GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Деньги - вперед!

За участие в выборах надо платить

Пока еще кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступила после подведения итогов голосования  и назвала свои 48 с копейками процентов убедительною победой. Арифметическое мышление г-жи Матвиенко, бесспорно подсказывающее ей, что 48 более чем втрое больше 15 (таков процент голосов, набранных Анной Марковой), не подвело Валентину Ивановну. И в этом смысле, конечно, Матвиенко одержала убедительную победу. Вместе с тем ни один, даже самый арифметический ум, не может не быть озадачен иной цифрой, которая отражает процент явки избирателей на выборы губернатора Санкт-Петербурга. Он равен 28. Таким образом, убедительную победу Матвиенко обеспечили менее 14% жителей города. Для Анны Марковой это, конечно, много, но для петербуржцев как-то маловато. На столь низкую избирательную активность обратил внимание председатель ЦИК Александр Вешняков, поддержавший сегодня в радиоэфире идею председателя питерского Заксобрания Вадима Тюльпанова о наложении штрафов на россиян за неявку на выборы.  «С точки зрения конституции России, поправив ее и внеся затем изменения в законы о выборах, это можно сделать», – сказал Вешняков.

Конечно, Вешняков сразу же сделал массу оговорок, как то: надо осознать все плюсы и минусы, вряд ли будут предприняты соответствующие законодательные инициативы, впереди большая и трудная работа, то есть покружил в воздухе с сачком, чтобы поймать джинна и посадить его обратно в бутылку, но крик души Центральной избирательной комиссии получился столь громким, что эхом раздается уже в сообщениях всех новостных лент, включая и то леденящее душу сообщение, что 40% россиян, по итогам только что проведенных социологических опросов, совершенно не интересуются итогами выборов в Государственную Думу. И Вадим Тюльпанов, и Александр Вешняков, и социологи с цифрами в руках говорят об одном: представительная демократия в России нежизнеспособна и что с ней делать дальше, как реанимировать этот труп, не знает никто.

Положим, Конституцию перекроят и введут штраф за избирательную пассивность, чтобы придать избирателям бодрости. Прежде всего необходимо понимать, что такая мера ударит не по дисциплинированному коммунистическому электорату, а по расхлябанному демократическому, пользующемуся плодами демократии в виде личных автомобилей и турпутевок и бездумно манкирующему своей обязанностью эту демократию защищать. Можно, конечно, на день выборов прекратить телевещание, отменить общественный транспорт, выключить воду и электричество, оставив свет лишь в кабинках для голосования, можно привлечь участковых, которые будут эбонитовой палкой загонять граждан на избирательные участки - чего стесняться, ведь введение штрафа - это погребальная месса над гробом представительной демократии, и первые аккорды ее уже прозвучали в словах Вешнякова. Отмена свободных выборов необязательно должна быть половинчатой, она может быть окончательной. Последствия подобного шага легко предсказать. Результат голосования по принуждению лишит дара речи не только Вешнякова. Разве за партию власти проголосует обозленный избиратель, которого эта власть  лишила права смотреть мексиканский сериал ради каких-то выборов. Голосование в лучшем случае будет в пользу КПРФ, в худшем - на всех выборах будет побеждать кандидат по имени, отчеству и фамилии Противвсех. "Все за противвсех!" - Вешняков уже нарисовал и вывесил этот красочный предвыборный плакат.

Но даже если Александр Альбертович немедленно посыплет голову пеплом, дустом и возьмет свои слова глубоко назад,  то проблемы низкой явки и спасения представительной демократии это не решит. Путинская стабильность обернулась апатией, а власть вынуждена делать хорошую мину при плохой игре, не понимая, что делать дальше. Выступление Путина на съезде ''Единой России'' показывает, что единственным свободно и всеобще избираемым политиком, он же избирательное объединение, он же партия, он же губернатор всех областей и городов, является президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Из этого следует несколько крайних выводов: упразднить думские выборы и выборы губернаторов. Губернаторов назначать, от Федерального собрания оставить только Сенат, также назначаемый, всю законотворческую власть в стране передать президентской администрации.  Это не конец света, а только лишь превращение положения де-факто в положение де-юре. Только без лицемерия.

Однако есть более простой и даже более демократический путь. Так как выращенный реформами демократический электорат отрезвляем лишь угрозой финансовой ответственности за собственные поступки, то в избирательное законодательство достаточно ввести небольшую поправку, которая все расставит на свои места. А именно - ввести добровольный налог на участие в выборах. Он может быть чисто символическим и взиматься с граждан, к примеру, вместе с платой за квартиру. Но заплатить за свое право голосовать и не использовать это право - заподло не только для коммунистической старушки, которая готова сжечь ЖЭК за отключение горячей воды на 30 минут, ибо за воду дерут такие деньги, а не дають ведь, не дають... Это заподло также и для клерка с зарплатой от 500 до 2 500 долларов, который звонит в НТВ+ и гневно отчитывает компанию за помехи в эфире, возникшие при трансляции футбольного матча. "Я, - говорит клерк, - вам огромные деньги плачу, 20 долларов в месяц, а они пропадают!".

Одновременно с добровольным налогом на выборы неплохо бы ввести и обязательный запрет на участие неплательщиков в любых общественно-политических и партийных объединениях. Пассивная часть электората должна понимать, что если она сама не берет на себя ответственности и не идет голосовать, то за нее эту ответственность будет брать активная часть электората и те, кого эта активная часть изберет: в Думу, губернатором, президентом. Если вы не хотите платить за  выборы своего депутата, то этого депутата вам предоставят другие избиратели. В каком-то смысле это норма уже действует и даже считается демократической: если у вас нет средств на оплату адвоката, он все равно будет вам предоставлен - тот, которого вы не выбирали. Выбор на рынке обеспечивается деньгами. 



23.09.2003
Алексей Пантыкин

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера