GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Архитекторы ищут террористов

А утопающие хватаются за соломинку

После длительного сюрпляса, в ходе которого московская и федеральная комиссии по "Трансваалю" выжидали, кто сделает ход первым, в открытый доступ все же просочились сведения, что признан неудовлетворительным сам проект обвалившейся кровли. После чего в полемику вступило архитектурное сообщество. Автор проекта, архитектор-лауреат Н. В. Канчелия настаивает на том, что комиссия должна была не искать недостатки в проекте, от которых купол в принципе мог обвалиться, а устанавливать, от чего он на самом деле обвалился, и настаивает на версии теракта. В чем его поддерживает Союз архитекторов Москвы, отправивший письмо В. В. Устинову с призывом расследовать версию "бомбардировки колонны аквапарка каким-то снарядом, запущенным из леса, находящегося в 100 метрах от "Трансвааля".

Версия с неопознанным (вар.: непойманным) объектом, послужившим причиной катастрофы, уже применялась в 1998 г., когда обвалилась развязка МКАД и Ленинградского шоссе. Тогда было объявлено, что неопознанный "КАМАЗ" ударил по железобетонной опоре, обвалил развязку, после чего скрылся в сторону области. Естественно, что "КАМАЗ", по своим тактико-техническим данным достойный сорпеничать с тяжелым танком "ИС-2", никогда не был найден. Разница, однако, в том, что тяжелый бронеКАМАЗ, во-первых, не повлек за собой человеческих жертв (развязка обвалилась около четырех утра), во-вторых, в 1998 г. строитель чудотворный был в апогее своего величия, ему сходило с рук все, и даже разговоры о чудесах (ниже какие-либо санкции, которых, впрочем, и теперь не наблюдается) исправно купировались, в третьих, бомбардировка снарядом выглядит еще менее правдоподобной.

Сперва версия теракта предполагала заминированную колонну, что еще куда ни шло, а стрельба снарядом из леса появилась только под заключение госкомиссии, что несколько странно - куда делась шашка, привязанная к опоре и почему она только теперь заменилась снарядом?

Без предварительной пристрелки попасть со ста метров снарядом в колонну диаметром 45 см., причем точно в центр, не по касательной - задача не самая простая. Очевидно, архитекторы весьма сведущи в артиллерийском деле, хотя тогда можно было бы объяснить, из какого орудия можно так точно выстрелить, как это орудие незаметно доставить на огневые позиции, а затем столь же незаметно увезти. Архитекторы, возможно, и сведущи, но террористов-артиллеристов, так ювелирно стреляющих из орудий и бьющих точно в цель с первого раза, до сих пор не наблюдалось. Террористы, открытые Н. В. Канчелия, - первые в своем роде. Это не говоря о том, что стрелявшие из леса должны быть весьма сведущи также и в инженерном деле - ведь нужно было изучить конструкцию, рассчитать схему обрушения, грамотно выбрать нужную опору и тип боеприпаса, достаточного, чтобы ее обвалить. Здесь тоже проблема, потому что из простой базуки, возможно, и не обвалишь, а шестидюймовку неудобно притаскивать в лес, а потом утаскивать.

Допустим, однако, что техника террора не стоит на месте, появились и артиллеристы, умеющие скрытно выходить на позиции и столь же скрытно увозить орудия. Но тогда все равно непонятно, зачем и кому надо было спешно скрывать следы стрельбы. Даже если допустить, что террористы (или их агенты) работали среди спасателей, нарочитое желание уничтожить искомую колонну могло привлечь к себе внимание -- и для чего все это? Если орудие удалось незаметно увезти, то все шито-крыто, исполнителей не поймают, а скрывать самый факт теракта, маскируя его под лишенную признаков злонамеренности катастрофу, не в обычаях террористов. Промолчать и оставить теракт без подписи - это случается, но специально и с немалым риском скрывать следы и переводить стрелки на архитектора-лауреата - это нечто совершенно новое в практике террора. До сих пор главной его целью считалось устрашение - "Мы обрушили аквапарк, завтра мы еще что-нибудь обрушим и взорвем, трепещите". В данном же случае целью террора оказывается оговор столичного стройкомлекса.

Рассуждая логически, более вероятна зеркально обратная ситуация, когда объектом оговора являются как раз террористы. Их репутации повредить все равно ничто не может, и заступаться за них никто не станет, а строительная пирамида хочет жить дальше. Так что если, как уверяют архитекторы, кто-то спешно решил убрать обломки, могущие поведать истину, этого кого-то имеет смысл искать не в террористических центрах, а гораздо ближе. Хотя скорее всего никакого сознательного уничтожения улик не было. Достаточно вспомнить то страшное морозное месиво, отчаянные усилия спасателей, чтобы понять: вовсе не сохранение обломков точно на том месте, куда они обвалились, было тогда главной задачей. Лихорадочное спасение умирающих под завалами людей несколько отличается от тщательных раскопок, сохраняющих черепок к черепку. Озабоченный только своей судьбой Н. В. Канчелия этого, очевидно, не понимает, но в общем и целом общество скорее сочувствует погибавшим и спасателям, нежели автору премированного мэрией проекта.

Впрочем, поймем и архитектора. Пробуждение спящей статьи УК - воообще довольно грозное событие, в особенности для того, кто первый станет объектом ее внимания. Катастрофа "Трансвааля" может разбудить ст. 238 УК РФ "...Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование документа, удостоворяющего соответствие указанных ... работ или услуг требованиям безопасности" - причем в самом квалифицированном, третьем пункте этой статьи "деяния, предусмотренные чч. 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух и более человек, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет".

Такого рода катастрофических случаев, выводящих на качество проектирования и строительства, не было очень давно, и, очевидно, проектировщики о существовании УК просто забыли. Да, конечно, в середине 1980-х в Волгодонске просел построенный на лессовых грунтах завод "Атоммаш", но обошлось без жертв, если не считать таковой предсовмина СССР Н. А. Тихонова, которому при снятии по состоянию здоровья "Атоммаш" тоже вспомнили. Было спитакское землетрясение 1988 г., выявившее запредельные злоупотребления в армянском строительном комплексе - ж.-б. плиты многоэтажек были практически из одного песка, - но конец 80-х в Закавказье было явно не тем временем, когда можно было рассчитывать на регулярную воздаятельность уголовного кодекса. Была катастрофа целиком погибшего в 1995 г. сахалинского Нефтегорска. В сейсмической зоне были поставлены пятиэтажки стандартной, неусиленной серии - но построены они были весьма давно, в советскую эпоху, и все сроки для наказания вышли. "Трансвааль" же дает химически чистую 238-ю статью: строился с 2001 г. у всех на глазах, простоял полтора года, последствия особо тяжкие, строители, проектировщики, владельцы, принимавшие в эксплуатацию - все в пределах вычисляемости и физической доступности, возможности регулярного правоприменения вроде бы несколько лучше, чем в революционной Армении 1989-го. На самом деле это еще мало что значит, и возможно, архитекторы зря впадают в панику. Все эти химически чистые дела имеют свойство тихо умирать, потому что ниточка всегда может потянуться дальше - и ходить бывает склизко по камешкам иным.

Тем не менее впервые за Бог знает сколько лет общество вспомнило, что архитектура - это не просто застывшая музыка. Эта музыка имеет конкретную массу, исчисляемую десятками и сотнями тонн, и по вине строителей и архитекторов эта масса порой обваливается, убивая и калеча невинных людей. Общество всего лишь вспомнило, что архитектура - это ответственность, и от мысли о самомалейшей ответственности зодчие тут же стали нести невесть что. Понятно, что люди в страхе жалки - но чтобы до такой степени...

02.04.2004
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера