GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Что происходит с нефтяными гигантами,

или о последствиях «дела ЮКОСа» без политики

Павловский завил, что с арестом Ходорковского в Россию вернулась политика. И в чем - в чем, а в этом он прав. Однако и без политики у России сейчас проблем хватает. О том, что происходит с экономикой, тоже написано немало, однако пишут в основном о глобальных тенденциях (весьма смутных) и почти не останавливаются на том, что конкретно происходит сегодня на главном направлении удара - в нефтяной отрасли. Тут тоже, естественно, особой ясности нет, но разобраться, что и как происходит сегодня с шестеркой ведущих отечественных нефтяных компаний, будет явно не лишним.

1. ЮКОС

Падение инвестиционной привлекательности компании после ареста М. Ходорковского и пакета акций компании было весьма предсказуемым. Однако масштабы падения впечатляют. Вчера вслед за рейтинговым агентством Standard&Poor's международное рейтинговое агентство Moody’s понизило прогнозы рейтингов нефтяных компаний ЮКОС и «Сибнефть» до «негативных». Ранее рейтинг ЮКОСа был «стабильным», а «Сибнефти» – «позитивным». Объясняя свое решение, агентство заявило, что негативный прогноз рейтинга ЮКОСа связан с тем, что сохраняется неуверенность относительно будущего Михаила Ходорковского и его доли в компании.

Однако не только падение инвестиционной привлекательности грозит компании. Полная смена руководства компании и проблемы во взаимоотношениях с властью могут привести к  тому, что многие лицензии ЮКОСа будут аннулированы, как это уже произошло с лицензией на разработку одного из крупнейших в Сибири месторождений – Талаканского, отнятой у дочерней компании ЮКОСа и переданной «Сургутнефтегазу». Помимо этого у компании, по всей вероятности, возникнут и другие, не менее значимые проблемы: могут быть повышены рентные платежи, сократятся возможные объемы экспорта за счет уменьшения государством трафика на прокачку, встанут многие стратегически важные проекты. В качестве одного из них можно назвать проект строительства трубопровода Ангарск-Дацин, активно лоббируемый компанией, под который уже был заключен контракт на поставки нефти с правительством Китая. 

2. «Сибнефть»

«Следующая на очереди» - так говорят про «Сибнефть» на Западе и думают в России. Действительно, в свете процедуры слияния с ЮКОСом, «Сибнефть» – наиболее вероятный кандидат для следующих проверок прокуратуры. Благо, попытки уже делались этим летом, а запрос депутата Госдумы Владимира Юдина о необходимости пересмотра процесса приватизации «Сибнефти» делает это еще более вероятным. Как и у ЮКОСа, у «Сибнефти» стремительно падает кредитный рейтинг, не говоря уже про то, что застрявшая на полпути к слиянию компания в настоящий момент просто не способна в отрыве от ЮКОСа принимать какие-либо фундаментальные стратегические решения. До сих пор она никак не может решить проблему активов «Славнефти» (хотя уже наметились некоторые подвижки в этом вопросе), определиться со стратегией поведения в Восточной Сибири и на западных рынках. Все это существенно усложнит деятельность компании и отразится на ее фундаментальных показателях.

3. ТНК-ВР

Уникальность ТНК-ВР определяет и ее уязвимость. Дело в том, что это компания с крупнейшим в России участием иностранного капитала. Более того, под это участие, то есть под гарантии ВР, планировалось взять немалое количество различных кредитов и привлечь дополнительные инвестиции. Теперь реализация этих идей если и пойдет, то с большим трудом. Неопытность западных партнеров ТНК в работе на российском рынке еще более усугубит ситуацию. Так, на сегодняшний день, компания уже начала избавляться от ряда добывающих активов, стремясь срочно получить дополнительные финансовые резервы, и, видимо, это лишь начало проблем. Более того, став заложником своего полузападного положения, компания вынуждена в значительно большей степени, чем другие российские нефтяные компании, зависеть от общего фона настроя западных аналитиков по отношению к России при выборе основной стратегии поведения. А фон этот после «дела ЮКОСа» не слишком утешителен.

4. ЛУКОЙЛ

С одной стороны, позиции компании на внутреннем рынке весьма упрочились -  ЮКОС был ее главным конкурентом, а проблемы конкурента – всегда радость. Однако головной боли появилось тоже немало. ЛУКОЙЛ, как и ТНК, - компания, ориентированная на привлечение западных кредитов. Он одним из первых вышел на западные финансовые рынки, одним из первых разместил АДР. Поэтому общее ухудшение инвестиционного климата в стране может сильно ударить по ЛУКОЙЛу. Не случайно, что долгосрочная инвестиционная привлекательность компании стремительно падает.

Более того, ЛУКОЙЛ - одна из самых активно действующих российских компаний на международных нефтяных рынках. Страны СНГ, Ближний Восток, США, Восточная и Западная Европа, Африка и Латинская Америка - вот неполный список регионов, входящих в интересы компании. И ухудшение отношения на Западе к российским предприятиям может весьма осложнить работу в этих регионах и создать дополнительные проблемы компании в случае, если она будет претендовать на победу в ряде тендеров на покупку многих объектов нефтяной отрасли за рубежом.

5. «Роснефть»

Для «Роснефти» «дело ЮКОСа» - подарок. Помимо того, что компания автоматически получила фору в вопросе о дележе ряда спорных с ЮКОСом активов, ее еще и называют одним из основных претендентов на то, что возможно у ЮКОСа отнимут в дальнейшем. К тому же, «дело ЮКОСа» наглядно продемонстрировало, что в России надежным может быть только государственное, его уже дальше отнимать некуда. Так что, возможно, проблемы «большого брата», несмотря на общее ухудшение инвестиционного климата в стране, принесут «Роснефти» немалые инвестиционные дивиденды. Учитывая ее острую потребность в оных, ибо компания сегодня работает практически на пределе финансовых возможностей, можно сказать, что «Роснефть» в проигрыше точно не останется.

6. «Сургутнефтегаз»

«Сургутнефтегаз» сегодня называют вместе с «Роснефтью» одним из возможных преемников ЮКОСа. Так же, как ЮКОС в свое время считался придворной компанией «семейного» клана, так и «Сургутнефтегаз» многие считают фаворитом «питерских», положение которых в свете «дела ЮКОСа» и отставки Волошина весьма упрочилось. Это представление подтверждает и то, что отнятое у ЮКОСа Талаканское месторождение МПР передало не государственной «Роснефти», а «Сургутнефтегазу». Однако все это - лишь бонусы, которые компания, возможно, получит в дальнейшем. А пока общее падение инвестиционной привлекательности не обошло и нового потенциального фаворита. После ЮКОСа и «Сибнефти» он, с большим отрывом, входит в тройку лидеров падения долгосрочной инвестиционной привлекательности, что не замедлит отразиться на кредитной политике компании.

В общем и целом можно резюмировать, что в свете «дела ЮКОСа» позиции основных участников нефтяного рынка сильно изменились. И тенденция эта будет сохраняться в дальнейшем. Снижение инвестиционной привлекательности, помимо того, что в России просто станет «меньше денег», приведет еще и к изменению структуры управления основными компаниями. Нельзя исключить, что произойдет своеобразный откат назад, характеризующийся еще большим разрывом между добычей и разведкой (сегодня в год добывается примерно в два раза больше нефти, чем разведывается новых месторождений), коррупцией и усилением роли чиновничьего аппарата в решении большинства спорных вопросов между хозяйствующими субъектами.

06.11.2003
Тихон Борисов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера