GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Выбранный президент обмену и возврату не подлежит

Письма из провинции weekly

Кто как, а Горный Алтай отметил праздники по уже привычному сценарию - земной тряской. Первые значительные толчки на прошлой неделе несколько опередили график празднеств и были зафиксированы 4-го ноября в 22:00 и 5-го около 4-х утра силой 3,5 балла по шкале Рихтера. Следующие, напротив, несколько припозднились. Уже чуть меньшей силы, они последовали в ночь с 8-го на 9-е и днем продолжились, постепенно затухая. Жертв и разрушений нет. 

А вообще-то, смысла в данных сообщениях давно нет - Алтай трясет практически не переставая с 27 сентября, и не очень понятен алгоритм выбора толчков для новостных сводок. 

За этими делами лично я совершенно забыла про лунное затмение. Количество природных эксцессов, пожалуй, уже превысило частоту, при которой они еще вызывают интерес.

Пиара было много, согласия не было совсем

Этап предвыборной агитации нынешней кампании стартовал аккурат 7 ноября, что в некоторой степени придало новую осмысленность этой достаточно туманной дате. Демонстрации, проводимые по случаю непонятно с кем примирения неизвестно с чем согласных, впервые за последние несколько лет достигли невиданного накала политических страстей.

Так, кандидат в депутаты от КПРФ Армен Бениаминов начал свою кампанию в СМИ с новостных сводок о собственноручно поднятом красном флаге над Государственной Думой. Совершенно бесплатно, обошедши таким образом закон об агитации в праздничные дни, находчивый будущий парламентарий получил себе часть теле-времени, а разбросанные с крыши все той же нижней палаты им же изготовленные листовки обеспечили Бениаминову и печатную составляющую пропаганды. Судя по созданной шумихе, дело того стоило, и незначительные издержки в виде грубого обращения охраны ГД малины кандидату не испортили.

Гораздо большими неприятностями закончилось публичное приобщение к празднику для Г. Явлинского. Прямо во время интервью, которое «яблочник» давал одному из центральных телеканалов, представитель электората надавал ему пощечин. Немолодая женщина со словами «Вы нас всех предали!» приложилась конвертом несколько раз к лицу Григория Алексеевича, которому пришлось сразу после этого спешно удалиться с митинга вообще.

А ведь лидеру «Яблока», можно сказать, чрезвычайно повезло - все-таки он пообщался с одним из представителей народа, коих нынче на демонстрациях днем с огнем не сыщешь. Как показали результаты недавнего опроса центра "РОМИР-Мониторинг", россияне, хотя и с охотой празднуют что угодно, но участвовать в уличных шествиях не считают нужным. Так 88% опрошенных твердо отказались идти на какие-либо митинги. И это не удивительно, учитывая, что 44% по «РОМИРу» и 56% согласно «ФОМу» считают 7 ноября «обычным выходным днем».

Такая вопиющая несознательность российских граждан иных людей возмущает до глубины их политизированной души и заставляет искоренять безмятежное зло административными средствами. Так, к примеру, М. Титов, кандидат в губернаторы Новосибирской области и по совместительству генеральный директор обувной фабрики «Вестфалика», решает проблему аполитичности населения накануне великих праздников просто и гениально: насильно сгоняет подчиненных себе рабочих на демонстрации в назначенное место и время. Надо ли говорить, что результаты превосходят ожидания даже самого Михаила Владимировича: одна моя знакомая, например, недолго подумав, прямо накануне 7 ноября с «Вестфалики» уволилась.

И лично мне, предпочитающей обувь именно этой фабрики, остается только радоваться, что красных дат в календаре не настолько много, чтобы окончательно испортить качество совершенно аполитичной части туалета.


И никакого намека в ней тоже нет

«В одном очень дремyчем лесy жил да был медведь. Породы он был гризли, и звали его тоже как-то похоже. Этот медведь был добрый. Нy то есть, может, и не очень добрый, но очень yслyжливый. Бывало, целыми днями по лесy ходит, ревёт, ищет, комy бы свою медвежью yслyгy оказать» (сказка)

Лидер партии «Единая Россия» С. Шойгу предложил лишать гражданства тех, кто трижды без уважительной причины не пришел на выборы. Потому что такому человеку все равно, конечно, в какой стране жить и какую власть иметь.

Вообще-то, идея сделать выборы обязательным мероприятием, витает в воздухе давно, и все, кто хотел, уже о ней высказались, как смогли. А некоторые так даже и не по одному разу: напомню, что перепись населения проходила примерно под таким же лозунгом и порождала аналогичные чувства. «Это хорошо, но недемократично», «это демократично, но нереально», «это реально, но плохо» и «да глупости все это, с нашим менталитетом нечего обсуждать» - вот примерный стандартный набор слов и вариантов их порядка в предложении. Но предвыборные кампании для того и существуют, чтобы раз за разом пережевывать уже десять раз пережеванное в надежде обнаружить новый вкус. И сейчас это, кажется, удалось.

Отказ «медведей» дискутировать со своими соперниками по выборам в ГД вкупе с рассуждениями о границе лени электората сделал свое гремучее дело - и не в пользу «Единой России». По большому счету, партии, отказывающейся явить свое лицо (пусть и в дебатах) перед народом, сетовать на этот самый народ, не желающий делать свой гражданский выбор, попросту неэтично. Все равно, как набрасываться на жениха за то, что он не хочет брать в жены невесту в чадре. И без того-то небезупречного поведения, похожая скорее на банальную проститутку, наша политика, пренебрегающая отныне даже минимальным брачным ритуалом, какие права она еще может теперь качать?! - законно спросит электорат. Которому, Сергей Кужугетович, как раз далеко не все равно, какая власть его будет иметь.


Союз нерушимый

«У него отличные ноги. Он может двигать ими и напpаво, и налево!» (спортивный комментарий)

Не успел Анатолий Борисович разъяснить политическому миру свое видение либеральной империи, как вновь потянуло его на старую песнь с социалистическим мотивом: «СПС и "Яблоко" – заклятые друзья».

Столько лет одни и те же слова в чуть разной тональности речитативом выводить, освежать перед каждыми выборами все более протухшую идею, не приводящую ни к чему – это каким же упорством надо обладать! Правда, в этом году, благодаря «Новой газете» и compromat.ru, тема объединения зазвучала не в меру интригующе, со всякими шпионскими страстями - одним словом, живенько. 700 тыс, «Яблоко без Явлинского», Леонид Гозман против Сергея Митрохина - да, было на что посмотреть, было. Тем изумительнее кажется тот факт, что все так и осталось на старых местах.

Предложение руки и прочего в практически ультимативной форме («Я призываю Вас предпринять»!) от Анатолия Борисовича Григорию Алексеевичу мало чем отличается от шагов навстречу в прошлом. Результат, конечно же, тоже будет неоригинальным. Неизвестно только одно: сколько еще лет СПС и «Яблоко» собираются играть во взаимовыгодную в смысле пиара, но основательно наскучившую игру.

Путин, которого мы потеряли

«Выбранный президент обмену и возврату не подлежит» (из инструкции по использованию)

Но самыми интересными на прошедшей неделе были, конечно, возобновившиеся вопросы «кто Вы, мистер Путин?» со стороны заокеанской и «с кем Вы, господин президент?» с просторов наших. Не всякому, согласитесь, удалось бы после почти четырех лет царствования все еще оставаться загадкой среди своих и чужих. Да еще фактически накануне второго срока! Но для Владимира Владимировича ничего невозможного, как выяснилось, нет: явившись в середине 2000-го нам котом в мешке, в конце 2003-го он все еще им остается.

Но это чудо - так, еще не чудо. Настоящая мистика в том, что те, кто лепили тогда его образ для себя из того, что было, к настоящему моменту все еще не поняли, кого же они в итоге получили; а не поняв, полны решимости за это нечто бороться и дальше не покладая рук. "Не отдадим родимой Костромы", - звучит там и сям, несмотря на то, что мотив "нам надо отвоевывать его от..." уже поистрепался, родившись все в том же 2000-м. Это ведь только такие далекие от практической политики люди, как ваша покорная слуга, могли себе позволить не голосовать за единственную в своем роде реальную фигуру - все прочие прекрасно понимали, что смысл состоит не в материале, а в тех, кто возьмется за его шлифовку. "Доработаем напильником!" - сказали мастера и вытащили инструменты.

Более трех лет прошли не даром. Иные работали не покладая рук. Одухотворенно. Что вкупе с тщательностью усилий даже в свете недавних событий, разом превратившихся в конфуз, еще не дает ваятелям возможности искренне констатировать: "Не выходит каменный цветок!" Зато вовсю слышится медицинское: "Мы его теряем!" На фоне вновь наступившего аврала и нехватки времени призыв все еще выглядит разумно.  

А каким ему еще выглядеть?! Не зря же иные так долго круто зря старались! Благодаря сим усилиям, реальная фигура кандидата в президенты на политическом рынке все еще одна и неделима. Тут уж не до "полюбила", успеть бы долепить... 

10.11.2003
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера