GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Как выиграть войну

Терроризм - это общечеловеки плюс фашизация всей страны

Предложенные Путиным «меры по борьбе с терроризмом» настолько мало относятся к этой самой борьбе, что о них даже упоминать не стоит. Словно власть использует национальную трагедию для укрепления своей мощи и экономического положения с помощью мер, которые только ухудшат ситуацию в плане борьбы с терроризмом. При этом вопрос «что делать?» встаёт всё более остро. Война-то на самом деле идёт.

Если говорить о тактике войны с террором, то здесь решающее значение имеет разведка. В классической войне у обеих сторон в большинстве случаев весьма ограниченный набор вариантов действий. Разумеется, разведка и здесь имеет огромное значение, однако, в крайнем случае, действия противника можно предугадать. Классический пример – Курская битва. Непосредственно перед её началом советская сторона благодаря разведке знала даже час, когда начнётся немецкое наступление, однако сами по себе направления ударов Вермахта под основания Курского выступа были настолько очевидны, что готовиться к их отражению начали задолго до получения разведданных. В войне с террором этот вариант не проходит, поскольку способов террористических атак очень много, а количество объектов для таких атак можно считать бесконечно большим. Защитными мерами можно спасти лишь ограниченное число объектов, подавляющее их большинство (весь транспорт, кроме, может быть, авиационного, магазины, жилые дома, школы, места развлечений) заранее прикрыть невозможно, а пытаться угадать место следующей атаки бесполезно. Надо его знать. Поэтому разведка важнее всего. Причем агентурная разведка важнее технической, поскольку отследить каналы связи террористов можно только в том случае, если знаешь, кого отслеживать.

Ни о какой победе над террором нельзя говорить при открытых настежь южных границах страны, особенно границы с Казахстаном, которую на всём её гигантском протяжении (7,6 тыс. км) можно пересечь совершенно свободно как пешком, так и на автомобиле. Разговоры о дороговизне оборудования границы можно расценить как издевательство при наличии в стране гигантских валютных резервов и гигантском ущербе от терроризма, наркотиков, контрабанды, нелегальной миграции и т.д.

При этом и Казахстан и другие сопредельные государства будут только "за", если Россия начнет полноценное обустройство границы. Меры военного воздействия по зарубежным объектам противника заслуживают отдельных статей. Одну я написал ещё в феврале – про необходимость ударов крылатыми ракетами по объектам нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии, главного вдохновителя и спонсора терроризма. Всё это, однако, тактика, которая позволяет выигрывать бои, но не войну.

Стратегия – в психологии. В этом основа любой войны, но в войне террористической её роль возрастает многократно. Россия ведь без проблем переживёт потерю двух довольно старых пассажирских самолётов и разрушение ещё более старого здания школы. Уже гораздо сложнее, но можно пережить гибель почти 500 человек, у нас в ДТП в год гибнет не менее 30 тысяч. Удар по нервам – самое страшное. Гибель человека в ДТП – трагедия нескольких человек, крупный теракт – национальная катастрофа. Готовность отразить агрессию едиными усилиями народа и власти имеет решающее значение в войне такого типа, поскольку если террористы знают, что не найдут в обществе не только прямых, но и косвенных (требующих от власти капитуляции) пособников, терроризм утрачивает смысл. Увы, здесь у нас сегодня провал гораздо больший, чем в тактике. Разумеется, практически всё население страны боится и ненавидит террористов, но и к собственной власти относится достаточно кисло. Причем власть это заслужила и с каждым днём заслуживает всё больше и больше, поскольку всё дальше и дальше отталкивает от себя народ, всё более открыто и цинично подчёркивая, что считает его быдлом. Соответственно, народ не считает войну своей, хотя именно он, а не власть, гибнет на этой войне.

Ситуацию существенно усугубляет страшная коррупция, которая делает бесполезными любые самые разумные меры по борьбе с терроризмом. Новая система назначения губернаторов выведет российскую коррупцию на новый уровень, хотя иногда кажется, что дальше некуда. Если при системе выборов денежный фактор был одним из важнейших для прихода к власти, то теперь он станет единственным. Причем если раньше не только заносили в Кремль и на Старую площадь, но что-то перепадало избирателю, то теперь будут только заносить в Кремль и на Старую площадь, поскольку положение подведомственного населения не будет больше иметь для глав регионов никакого значения. Они лишь будут всё больше давить своё население, чтобы заносить в Кремль как можно больше, что, в свою очередь, будет усиливать коррупцию на низовых уровнях и, соответственно, ненависть к власти (московской, разумеется, другой теперь не будет). После этого ожидать единства власти и общества и укрепления безопасности страны могут только люди, сильно ушибленные властной вертикалью. Они же могут верить в то, что Путин в своей кадровой политике руководствуется принципами компетентности и ответственности за результаты (последние примеры этой политики – Патрушев, Яковлев, Куроедов, Фрадков).

Кроме единения власти и народа нужно единство самого народа, причем, учитывая устройство Российского государства и природу нынешнего терроризма, на первый план выходят этноконфессиональные, а не политические аспекты внутреннего единства. Здесь ситуация практически столь же плохая, как и в отношениях с властью. Можно, конечно, объяснить повальную кавказо- и исламофобию, но надо также понять, что эти явления, будучи поначалу следствием терроризма, теперь отчасти становятся его причиной.

Сегодня самыми пострадавшими от терроризма являются «лица кавказской национальности» - осетины. А до этого (в июне) таковыми были ингуши. Хоть один московский милиционер способен отличить осетина от ингуша, аварца от чеченца, армянина от азербайджанца, грузина от чеченца? Впрочем, а какая ему разница, он же не порядок охраняет и не террористов ловит, а дань собирает. Даже московское милицейское начальство не претендует на то, что уличные проверки предотвратили хотя бы один теракт. А вот на подрыв единства нации они работают великолепно. Официальный московский фашизм является одним из важных факторов, подогревающих терроризм.

Множество нацистов, как облеченных властью, так и не имеющих таковой, на каждом углу визжат о величии русского народа, однако из этих же воплей следует, что 120-миллионный народ не способен переварить и интегрировать несколько миллионов кавказцев. Такой народ велик или ничтожен? Если каждый день на улицах больших городов становится ясным, что никакие кавказцы не являются частью российской нации, то террористов не может это не радовать, ведь даже самые лояльные кавказцы перестают видеть перспективы жизни в России. Нацисты русские и нацисты антирусские и антироссийские (к последним после Беслана можно без малейших натяжек причислить общечеловеков, считающих возможным оправдывать убийство детей) единения действительно достигли, солидарно работая на развал страны.

Кстати, нынешняя ксенофобия подрывает возможности ведения эффективной агентурной работы в террористических организациях, поскольку в спецслужбах очень мало нацкадров, а также специалистов по национальным и религиозным вопросам. Провалы в стратегии бьют и по тактике.

Важнейшим фактором в борьбе с терроризмом мог бы быть российский ислам, имеющий давние и очень интересные, во многом уникальные традиции. Этот ресурс разбазаривается у нас не менее бездарно, чем ресурсы природные и интеллектуальные - тема, которая также заслуживает отдельной статьи, здесь же можно сказать только то, что и в данном направлении власть не просто ничего не делает, но и не понимает, что и как надо делать.

Победить терроризм может сообщество граждан, каждый из которых ненавидит как террористов и их общечеловеческих идеологов, так псевдопатриотов-нацистов, каждый из которых понимает, что нынешняя власть не может победить терроризм хотя бы потому, что для неё эта задача, увы, не главная (главная, похоже, это направление денежных потоков в собственные карманы), поэтому и единение с такой властью бессмысленно. При этом, стремясь создать новую власть, надо не развалить страну. Это самая сложная задача, но простых уже не осталось.

16.09.2004
Александр Храмчихин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера