GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Досрочная отставка Касьянова

Как пример крайней невежливости королей

Суть фразы "Точность - вежливость королей" не только в том, что венценосным особам подобает вовремя являться на назначенные встречи - в противном случае это уже не король, а всего лишь начальство, которое, как известно, не опаздывает, а задерживается. Точность - это еще пунктуальность и корректность, выражающиеся в соблюдении тех норм, которые вообще-то по праву сильного можно и не соблюдать, но именно деликатность в обращении со своим несомненным преимуществом силы и отличает монарха от силовика.

В этом смысле отставка М.М. Касьянова, случившаяся за три недели до 14 марта, после которого он все равно в соответствии с законом должен был быть отставлен - это крайняя невежливость, причем вовсе не по отношению к Касьянову, которому и так уже было все равно. Самое позднее с весны 2003 г. отношения между президентом и премьером охладились окончательно, и Касьянов - что  на фоне всевозрастающего общественного раболепия особо обращало на себя внимание - фрондировал, как человек, которому нечего терять. Невежливость - в сделанном президентом РФ специальном разъяснении причин такого шага: "Полагаю, что граждане России имеют право и должны знать предложения по составу высшего исполнительного органа государства в случае моего избрания на должность президента... Считаю правильным прямо сейчас, не дожидаясь окончания избирательной кампании, заявить состав высшего исполнительного органа государственной власти".

Дело даже не в фактической несвязности - если граждане "должны знать предложения по составу" нового правительства, то что же мешало "прямо сейчас", вслед за сообщением об отставке Касьянова тут же и заявить состав нового кабинета - тем более, что задача "избежать неопределенности" оратором была прямо прокламирована. Дело в том, что тут попирается внятная конституционная норма, предписывающая отставку правительства сразу после окончания предшествующей президентской инвеституры безотносительно к тому, кому вручена новая инвеститура - прежнему президенту, избранному на новый срок, или же новому, избранному впервые. Смысл нормы в том, что неважно, кто избран - Путин или Миронов, на первый срок или не на первый, - а важно то, что в любом случае начинается новая инвеститура и состав исполнительной власти ipso facto должен быть утвержден заново.

Такой педантизм может показаться непринципиальным, но он имеет внятный правовой смысл. Таким образом утверждается (хотя бы и на формальном уровне) равенство прав всех кандидатов, включая и действующего президента. Утверждение нового правительства за две недели до выборов может быть сильным предвыборным ходом (например, если включить туда большое количество народных любимцев), однако, если право на такой ход есть только у одного из кандидатов (ведь О.А. Малышкин, в отличие от В.В. Путина, при всем желании не может к 1 марта утвердить новый состав правительства РФ) - это трудно назвать равной борьбой.

В этом, наряду с прочим, и заключается одна, не всегда замечаемая особенность так привлекающей В.В. Путина цивилизованной политической конкуренции. Хотя признаваемый всеми общий ценностный принцип гласит, что дела важнее слов, в ходе цивилизованной избирательной кампании этот принцип заменяется на противоположный - слова важнее дел, причем от дел, не являющихся абсолютно неотложными, власть, борющаяся за обновление своего мандата, должна по возможности воздерживаться. Что вытекает все из того же принципа равенства возможностей и честной игры. В области слов - программ, обещаний, взаимной полемики - все кандидаты обладают в принципе равными возможностями, тогда как в области предвыборных дел возможности заведомо неравны. Оппозиция не может накануне выборов поднять социальные выплаты, а правительство может (см. президентские выборы 1996 г.). Мероприятия с отставкой Касьянова - из той же оперы.

Понятно, что совсем идеальные выборы могут быть только в Царствии Небесном, где, впрочем, в них нет никакой надобности - а все земные политики в той или иной степени погрешают против идеала. Но можно погрешать и с разной силой (например, одно дело преступать неписаные добрые обычаи, другое дело - также и писаные законы), и с разной мотивацией. Бывают случаи, когда погрешают из опасения отдать власть безответственным и опасным людям, бывают - когда речь идет о простом нежелании отдавать власть кому бы то ни было (в зависимости от отношения к Б. Н.Ельцину ему приписывали в 1996 г. то первую, то вторую мотивацию), а еще бывают случаи, когда погрешают непонятно зачем. В победе В.В. Путина и так никто не сомневается. Тем самым ему - раз уж так в силу разных причин сложилось - представлялась превосходная возможность победить с соблюдением всех мыслимых и немыслимых приличий, тем самым фактически избавляясь от клейма безальтернативщика и выбивая у критиков почву из под ног. "Я-де - Господь свидетель! - делал, что мог, и радел о равенстве возможностей, как о зенице ока, но вот так сложилось, что соперники слабые, и все попытки помочь их убожеству оказались тщетными". Такая позиция, будучи реально безрисковой (слишком велик разрыв), в то же время чрезвычайно бы способствовала наилучшей легитимации обновляемого мандата, в чем Кремль вроде бы в высшей степени заинтересован.

Однако налицо полное нежелание блюсти простейшую вежливость королей. Дать Касьянову досидеть еще несколько недель в своем кресле до момента, когда его отставка все равно будет предписана Конституцией - не такая уж мука мученическая (ведь до этого четыре года как-то удавалось терпеть), но зато превосходный случай продемонстрировать свою высочайшую лояльность ко всем законам и обычаям насчет fair play. Равно как и две недели тому назад ничто не мешало оформить тронную речь в актовом зале МГУ не как встречу кандидата В.В. Путина с доверенными лицами (трансляция каковой встречи по 1 и 2 телеканалам повлекла за собой неизбежный скандал и даже т. Вешняковым А.А. была квалифицирована как "перебор"), а как встречу действующего президента В.В. Путина с дипломатами и оленеводами, к чему придраться было бы невозможно.

Упорное и последовательное нежелание считаться с мелочами, от которых не зависит ничего, кроме возможности произвести благоприятное впечатление - это уже установившийся стиль избирательной кампании и, вероятно, также и грядущей инвеституры. Хотя В.И. Ленин в типологически отчасти сходной ситуации указывал: "Это не мелочи или такие мелочи, которые могут приобрести решающее значение".

26.02.2004
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера