GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Выборы перед лицом Всевышнего

Предвыборная гонка, которая не имеет фасада

Фасад парламентской гонки – это кривляющийся и дерущийся Жириновский, слабение КПРФ, гадательные шансы глазьевской «Родины». Фасад гонки президентской – кадровые перестановки в Администрации Президента, споры вокруг смены или несмены курса, конкуренция между разными версиями нового «проекта Путин». Однако сейчас на наших глазах происходит ещё одна предвыборная гонка, которая вовсе не имеет фасада – и вместе с тем результаты этой гонки и этих выборов едва ли не более значимы для России, чем итог даже президентских выборов – не говоря уже о парламентских.

Это – кампания по выборам нового Патриарха всея Руси, предстоятеля Русской Православной Церкви.

Патриарх Алексий II, ставший главой Церкви в 1990 году – тяжело больной человек. Молитва за его «многая лета» возносится ежедневно на каждой литургии в каждом храме, но за последний год видно, насколько сильно и резко он сдал – особенно после событий на Дубровке. Человек, большую часть своего патриаршества служивший по 360 литургий в году, добрую половину нынешнего года провёл в больницах. Из «конфиденциальных источников» сарафанного радио всё более отчётливо звучит слух о том, что болезнь Патриарха – смертельная, и счёт сегодня идёт на месяцы.

Однако главный признак резкого увеличения внутрицерковной активности – совсем не этот. За последние месяцы в общенациональных новостях всё чаще стали мелькать знаковые, поворотные сюжеты, связанные с Церковью. Напомню лишь два самых громких – это решение Синода о переводе митрополита Мефодия из Воронежа в Казахстан и встреча президента Путина с иерархами Зарубежной церкви.

Первый сюжет – с воронежским митрополитом – трактовался СМИ в том духе, что за решением о «ссылке» Мефодия стоит митрополит Кирилл, являющийся сегодня вторым лицом в церковной иерархии – имелось в виду, что в лице Мефодия Кирилл устранил главного соперника в борьбе за патриарший престол. Митр. Кирилл (Гундяев) – знаковая, если не сказать, одиозная фигура в сегодняшней Церкви; о Мефодии известно гораздо меньше. Однако для узкого круга посвящённых Кирилл – всё же несколько меньшее зло, чем Мефодий. К тому же всяческий негатив, связанный с личностью Кирилла, уже много лет полощется в СМИ, и мы его знаем едва ли не наизусть, тогда как Мефодий по потенциалу своего «компромата»  – благодатнейший объект для специализирующихся на тематике "оборотней в рясе" «московских комсомольцев».

Здесь не «МК», и потому подробно разбирать весь этот компромат на иерархов незачем. Имеет смысл подробно остановиться разве что на одном мифе «кирилло-мефодиевского» противостояния: это миф о том, что Мефодий, из бывших «чекистов в рясах», в сегодняшнем политическом раскладе представляет интересы т.н. «питерских», тогда как Кирилл, давно и прочно связанный с олигархами, скорее «семейный». Применительно к митрополитам это звучит диковато, но лишь до тех пор, пока не становится понятно, что высший иерарх Церкви по уровню власти – количеству собственности и людей, находящихся в управлении – вполне сопоставим с федеральным министром, если не превосходит его.

В этой ситуации аппаратная победа Кирилла случилась «в противоход» общей тенденции к «чекистскому реваншу». И Кирилл это понимает – он остался один, в очень неприятной ситуации, когда все ждут от него предложений и гарантий, которых он не может дать. Сейчас он пытается, как может, «застолбить» своё фактическое положение фаворита этих странных «выборов».

Собственно, история с «объединением Церквей» - Московского патриархата и Зарубежной церкви – это тоже результат деятельности Кирилла (который, кстати говоря, возглавляет Отдел внешних церковных сношений МП). Более того: как говорят, именно на условиях организации объединения церквей президент Путин готов согласиться на Кирилла-патриарха.

Технология объединения на данный момент выглядит так. Вместо разных зарубежных автокефалий, автономных и полуавтономных образований, входящих в структуру РПЦ, создаётся единая Зарубежная епархия, в которую и входят представители РПЦЗ – и которую, скорее всего, возглавит какой-то их представитель. Соответственно, отдел внешних церковных сношений расформировывается, полностью вливаясь во вновь создаваемую епархию, а его глава переходит с повышением «на другую работу». Иными словами, шансов не согласиться на его избрание Патриархом у власти не остаётся.

Похожая ситуация в нашей церкви уже была – накануне смерти патриарха Пимена в 1989 году. Тогда вторым лицом в Синоде был украинский митрополит Филарет (Денисенко) – фактический глава Церкви при старом и больном Патриархе. Однако, когда поле смерти Пимена в 1990 году собрался церковный Собор, Филарету отказало в поддержке массовое духовенство. Филарет, так и не став патриархом Всея Руси, через год ушёл в церковный раскол, создав на Украине своё собственное национал-православие жёсткой антимосковской направленности. Сейчас он официально именуется «Патриарх Киевский и всея Руси-Украины».

Сегодня Кирилл фактически выступает в роли Филарета. Реальный управделами РПЦ, её представитель перед властью, денежный мешок и без пяти минут хозяин, он, тем не менее, крайне непопулярен в церковной среде. И очень много шансов, что на Соборе он провалится – если, конечно, не заручится прямой поддержкой Президента (которой в своё время так и не добился от юлившего Горбачёва Филарет).

Отступать Кириллу особо некуда – любой новый Патриарх, если он окажется достаточно деятельным и энергичным, довольно быстро свернёт его в бараний рог – «двум пернатым в одной берлоге не жить». Сейчас Кирилл заинтересован по крайней мере в том, чтобы как можно дольше прожил Алексий – чтобы, по крайней мере, лучше подготовить почву для своего избрания. Однако уже сейчас ясно, что без конкурентов Кирилл не останется. И это не только Мефодий, но и, в первую очередь, поставленный на место Мефодия экс-управделами Патриархии митрополит Сергий.

Самое страшное при этом даже не возможное патриаршество Кирилла (хотя для многих и это – тяжелейший удар), а опасность того, что выборы Патриарха вновь могут быть сопровождены церковным расколом. Такая перспектива сегодня вполне реальна. Не случайно поместный собор, который должен проводиться раз в пять лет, не проводится уже с того самого 90-го года – многие говорят, что для нынешней Церкви такой собор может оказаться последним. При этом новый раскол может пойти не только по линии «национальных автономий» - Украинской, Белорусской и т.д. Церквей, но и внутри самой русской Церкви – новое «суздальство», но в куда большем масштабе.

Перед президентом Путиным в этой ситуации стоит тяжелейший выбор. С одной стороны, соглашаться на патриаршество Кирилла означает дискредитировать саму идею Патриарха как голоса Церкви: Кирилл – это «олигарх в рясе», но никак не духовный авторитет. С другой стороны, если на одной чаше весов – возможность преодолеть страшный сергианско-зарубежнический раскол, а на другой – получить ещё одно новое раскольничество, вопрос личности Патриарха всё-таки отходит на второй план.

Наверное, лучший советчик в этой ситуации – сам Патриарх Алексий. Человек, который уже близок к завершению своего земного пути и который сегодня может позволить себе роскошь думать не о сиюминутной конъюнктуре, а о самых высоких смыслах – в том числе и относительно судеб Церкви. Будем надеяться, что неправильного решения в такой ситуации принять невозможно.

26.11.2003
Алексей Хомяков

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера