуто просто от безысходности и желания привлечь внимание к своей боли, на его немедленном удовлетворении, похоже, никто не настаивает (стоит заметить – пока). Отставка же Дзасохова – условие четкое и недвусмысленное. Насколько обвинения в его адрес оправданы – отдельный вопрос, однако бесланцы убеждены, что Дзасохов должен нести ответственность за произошедшее вообще и за то, что отказался отправиться к террористам взамен на освобождение части заложников в частности. И в этом их не переубедить.

Стоит обратить внимание, что почти такой же – даже еще более острый – кризис (вызванный еще более очевидными причинами – причастностью зятя президента к убийству конкурентов по бизнесу) происходил осенью в Карачаево-Черкесии. Тогда возмущенные люди требовали немедленной отставки президента Мустафы Батдыева, митингующие (главным образом родственники убитых) захватили Дом правительства в Черкесске и заявляли, что не покинут его, пока Батдыев не перестанет быть главой республики. И тогда ситуацию также удалось решить при помощи вмешательства Дмитрия Козака. В результате митингующие покинули захваченное здание, а Мустафа Батдыев остался на своем посту. При этом Дмитрий Козак делал те же заявления о том, что все необходимо решать в соответствии с законодательством, о том, что захват здания этому законодательству не соответствует, что Мустафа Батдыев может покинуть свой пост, если будет доказана именно его вина, а не вина зятя. Правда, была и еще одна деталь – Козак приехал в Черкесск, пришел к захватившим кабинет Батдыева родственникам убитых и встал на колени перед матерью одного из погибших. Именно так логика «все должно быть по закону», из которой исходил сам Козак, сумела соединиться совсем с другой правдой – гнева и отчаяния родственников.

По некоторым оценкам (с которыми тогда согласились многие), в логике Козака была еще одна дополнительная составляющая. Считалось, что федеральной власти было невыгодно отправлять в отставку пусть и очевидно малопорядочного и не пользующегося популярностью президента накануне принятия закона о новом порядке назначения губернаторов. Это означало бы объявление новых выборов, а соответственно – появление новых рисков. Считалось, что Козак уговорил родственников потерпеть до нового года, а затем Батдыева со спокойной душой можно будет выкидывать из кресла и назначать по представлению президента достойного и уважаемого человека. Более того, делались предположения, что требования об отставке Дзасохова, зазвучавшие вскоре после событий в Беслане, также не были удовлетворены именно по этой причине.

Исходя из такого видения ситуации, именно сейчас настало время платить по счетам. То есть, демонстрировать эффективность и разумность нынешнего закона именно на таких особенно характерных примерах.

Дмитрий Козак долго говорил бесланским женщинам о том, что все нужно делать «по закону» - и это они решительно не понимали, но затем нашел какие-то «нужные слова». Это действительно делает ему честь. Однако когда все, что нужно делать «по закону», держится лишь на «нужных словах», это опасно. Это напоминает «голос Сарумана» - сильный и убедительный, но ничем не подкрепленный. И в такой ситуации требуются не «нужные слова», а «нужные действия», например, умение пользоваться инструментом снятия и назначения губернаторов. Вроде бы власть брала его себе для дополнительной подстраховки в опасных ситуациях.

Впрочем, не исключено, что именно поэтому Козаку так понравилась идея о референдуме. Если он будет проведен, то нежелательного главу региона можно будет снять не на основе закулисных и подковерных договоренностей, с торгами и сделками, а действительно "по закону" - на основе честной и прямой процедуры. Впрочем, рассуждать об этом имеет смысл, если в Северной Осетии действительно начнется подготовка к референдуму. Главное, чтобы власти не использовали идею просто как способ оттянуть и "замотать" проблему. Впрочем, можно ли ее "замотать"? Сейчас жители Беслана покинули дорогу, однако можно быть уверенным, что если ситуация не изменится, они вернутся туда вновь, более отчаявшимися и озлобленными, и, возможно, к ним присоединятся и жители других городов Северной Осетии.

26.01.2005
Станислав Кувалдин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера