GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Эдуард Шеварднадзе: конец игры

Последний советский лидер ушел в историю

Итак, в воскресенье 23 ноября 2003 года в Грузии произошло то, чего не ждали ни внешние наблюдатели, ни сами участники внутригрузинского противостояния – Эдуард Шеварднадзе на следующий день после того, как оппозиция захватила здание парламента и почти сразу после грозного заявления: «этим ребятам» больше не будет спуска», подал в отставку с поста президента Грузии. Уходя, он бросил журналистам: то, что происходит с Грузией, теперь «не мои проблемы». Если избитая истина о том, что лучше всего запоминается последнее слово, верна, то этим словам предстоит стать символом завершения в Грузии эпохи Шеварднадзе. Его нынешняя отставка в каком-то смысле - итоговый расчет политика Шеварднадзе перед историей.

В жизни Эдуарда Амвросиевича было три существенно важных этапа. Первый – завершившийся в 1985 году – карьера внутри республиканского партийно-государственного аппарата Грузии. Началась она с грузинского комсомола в 1946 году и развивалась по всем правилам успешного номенклатурного роста: в 1965 Шеварднадзе - министр коммунального хозяйства Грузинской ССР, с 1968 – начальник республиканского МВД, с 1972 – Первый секретарь ЦК компартии Грузии. На этом посту он оставался в течение 13 лет. Подобная карьера – безусловно, «история успеха» в рамках советского партийно-республиканского аппарата и, очевидно, не может быть вопросом случая. Шеварднадзе обладал для этого необходимыми качествами, то есть, вероятно, умел верно определять баланс сил и интересов и делать нужные ходы, что обеспечивало продвижение по служебной лестнице. Время, когда Шеварднадзе был в Грузии Первым секретарем, до сих пор вспоминают в стране с ностальгией, это было едва ли не лучшее время во всей истории Грузии. Насколько Грузия была обязана этим Эдуарду Амвросиевичу, судить сложно. В те годы Шеварднадзе слыл либералом – правда, либералом в советском понимании  - например, пытался бороться с персональными автомобилями чиновников – впрочем, тогда этого было более чем достаточно.

В 1985 году в партийной карьере Шеварднадзе произошел главный скачок – он был вызван на работу в Москву, избран членом Политбюро ЦК КПСС и назначен на должность министра иностранных дел СССР. Тогда начиналась Перестройка, и Эдуарду Амвросиевичу предстояло стать главным выразителем ее внешнеполитического направления. Должность эта требовала уже не только партаппаратных способностей, но в какой-то мере и совершенно противоположных качеств. Такое понятие, как «государственные интересы», требует учета баланса совершенно других сил и выстраивания совершенно других систем сдержек и противовесов, нежели в аппаратных играх. Грубо говоря, внешнеполитическая активность Шеварднадзе, вероятно, была прекрасно выстроена с аппаратной точки зрения – он приобрел репутацию и заручился знакомством очень влиятельных людей в мире и при этом сумел провести удовлетворившие их масштабные решения. О том, что значили внешнеполитические решения эпохи Перестройки для интересов самого Советского Союза, лучше умолчать.

В конце 1990 года Шеварднадзе решается на экстравагантный ход – он публично подал в отставку, заявив о «грядущей диктатуре» - этим он заработал у демократической общественности репутацию «пророка» и принципиального человека. Впрочем, этот эффектный уход, по сути дела, был все тем же: «не мои проблемы», только тогда слова эти касались внешней политики Советского Союза. Результатом каких расчетов была отставка Шеварднадзе в 1990 году, сейчас сказать сложно, но в любом случае он не прогадал. СССР вскоре не стало, вместе с его МИДом.

В январе 1992 года в Грузии меняется власть. Мятежные гвардейцы Китовани и примкнувшие к ним «всадники» Джабы Иоселиани свергли президента Гамсахурдиа и не нашли ничего лучше, как пригласить на правление Шеварднадзе. Внешне правление Шеварднадзе в Грузии выглядит чредой поражений. Проиграна война, окончательно потеряны две автономии, а третья – Аджария - после ухода Гамсахурдиа Тбилиси фактически не подчинялась. Однако он превратил Грузию если не в полноценное государство, то хотя бы в некое подобие его и в итоге принес в страну мир. И это совсем не мало, если вспомнить, что в 1992 году в Грузии и намека на государство не было, армией называлось бандформирование Китовани, полицией - бандформирование Иоселиани, в Менгрелии власть принадлежала Гамсахурдиа и его сторонникам во главе с водителем троллейбуса Лоти Кабалия. Однако Шеварднадзе, лавируя между своими компаньонами по власти, стравливая их друг с другом и натравливая вместе на врагов, убрал одного за другим их всех, уничтожил сопротивление звиадистов, ценой позора получил перемирие в войне с Абхазией.

В 1995 году казалось, что беды Грузии кончились и теперь она будет цвести под мудрым правлением опытного политика. Его авторитет и связи в мире, его влияние в стране и, наконец, почти повсеместная тогда поддержка народа должны были превратить Грузию в счастливую процветающую страну. Все вышло совсем не так. Политическая игра, помогшая ему установить мир и навести первичный порядок, в новой ситуации принесла обратный эффект. Он продолжал использовать свои таланты к играм и выстраиванию балансов интересов, однако в новых условиях эти компромиссы давались со все большим трудом и приводили только к ослаблению государственности в Грузии. Авторитет и связи, наработанные за период руководства советским МИДом, Шеварднадзе действительно использовал, однако теперь он находился в настолько несопоставимых весовых категориях со своими бывшими коллегами, что взамен экономических субсидий ему пришлось отдать свое новое государство в полное распоряжение США. При этом он пытался продолжать игру и на противоречиях между геополитическими интересами России и Америки. В итоге, и в России, и в США росло недоверие к Шеварднадзе и крепло желание заменить его на кого-нибудь более пригодного.

Популярность самого Шеварднадзе в Грузии падала – от него устали. Финалом стала нынешняя «революция роз». Шеварднадзе и тут играл до последнего. Сначала он попытался приписать победу на выборах своей партии, потом пошел на, казалось бы, беспроигрышный ход – заключил союз со своим старым врагом – главой Аджарии Абашидзе, параллельно он пытался убедить Россию, что его власть – гарантия от влияния США в регионе, а США стращать тем, что без него Грузию подомнет под себя Россия. Однако история на этот раз вынесла Шеварднадзе окончательный приговор: последние попытки Эдуарда Амвросиевича спасти ситуацию смотрелись уже совсем жалко: открытие заседания полупустого парламента, бегство с трибуны, грозные заявления  о том, что он «всем задаст» и никогда не уйдет в отставку, и в итоге сама отставка на следующий день. Прежние таланты, позволившие ему взойти на вершину власти в советские времена, а потом вытащить Грузию из хаоса гражданской войны, теперь привели его к абсолютному фиаско. Если понимать политику как только искусство интриги, Шеварднадзе был большим политиком. Однако он  так и не сумел стать государственным деятелем. Там, где нужна была воля и ясное понимание государственных интересов, бывший министр иностранных дел СССР и президент Грузии оказался совершенно беспомощным. 

24.11.2003
Станислав Кувалдин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера