GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Оставьте в покое Кадырова!

Чечня - один из немногих реальных успехов Владимира Путина

У президента Чечни Ахмата Кадырова по-прежнему прекрасный аппетит по части денег и полномочий. Теперь он предлагает передать республиканскому МВД управление контртеррористической операцией на Северном Кавказе.


Подобные заявления звучат из Грозного не первый раз. Сравнительно недавно Кадыров требовал себе все налоги, которые собираются на территории Чечни, полный контроль над нефтяным комплексом республики и тому подобные «сладости». В Москве могли бы уже и привыкнуть. Однако все никак не привыкнут.


Вот и последняя идея чеченского президента вызвала поток комментариев, граничащих с истерикой. Особенно любопытно наблюдать, как антикадыровский пафос объединяет всех: от прожженных правозащитников из «Мемориала» до видного специалиста по вопросам безопасности Виктора Илюхина. Примечательно, кстати, что предложение Кадырова по существу практически не обсуждается (все комментаторы прекрасно понимают, что в рамках действующего российского законодательства осуществить передачу управления контртеррористической операцией в руки чеченского МВД невозможно технически). Речь идет о политике Ахмата-хаджи, так сказать, «у целом», причем в комментариях проскальзывают нотки торжествующего самоуничижения - смотрите, мол, как мы опять облажались на Кавказе.


Возразим сразу и в лоб. Кадыров - это один из наиболее разумных, успешных и эффективных стратегических проектов кремлевской администрации (естественно, все познается в сравнении, но, все же...). Другой вопрос, что проект связан с неизбежным риском, и перспективы дальнейшего его успеха лежат не столько в сфере стратегии, сколько в области качественного технического исполнения. Попробуем аргументировать.


Рациональные аргументы антикадыровских комментариев сводятся приблизительно к следующему. Чеченский президент требует все больше полномочий, выговаривая себе особые условия в составе федерации, создает подконтрольные одному ему вооруженные формирования, в которых легализуются бывшие боевики, и замыкает на себя федеральные финансовые потоки, идущие на восстановление Чечни (читай - ворует бюджетные деньги). Все это, заключают комментаторы, делает его вторым Дудаевым, потенциальным сепаратистом и чуть ли не саудовским шпионом.


Итак, по порядку. Вы где-нибудь видели чиновника с размытым кругом полномочий и прямым выходом на президента, который не старался бы выторговать себе максимум? Чиновник занимает весь предоставленный ему объем - это закон природы. А для Кадырова дополнительные полномочия - вопрос далеко не только амбиций, но еще устойчивой власти внутри республики и просто личной безопасности. Потом, ну зачем понимать все требования чеченского президента буквально? Он действует по принципу: проси больше, получишь больше. Скажем, заявление о передаче управления контртеррористической операцией в руки чеченского МВД по здравом рассуждении следует истолковать как очередное напоминание Москве о необходимости сократить федеральное военное присутствие на территории республики до ранее оговоренного минимума - 42-я дивизия Минобороны и 46-я бригада внутренних войск МВД России, расквартированные там на постоянной основе. А этот вопрос уже можно обсуждать спокойно и по существу.


Относительно боевиков. Вы знаете какой-то другой способ их адаптации к жизни по российским законам, кроме службы в кадыровской милиции? Работы в чеченской нефтянке на всех не хватит, за руль трактора их не посадишь, работа в промышленности требует квалификации, причем не по части наведения фугасов и стрельбы из автоматического оружия. Кстати, применяемая сейчас технология адаптации «боевиков» неплохо зарекомендовала себя еще в позапрошлом веке, когда мюриды имама Шамиля привлекались на военную службу в горском ополчении и, по сути, полувоенную - в русской администрации.


Относительно денег. Лозунг воевать не людьми, а рублем, и брать пример с США, которые завоевали Афганистан несколькими портфелями с американскими президентами, еще недавно был самым популярным, причем в том числе и среди нынешних критиков политики властей в Чечне. И вот, собственно, исполнилась мечта. Сейчас Россия воюет в Чечне рублем, пусть и не только им (да и Америка в Афганистане воевала и воюет не только долларами). Естественно, трудную работу кадыровских милиционеров надо оплачивать, по возможности, так, чтобы их не могли «перекупить» арабы. Да, федеральные деньги идут на это, но мы за чистотой бухгалтерии следим или с терроризмом боремся? Кстати, нельзя забывать и о других формах поощрения.


Что же до потенциального сепаратизма Кадырова, то этот тезис никак не вытекает из перечисленных выше посылок. Дело в том, что источники силы чеченского президента находятся в Москве. Если обрубить финансирование федеральных программ по восстановлению Чечни, Ахмат-хаджи, конечно, может вернуться к беспокойной жизни в зеленом лесу под зеленым флагом. Однако жизнь эта продлится недолго. Назад Кадырову дороги нет. И не стоит ожидать, что вся чеченская милиция скопом пойдет в лес за Кадыровым, приди ему в голову мысль поссориться с Москвой. Во-первых, как уже говорилось, у Москвы есть деньги, во-вторых, мы можем как угодно оценивать нынешнюю чеченскую элиту, но люди это вполне разумные и свои интересы понимают хорошо. Им так же, как и нам, очевидно, что эксперимент по созданию независимого государства на территории Чечни провалился. Условий для существования такого государства сейчас нет и еще очень долго не будет.


Самый разумный аргумент против Кадырова – «русский генерал-губернатор» и русская администрация, разводящая чеченских лидеров и управляющая денежными потоками в республике. Однако Москва сейчас не готова взять на себя всю «технологическую цепочку» чеченского урегулирования. Возможно, сейчас нам хватит на это денег, но точно не хватит кадров. Ведь Кадыров в его нынешнем статусе возник не из головы «кремлевских мечтателей». Стратегия начала реализовываться после того, как Чечню в конце 2002 года покинул председатель правительства республики Станислав Ильясов. Ильясов мог бы стать (и уже становился) ключевой фигурой в принципиально иной стратегии урегулирования («ушлый русский управленец при царствующем, но не правящем Кадырове»). Однако Ильясов устал от этой работы, захотел на повышение в Москву, а другого такого не нашлось. Бывает. Пришлось взять на вооружение другую стратегию, лучшую в наличных условиях.


Понятно, что Кремль ведет с Кадыровым рискованную игру. И риск этот связан с двумя опасностями. Первая и основная: Москва не всегда осознает стратегическую цель, которая заключается в том, чтобы вернуть в Чечню мир и законность. Поэтому мало внимания уделяется весьма существенной задаче – удержать кадыровских силовиков от «беспредела». Вторая: естественное стремление Кадырова быть единственным и незаменимым, которому излишне потакают в Москве. В этом плане достойны критики прошедшие в Чечне выборы президента: снятие с регистрации Малика Сайдуллаева перекрыло Кремлю возможность в дальнейшем разыгрывать эту фигуру в качестве преемника и противовеса действующему президенту республики.


Впрочем, любая политическая стратегия предполагает динамичную игру, а не последовательное воплощение изобретенного в кабинете сценария. Кремлевские чиновники, в отличие от многих российских политиков, это понимают. Поэтому думается, что истерика по поводу очередного заявления Ахмата Кадырова - еще одно свидетельство глубокого детства, в котором пребывает российская политика. Мы хотим всего и сразу, жаждем решить чеченскую проблему, отказываясь принять как неизбежность тот факт, что нам предстоит ее решать на протяжении многих лет и десятилетий. С трудом и неизбежным риском.


А что уж совсем печально, так это то, что Чечня, где за последние четыре года действительно достигнут очень серьезный прогресс (завершились активные боевые действия, снизилось число жертв среди гражданского населения, возвращаются домой беженцы, возникает нормальная экономика, смолкли, наконец, разговоры о «независимости»), по-прежнему остается полигоном для политтехнологических экзерсисов. Чечня - возможно, единственный проект Путина, за исключением тех, которые были направлены на укрепление его личной власти, где был достигнут реальный и впечатляющий успех. И именно эта тема используется для давления на президента.


20.02.2004
Николай Силаев

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера