GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Служить как все

Комитет солдатских матерей меняет вопросы референдума

Не прошло и трех недель с того дня, как Союз солдатских матерей пригрозил Министерству обороны референдумом по отмене призыва (см. «Им все игрушки»), а ответственный секретарь Союза Валентина Мельникова уже предложила новую редакцию вопросов. Теперь они звучат так: «Поддерживаете ли вы необходимость отмены отсрочек от призыва?» и «Считаете ли вы необходимым сохранить призывную систему комплектации армии?»

То ли министру Иванову удалось убедить солдатских матерей в международном заговоре против России и в необходимости сохранения призывной армии, то ли им действительно не хочется самораспускаться в случае отмены призыва, но вторая редакция вопросов, будто нарочно, оказалась еще слабее, чем первая.

Во-первых, она не устранила важнейшие ошибки первой редакции. Объясним на пальцах. Возможные ответы на первый вопрос («Да» и «Нет») подразумевают следующее: «Да, я за отмену отсрочек и имею в виду призывную армию, поскольку в отношении контрактной данный вопрос не имеет смысла» и «Нет, я за сохранение отсрочек и имею в виду...» далее по тексту первого ответа. То есть, любой ответ на первый вопрос вступает в противоречие с ответом «Нет» на второй вопрос, что является нарушением гл. I, ст. 6, п.п. 7-8, Закона о референдуме. Хуже, если ЦИК допустит вопросы, а затем займется толкованием ответов. Предположим, что за сохранение отсрочек выскажется 90 %, а за их отмену – 10 %. При этом за отмену призыва выступит 99 %. Призыв будет сохранен, т.к. 90 + 10 > 99.

Как и в первой редакции вопросов, абсолютно непонятно, о каких отсрочках идет речь: о тех 24-25, существующих, согласно Иванову, сегодня или о 2-3, которые могут остаться после утверждения вопросов референдума ЦИКом, но до дня голосования. Не указаны и сроки исполнения народного волеизъявления.

Во-вторых, новая редакция вопросов добавила несколько новых ошибок.

Не будем углубляться в тонкости различий смысла слов «комплектация» и «комплектование». Пять филологов предложили семь версий (словари благоразумно воздержались), причем, в данном контексте большинство склонилось к уместности второго слова. Ясно одно, референдум – не лучший повод для подобных дискуссий.

Возникли вопросы куда более головоломные. «Поддерживаете ли вы необходимость отмены» или «Поддерживаете ли вы отмену»? Это одно и то же или нет? Вообще, что значит «поддерживать»? Ну, поддерживаю, симпатизирую, так сказать. Пардон, это вопрос референдума? А что значит «поддерживать необходимость», хоть убей, не пойму. Да и что такое «необходимость»? Та самая «осознанная», которая согласно диалектическому материализму есть «свобода»? Философия, однако, не хрен собачий...

А о чем, собственно, меня спрашивает второй вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранить призывную систему комплектации армии?» Нет, не считаю. Не нравится она мне. Как и контрактная. Я за рекрутскую систему, чтоб на 25 лет забривали. Нет, 25 - это, пожалуй, слишком. Хватит и 20. Стрелецкая система тоже неплоха. У швейцарцев вон до сих пор винтовка и патронташ на дому хранятся. А может аракчеевскую систему военных поселений возродить? Так что я против призывной армии, но как ЦИК мой ответ «Нет» трактовать будет? Непонятно...

А что такое «армия»? Про «Армию Крайову» читал, Army of Lovers слушал. В вопросе референдума речь о которой? Догадываюсь, что имеются в виду «Вооруженные Силы» (см. например, ст. 83, д) Конституции РФ). Или к Иванову по контракту, а, например, во Внутренние Войска к Нургалиеву – по призыву? Непонятно...

Ну, довольно крючкотворствовать, для этого у ЦИКа свои юристы найдутся.

Остался главный вопрос. Автор зря сравнил деятельность Союза солдатских матерей с игрой в песочнице. На самом деле они предлагают 100 миллионам избирателей сыграть по-взрослому. В лотерею. По сути, каждая российская мама, войдя в кабинку для заполнения бюллетеня, будет решать один и тот же вопрос: «Если мой оболтус поступит в институт или (тьфу! тьфу!) подхватит какую-нибудь мелкую болячку, то отсрочки – это хорошо. А если именно моему идти в армию? Одно дело, если призывают всех поголовно, и во взводе, получается, большинство – детки приличные, и только двое-трое – «оторвы», а другое дело, если почти весь взвод из «неблагополучных», а то и судимых. К тому же, в первом случае служить только год. Зато потом, наверное, и в институт ему легче поступить будет. Ведь сейчас там половина штаны просиживает, только чтобы от армии прятаться». Даже и не знаешь, что дамочке посоветовать, если у самого оболтус про Пушкина говорит: «Ничего чувак, только какой-то не апгрейданный».

Все сомнения, будто бы, может снять второй вопрос, об отмене призыва вообще. На самом деле он имеет еще меньше шансов на успех. Сохранение отсрочек – это сохранение статус-кво: жили – не тужили, и дальше проживем. Отмена призыва – это, при умелой подаче, событие едва ли не равносильное развалу Советского Союза. Стоит Верховному Главнокомандующему за день до референдума с дрожью в голосе доложить россиянам, что в случае отмены призыва тут же встанут на прикол атомные ракетоносцы и опустеют заставы на высоких берегах Амура, 9/10 граждан, собиравшихся голосовать за отмену призыва, крепко задумаются. Вот он еще не выступил, а я уже задумался.

Но посоветовать дамочкам что-то надо. Хотя бы для того, чтобы третья редакция вопросов референдума стала заключительной.

Нужно не надеяться на обещание министра обороны сократить срок действительной военной службы до одного года в случае сокращения списка отсрочек от призыва. Обманет. Ну, «оттрактует»... Нужно вынести на референдум вопрос, увязывающий сокращение отсрочек и введение одногодичной службы. А еще лучше, уяснить, что какую-то гарантию правильного понимания властями народного волеизъявления даст не набор вопросов, а вынесение на голосование проекта нового закона о воинской службе.

Противники одногодичной службы (как сторонники двухгодичной призывной, так и сторонники контрактной службы) утверждают, что за один год невозможно овладеть воинской специальностью. Совершенно верно. Поэтому в новом законе должен быть прописан обучающий (и в какой-то мере общеобразовательный) характер одногодичной действительной военной службы. Все 12 месяцев, по 10 часов в день, с 4 часами личного времени и 1 выходным днем в неделю, с учетом дежурств. (Нечто похожее на практику наших вполне социалистических союзников по Варшавскому договору, если кто-то еще помнит о нем.) Обучающий характер делает возможным переход на территориальный принцип несения службы, то есть подавляющее большинство срочников будут проходить службу в учебных частях не далее своего областного центра. Комитеты солдатских матерей должны иметь возможность контролировать бытовые условия и, там, где это не связано с соблюдением режима государственной тайны, качество учебного процесса (например, физическую и строевую подготовку, кухню, санчасть, вещевое и денежное довольствие, но не только), их соответствие уставным нормам.

Что-то мне подсказывает, что в этом случае тема отсрочек отпадет сама собой.

Но как же с атомными ракетоносцами и высокими берегами Амура? Сегодня, по разным оценкам, на действительную военную службу попадает не более 8-10% граждан, подлежащих призыву по возрасту. Тот, кто служил, не даст соврать. Каждому десятому из увольняющихся в запас срочников (боюсь, сегодня больше) некуда и не к кому возвращаться. Или он только вбил это себе в голову. Он готов остаться на пару лет чуть ли не на тех же условиях, которые совсем недавно казались ему адскими. Если адские условия уйдут в прошлое, если армия перестанет плодить генералов на должностях, которые в НАТО занимают лейтенанты, если офицер будет стучать в дверь, прежде чем войти в солдатскую комнату, если армия действительно станет «школой», нет! без кавычек! – отличной школой, тем местом, где 18-летнего парня впервые в его жизни (и бесплатно, что по нынешним временам немаловажно) научат интересному, нужному делу, если он поймет, что в этом деле он – лучший и незаменимый, то многие из этих парней останутся. Ну, не за пачку сигарет. Но и не за те деньги, которые сегодня списываются на срочника-«заморыша». Во всяком случае, одной непостроенной генеральской дачи за глаза хватит на годовое денежное довольствие профессионального полка.

Недавно министр Иванов «отыграл назад», заявив, что «никто студентов забривать в армию не собирается», его, мол, неправильно поняли, просто количество отсрочек «ни в какие ворота не лезет». Солдатские матери оказались в весьма затруднительном положении. Заявить о победе и свернуть кампанию или продолжить подготовку к референдуму? Ведь многие, не имея денег на платные вузы и чудо-докторов, набивших руку на диагнозах для отсрочек, поверили им и надеются на отмену призыва. В армии такое положение называется «проверкой на вшивость». Не будем применять эти слова в отношении дам. Подождем третьей редакции.

25.01.2005
Альберт Акопян

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера