GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Кто возьмет черное золото?

В нефтяной Олимпиаде Россия пока без медалей

Последние месяцы нефтяной жизни планеты характеризовались хаосом и непредсказуемостью. Исторические нефтяные центры лихорадило как по внутренним, так и по внешним причинам, нефтяные цены то стремительно взлетали вверх, то немножко откатывались перед следующим взлетом, эксперты хватались за голову, и никто не мог предсказать адекватного развития ситуации. Все было так плохо, как никогда, и даже ОПЕК ничего не могла в этой ситуации предпринять. В Ираке - шиитское восстание, в России - ЮКОС, в Венесуэле - Чавес чуть было не лишился своего поста, а брожение продолжается до сих пор, в Саудовской Аравии - взрывы нефтяных объектов и высокая вероятность террористической угрозы, запасы нефти в развитых странах ниже всех разумных приделов, ОПЕК трубит на всех углах, что работает практически на пределе своих возможностей - вот лишь малый перечень факторов, лихорадивших нефтяные рынки и продолжающих это делать поныне, несмотря даже на некоторую небольшую отрицательную динамику мировых нефтяных цен последних дней. В этих условиях - поиски новых, альтернативных исторически сложившимся, источников черного золота, стал не просто задачей диверсификации поставок, а необходимостью для дальнейшего выживания стран «большого Запада». И, по мнению многих экспертов, таким источником уже в ближайшие несколько лет должен стать Каспий.

Сегодня Каспий - один из крупнейших в мире нефтяных регионов, к тому же практически нетронутый. И в свете последних катастрофических нефтяных событий именно он привлекает внимание основных мировых инвесторов, а битва за Каспий, начавшаяся несколько лет назад, подходит к своему апогею. Главные участники баталий нынче - это США, Великобритания, Германия, Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран. Первые три - в роли богатых женихов, присматривающихся к приданому. Остальные пятеро - примеряют на себя подвенечное платье. Но выгодную партию удается пока составить одному Азербайджану.

Иран по вполне понятным и не требующим особых комментариев причинам на сегодняшний день не входит в когорту потенциально надежных поставщиков каспийской нефти на Запад. Несмотря на то, что по территории Ирана можно было бы проложить наиболее дешевую и с экологической точки зрения безопасную трубу для транспортировки каспийской нефти, западные потребители, и в особенности США, в страшном сне не могут представить себя добровольно подсаженными на тагеранскую нефтяную иглу. Таким образом, иранский сектор Каспийского моря на сегодняшний день - один из самых неразведанных - и с точки зрения бурения, и с точки зрения инфраструктуры. Из пятерых невест осталось четыре.

В наихудшей ситуации из четверки оказывается Туркменистан. Помимо внутренних обстоятельств, мало кому в мире внушающих симпатию, он имеет еще и границы с проблемным Ираном и Афганистаном и полное отсутствие выхода к основным нефтяным транспортным каналам. Все это лишает Ашхабад шанса побороться за лидерство на каспийских просторах, однако, понимая, что без него Каспий не поделить, Туркменистан все же надеется в перспективе откусить свой кусок нефтяного пирога.

Куда более привлекательный Казахстан тоже безоблачным не назовешь. Позитивный опыт нефтяного сотрудничества с Россией мог бы сделать Астану в тандеме с Москвой лидером на Каспии, если бы не внутренние противоречия, в последнее время вылезшие наружу. К неоднократным проблемам, возникавшим у западных компаний в Казахстане - с отзывом лицензий, конфискацией буровых платформ (как, например, совсем недавно произошло с американской буровой компанией "Маллард Паркер") - добавилась борьба между двумя влиятельными группировками казахской элиты, в которую, по мнению ряда экспертов, втягиваются и западные инвесторы, ведущие бизнес в стране. Первую группировку возглавляет старшая дочь президента Дарига Назарбаева, вторую - муж средней дочери Тимур Кулибаев. Это противостояние наиболее влиятельных персон, исповедующих разный подход к работе с иностранными инвесторами (Дарига Назарбаева - сторонница более современной модели ведения бизнеса, в то время как Тимур Кулибаев - приверженец традиционного подхода), делает обстановку в республике не слишком стабильной. Учитывая амбициозные планы Казахстана в ближайшее время выйти на третье место в списке стран бывшего СССР по производству газа и занять лидирующие позиции по производству нефти, уже подкрепленные вполне реальными достижениями, ситуация в стране оказывается очень сложным конгломератом плюсов и минусов. И для России, и для западных компаний самое важное с точки зрения инвестиций в Казахстан - стабильность. За длительный период владычества над нефтяным сектором республики Тимура Кулибаева эта стабильность, к сожалению, не возникла, контракты и подряды на выполнение работ продолжают оставаться весьма рискованным предприятием, которое в любой момент может оказаться подвешенным в воздухе. В этих условиях закулисное противостояние элит Казахстана настолько же хорошо, насколько плохо. С одной стороны, оно еще больше дестабилизирует и без того не вполне спокойную обстановку в нефтяном секторе, с другой - дарит надежды на улучшение ситуации в случае победы более современных политиков. Тем не менее, пока ситуация не стабилизируется, а практика «скрытого доения» инвесторов не прекратится, на нефтяное лидерство в регионе Казахстан претендовать не сможет.

Не лучше обстоят дела и у России. Чечня и непрекращающиеся теракты, ставящие под угрозу безопасность всего южного трубопроводного направления, осложнившиеся отношения с западными партнерами в свете «дела ЮКОСа» в довесок с Босфорской проблемой, когда из основного южного нефтеналивного порта России - Новороссийска - мы не в состоянии отправлять танкеры большого водоизмещения из-за ограничений, введенных на проход через турецкие проливы, - все это осложняет положение России на Каспии. К тому же Москва, обладающая гигантским нефтяным потенциалом в Западной и Восточной Сибири, на Сахалине, просто не уделяет должного внимания каспийской проблеме, упуская лидирующие роли в этом регионе.

Неудивительно, что еще два года назад западные женихи выбрали Азербайджан, пролоббировав строительство нового трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан и начав активно вкладываться в нефтяные проекты на азербайджанском шельфе Каспия. Из России тогда казалось, что строительство это будет вечным, что связка Азербайджан-Грузия-Турция, по меньшей мере, нестабильна, а по большей - так и просто взрывоопасна, что болезнь тогдашнего президента Азербайджана Гейдара Алиева может в перспективе привести к катастрофе в республике. Бросалась в глаза и высокая стоимость строительства - практически на пределе рентабельности. Но сейчас в Азербайджане новый президент, нефтяные цены превышают все мыслимые пределы, и только ситуация в Грузии по-прежнему вызывает опасения. Азербайджан сегодня, позиционирующий себя как противовес иранскому влиянию в каспийском регионе, одно из самых стабильных государств Каспия, пользующееся активной поддержкой Запада и благосклонностью России, которая, выбирая из двух зол - сильный независимый Азербайджан или слабый проиранский Азербайджан, безусловно, склоняется к первому.

И Азербайджан начинает играть первую скрипку как на Каспии, так в кавказском регионе. После того, как экологические службы Грузии выступили против прокладки трубопровода и начались демонстрации «зеленых», на которые поначалу лояльно смотрел Михаил Саакашвили, ему из Баку и Вашингтона разъяснили необходимость скорейшего возобновления строительства, после чего манифестанты были разогнаны, а работы возобновлены. Более того, некоторые особо смелые аналитики, вспоминая о развитии ситуации в Аджарии, как бы вскользь упоминали, что в первую очередь это выгодно Баку, который таким образом еще более обезопасит новую трубу в районе грузино-турецкой границы - вывод это, безусловно, смелый, и вряд ли он вполне соответствует действительности, однако наглядно иллюстрирует, насколько серьезным региональным игроком становится Азербайджан.

В новой ситуации Россия, которая на Каспии потеряла уже очень многое, должна кардинальным образом пересмотреть свою политику в регионе. Претендуя на тотальное лидерство, Москва наносит урон возможному партнерству и тем самым теряет немало шансов построить на Каспии прочный союз государств, совместно осуществляющих разработку нефтяных ресурсов. Россия имеет все шансы создать сильную лидирующую тройку - Москва-Баку-Астана. Она уже существовала в свое время, когда надо было спешно нейтрализовывать Иран и его претензии на львиную долю каспийской акватории. В союзе России, Азербайджана и Казахстана не раз высказывали заинтересованность и западные инвесторы, отлично понимающие, что только тандем с Москвой может гарантировать полную стабильность на Каспии. Такая тройка могла бы стать главной доминантой в регионе, и те проблемы, которые Россия сегодня имеет, например, с Грузией, решались бы гораздо проще.

31.08.2004
Тихон Борисов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера