GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Союз нерушимый империй свободных

Или наезд по полной программе

Вторую неделю в крупных американских газетах печатаются заметки на российскую тему, своей тональностью превосходящие все, что доводилось читать и слышать нашему поколению. Они могут быть сравнены лишь с лучшими антисоветскими текстами начала 80-х гг., однако и здесь сравнение будет не вполне корректным, ибо в ту эпоху ни умиравший Брежнев, ни умиравший сразу вслед за воцарением Андропов не совершали визиты в США и даже не собирались этого делать. В международной же практике есть разница между дистанционной перебранкой, когда пресса стран, чьи дипотношения чисто формальны, нестеснительно поливает другую державу, и газетным погромом на фоне визита, совершаемого лидером громимой державы. Последнее практикуется крайне редко и в совсем уж исключительных обстоятельствах, ибо по принципу "не порть мне политику" при встрече своего лидера с враждебным пресса (пусть стократ свободная) обыкновенно сбавляет тон - "если встречается, вероятно, это зачем-то нужно, а долаемся потом". Некоторое умерение критики наблюдалось даже во времена "Лицом к лицу с Америкой", когда США посещал премьер Хрущев, обещавший как-никак похоронить империализм, а про времена встреч с Брежневым и говорить нечего - газетчики смягчались и весьма. Сегодняшняя ситуация, когда специально к визиту союзника по антиреррористической коалиции (формально В. В. Путин числится именно в таком почетном звании) "Вашингтон Пост" и "Уолл-стрит джорнэл" приняли лошадиную дозу озверина, представляется принципиально новой для международной практики новейшего времени.

Для внутренней практики, конечно же, нет - российским ли читателям газет не помнить, что такое наезд по полной программе. "Шизофреническая активность Путина на внешнеполитическом фронте". "Политика администрации Буша-младшего (..) способствует фашистским фигурам и силам, которые пытаются захватить мою (атомного физика П. А. Фельгенгауэра. - М. С.) нацию". "Гангстер из КГБ, чечнюк-нюк-нюк" (единственным, кто, обличая Путина, почему-то не упомянул его чекистское прошлое, был президент правозащитной организации "Freedom House" Джеймс Вулси, в прошлом - директор ЦРУ). "Дать отпор имперским амбициям Путина". "Народы Ближнего Востока разделяют стремление к свободе. У нас есть возможность - и обязанность - помочь им обратить это стремление в реальность. Россияне тоже хотят свободу. И помощь им также является нашей обязанностью". "Путин не пройдет!". "Кагэбистское государство". "Российская правящая элита (..) сидит в засаде, нетерпеливо поджидая момента, когда она сможет перегрызть глотку американскому империализму". Борьба американских СМИ с кагэбистским государством достигла такого накала, что даже и уход танцовщицы Волочковой из Большого театра "свидетельствует о живучести царства мешковатого, коллективного мрака коммунистической эры", когда "партийные боссы (вероятно, имеются в виду Брежнев в партии Зигфрида и Андропов в партии Щелкунчика. - М. С.), облаченные в одинаковые пальто и меховые шапки, пожинали стандартные аплодисменты на правах единственных героев?".

При виде картин, на фоне которых Минкин с Доренко отдыхают, комментаторы стали склоняться к идее заговора, причем заговора, управляемого нашими соотечественниками - вероятно, считается, что недотыкам-американцам слабо устроить такую вселенскую смазь, и на это способны только многоопытные россияне. Поскольку Б. А. Березовский истратил, по оценкам его соработников, около 1 млн. у. е. (Би-Би-Си оценила траты вдвое меньше, а российские рекламщики - всего в 200 тыс., и эти низкие оценки почему-то сильно оскорбили работников Бориса Абрамовича) на размещение в крупнейших западных газетах антипутинских полос на правах рекламы, не обошлось без подозрений, что и к процитированным выше материалам нерекламного характера он мог бы иметь известное отношение. Политолог же С. В. Белковский, неустанно обличающий семейную часть Администрации президента РФ, предположил, что наезд в американских СМИ был организован А. С. Волошиным, который так шантажирует патрона - уволь от должности Иванова и Сечина, после чего Фельгенгауэр, Альбац и Каспаров, а также их заокеанские единомышленники перестанут тебя поливать.

При всем уважении к организаторским талантам Б. А. Березовского и А. С. Волошина такие версии выглядят несколько поверхностными. Что до Бориса Абрамовича, то, сколько бы он ни потратил на размещение рекламы - хоть целый миллион, хоть всего 200 тыс., сам факт, что пришлось публиковать не полноценный материал, а всего лишь "Мнение руководителя", свидетельствует об ограниченных политических возможностях автора. В 70-е гг. вождь-отец товарищ Ким Ир Сен на манер Б. А. Березовского публиковал в "Таймс" полосные материалы с изложением идей чучхе - это случай, когда только деньги плати и реклама будет размещена, однако, слово, опубликованное на правах рекламы, и слово в заметке, формально непроплаченной, имеют совершенно разный вес. Имей Б. А. Березовский действительное отношение к процитированным выше прекрасным текстам, не было бы смысла тратить шестизначные суммы на рекламную рамочку - ураганный огонь из шестидюймовок не сопровождают швырянием мелкого кала.

Что до А. С. Волошина (хотя бы даже и действующего, согласно С. В. Белковскому, рука об руку со всемогущей PR-службой ЮКОСа), то, если глава администрации российского президента в одночасье может построить всех грандов американской прессы, то что он, собственно, в Кремле делает? - ему давно пора властелином мира служить. Ведь вопрос не в том, чтобы Фельгенгауэр, Альбац или какой-нибудь заокеанский глубокий знаток России сгенерировали нужный текст - это всегда пожалуйста, а в том, чтобы гранды американской прессы вдруг стали размещать нужные тексты пачками. Из одного уважения к великому американскому союзнику уместнее предположить, что кампания ведется не ради Волошина, Березовского, Ходорковского или еще какого замечательного россиянина, а ради американских интересов - так, как эти интересы американцами понимаются.

Скорее всего, они понимаются в том смысле, что Россия чересчур хорошо овладела приемами западного политического лицемерия. В отличие от прошлых эпох, когда Россия постоянно таскала каштаны из огня для западных союзников, за что те ее в трогательных выражениях похваляли, высказывая от своего имени мужественную готовность воевать до последнего русского солдата, сегодня ситуация перевернулась, и мужественную готовность воевать с терроризмом до последнего американского солдата теперь высказывает Россия. В.В. Путин вполне готов слать в Ирак героическому американскому воинству нательные крестики и иконки целыми вагонами, сопровождая это прочувствованными и теплыми словами - в остальном же разбирайтесь сами. Такая смена ролей не может радовать американцев, у которых на одной ноге теперь повис страшный иракский груз, очень сильно ограничивающий подвижность, и когда вместо действенной помощи живой силой, о которой они просят уже в открытую, в ответ раздаются лишь душевные любезности, это вполне может породить состояние, близкое к истерическому. Человек, не поставляющий так необходимого русского пушечного мяса и спокойно наблюдающий за тем, как американский союзник все больше увязает в иракской трясине, вызывает у завязших столь сильные и дружеские эмоции, что "гангстер из КГБ" - еще очень мягкое выражение. Проклясть в самых страшных выражениях, надавить, запугать и прогнуть - это естественная реакция горделивого властелина, вдруг с ужасом осознавшего пределы своей мощи и пытающегося укрепить свой дух старинными боевыми кличами. В 1914 г. страны Антанты одушевляли себя лозунгами насчет "тевтонского варварства", что исторически было не совсем точно - какой из Вильгельма II тевтон? - но зато действенно. Применительно к России по итогам XX века место более традиционных скифских варваров с раскосыми и жадными очами заняли агенты КГБ - и странно было не впасть в психоз с употреблением этого, хотя и не слишком точного, но для своей аудитории вполне действенного образа.

Кроме справедливого негодования по поводу путинского двурушничества, ибо негоже вассалам брать за образцы поведение западных сеньоров в сходных ситуациях, наезд мог иметь еще и дополнительную составляющую. De facto кампания 2004 г. по выборам президента США уже стартовала, а в ходе этой кампании положено вставлять всяко лыко в строку. Сценарий борьбы с КГБ и страшным русским тоталитаризмом - это тот бронепоезд, который всегда стоит на запасном пути, причем под парами. Регулярные гефсиманские лобзания Путина и Буша не могут не склонять к естественной мысли, что бронепоезд пора выкатывать, поскольку Буш явно недостаточно ретив в борьбе за российскую свободу, и скоро нам агенты КГБ всем глотку перегрызут. Что поделаешь? - политтехнологии, nothing personal.

При таких заботах, обуревающих нашего американского союзника, особенно удачно и своевременно прозвучало сообщение из Москвы о том, как 24 сентября с. г. "состоялось обсуждение основных тезисов доктрины стратегического курса на формирование стратегического союза России и США. В ней приняли участие представители внешнеполитического истеблишмента, политических кругов, бизнес-сообщества и экспертного сообщества. На заседании были обсуждены основные тезисы формирования стратегического союза. Важно подчеркнуть, что большинство выступавших согласились с необходимостью такого формирования. Авторами доклада было обозначено, что курс на стратегический союз России и США пользуется достаточно широкой поддержкой среди российской элиты".

C'est ce qu'on appelle "И никогда не читайте перед обедом американских газет! - Так других же нет. - Вот никаких и не читайте".

26.09.2003
Максим Соколов

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера