GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Кавказский Плутарх

Сравнительное жизнеописание Алиева и Шеварднадзе

Под конец уходящего года исчезли с политической сцены  два кавказских лидера. Плутарх порадовался бы тому, сколько в их биографиях параллельных линий и общих сюжетов, и тому, сколь поучительно разным оказался финал.

Кавказ

Оба будущих президента родились на Кавказе – Алиев в 1923 г. в Нахичевани, Шеварднадзе в 1928 г. –  в селе возле городка Ланчхути. Оба учились на историков. Алиев сначала в Нахичеванском педагогическом техникуме, потом Азербайджанском госуниверситете. Шеварднадзе – в школе ЦК Компартии Грузии, потом в Кутаисском пединституте.

Силовики

В жизни обоих огромную роль сыграли республиканские силовые ведомства. Алиев в 1944,  прямо со студенческой скамьи поступил на службу в республиканское КГБ. 20 лет спустя,  в 1964 г., он был заместителем председателя республиканского КГБ,  а с 1967 по 1969 – его председателем.  Шеварднадзе в 18 лет начал с комсомольской работы и вырос от секретаря райкома до главного комсомольца Грузии (на этом посту – с 1957 по 1961 г.). Недолго побыв партийным аппаратчиком  районного уровня, Шеварднадзе в 1964 г. – в один год с Алиевым - стал заместителем министра внутренних дел Грузии, а с 1965 по 1972 возглавлял республиканское МВД.

Первые лица

В период застоя оба руководили кавказскими республиками, чье богатство стало устойчивым советским мифом. Алиев был первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана с 1969 по 1982 г., Шеварднадзе – первым секретарем ЦК Компартии Грузии с 1972 по 1985 г. Старший по возрасту Алиев раньше оказался в Москве. С 1982 он первый заместитель председателя Совмина СССР и член Политбюро.

Перестройка

Перестройка обошлась с обоими по-разному. Алиев был для общественного сознания олицетворением застоя.  В 1987 г. его выгнали из Политбюро на пенсию. Отставка Алиева стала тогда одним из самых ярких символов наступающих перемен и сильно прибавила популярности Горбачеву. К Шеварднадзе новая эпоха оказалась благосклонной. В 1985 г. слывшего прогрессивным Шеварднадзе Горбачев забрал в Москву министром иностранных дел СССР. На этом посту его ждала мировая слава. Шеварднадзе запомнился как могильщик холодной войны и объединитель Германии.  В России, напротив, многие считают, что он  слишком легко жертвовал российскими национальными интересами.  В марте 1991 г., за полгода до ГКЧП, Шеварднадзе подал в отставку с поста министра, по его собственной версии, протестуя против готовящегося прихода к власти антиперестроечных сил. Он еще раз в течение месяца, с ноября по декабрь, побыл министром иностранных дел СССР и остался не у дел после распада Союза.

Возвращение

Возвращение обоих в свои столицы произошло почти одновременно и почти одинаково: на волне гражданских смут. Их предшественники, постперестроечные президенты обеих стран, выросшие из народных фронтов и националистических движений, окончили свою карьеру гражданской войной.  Первым вернулся Шеварднадзе. В январе 1992 г. вооруженная грузинская оппозиция, взяв штурмом президентский дворец, изгнала Гамсахурдию. После нескольких недель хаоса призванный оппозицией Шеварднадзе вернулся в Грузию и возглавил Государственный совет. Возвращение Алиева началось с малой родины – Нахичевани, азербайджанского анклава между Турцией и Арменией. В 1990 г. он был триумфально избран земляками Председателем Верховного совета Нахичеванской автономии. Оттуда он наблюдал за поражением Азербайджана в войне с Арменией за Карабах. Военные поражения привели к отставке первого президента Азербайджана Муталибова. В июне 1992 г. мятежный полковник Гусейнов вошел в Баку и сверг  второго президента Эльчибея, который в последний момент успел пригласить в столицу своего земляка нахичеванца. Триумфальное возвращение состоялось.

Президенты

Оба до избрания президентами правили в качестве председателей верховных советов – Алиев с июня по октябрь 1993 г., Шеварднадзе – с 1992 по 1995 г. Оба избирались президентами своих стран дважды. Алиев в 1993 и 1998 г., Шеварднадзе в 1995 г. и в 2000 г. – оба каждый раз подавляющим большинством 70-80%. Оба правили коррумпированными и разделенными на кланы странами. Алиеву удалось замкнуть все кланы и всю коррупцию на себя и создать прочное авторитарное государство. Алиевский госкапитализм, опирающийся на богатый нефтью шельф Каспия, сделал Азербайджан самым экономически стабильным и процветающим из трех государств Закавказья. В почти по-настоящему демократической Грузии кланы растащили страну. Под конец своего правления Шеварднадзе не контролировал не только денежные потоки, но и силовые структуры. Грузия стала одним из самых бедных и дезорганизованных государств мира.

Война

В президентской карьере обоих большую роль сыграла война. Алиева проигранная война с карабахскими повстанцами и Арменией привела к власти. Шеварднадзе уже в качестве президента столкнулся с полномасштабной войной Грузии с Абхазией. Прогулки под пулями и поездки на передовую добавили ему популярности, но война была проиграна. В результате оба президента  молчаливо смирились с тем, что их бывшие национальные автономии им не подчиняются, и что площадь их государств стала меньше на четверть.

Покушение

Важной вехой президентской  карьеры обоих кавказцев были как состоявшиеся, так и заблаговременно раскрытые покушения. В октябре 2001 г. в Баку арестовали 10 человек по обвинению в попытке покушения на Г.Алиева. Была предотвращена попытка покушения на его сына Ильхама. На жизнь грузинского президента покушались дважды: в 1995 и в 1998 г. Разница в том, что Алиев везде искал руку оппозиции и Еревана, а Шеварднадзе – руку Москвы.

Уход

Самая контрастная страница биографии обоих президентов. Во внешней политике оба лидера провозгласили прозападную ориентацию. Алиеву при этом удавалось сохранять хорошие отношения и с Западом, и с Москвой, хотя у обоих к бакинцу были претензии. И Запад и Москва считали Алиева авторитарным недемократическим лидером, но терпели как необходимое зло: стабильность в Азербайджане нужна была для реализации энергетических проектов. Шеварднадзе долго слыл за настоящего демократа и был любимчиком Запада. Всецело полагаясь на Запад,  он  пренебрег дружественными отношениями  с Россией. Когда пришло время, первому Запад и Россия помогли обеспечить династическую преемственность, второго отдали в руки оппозиции. На последних выборах гораздо больше похожий на авторитарного азиатского деспота Алиев спокойно и с соблюдением демократических формальностей передал власть над страной своему сыну, после чего мирно почил, оплаканный всем народом. За месяц до его смерти демократ Шеварднадзе, попытавшись алиевскими методами  удержаться у власти, был свергнут народным возмущением, словно ненавистный тиран.

Мораль

Выращенные в схожих кавказских традициях и в общей номенклатурной детской, очень близкие по всему лидеры разошлись, в сущности, в одном. Шеварднадзе поставил на демократическую риторику восьмидесятых годов, Алиев ее отверг. Пятнадцать лет назад казалось, что идущий в ногу с веком грузин заведомо выигрывает у навсегда отставшего айзербаджанца, однако со временем выяснилось, что это иллюзия. Любая риторика, в том числе и демократическая, подчинена не только обстоятельствам времени, но и места, слово говорится когда-то и где-то. Мало шагать в ногу с веком, надо еще слышать гул толпы - темной, косной, со всеми ее предрассудками. В этом последнем бакинец оказался искуснее тбилисcца и в итоге куда больше преуспел. При всех понятных оговорках Айзербаджан хоть как-то похож на цветущий буржуазный край, а нищая разоренная Грузия - никак. Иногда лучше жевать, чем говорить - на Востоке особенно.      

25.12.2003
Александр Баунов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера