GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Золотая "Газель"

Письма из провинции weekly

Палитра безопасности

Искусство вождения требует жертв!

Я тут проехалась на новой «золотой» маршрутке, да, самым натуральным образом, то есть буквально-таки лично (если кто не помнит предысторию, сообщаю, что ГАЗ наладил производство микроавтобусов повышенной безопасности, отличающихся от всех подобных своих же детищ невиданным доселе жизнеутверждающим цветом) и теперь спешу поделиться впечатлениями от ноу-хау.

Начну с внешнего вида. Золотым, конечно, этот окрас назвать сложно, скорее, темно-желтым, успешно стремящимся к оранжевому, тем не менее, на фоне уже привычных зелено-бордово-сине-белых «Газелевских» стандартов он смотрится действительно не скучно. Опять же, заметен издалека, можно стопить без опаски даже в сумерки. Но на, собственно, этом самом цвете отличие новомодных маршруток от прочих и заканчивается.

Во всяком случае, внутреннее убранство той, в которой ехала я, было вполне традиционным, и как ни всматривалась я в интерьер, так и не смогла обнаружить ничего особенно повышающего безопасность пассажиров. Поручни где надо и ровно столько, сколько и всегда, размещенность кресел привычная, полиэтиленовые покрытия, которые постеснялся снять водитель, вряд ли относятся к суперпримочкам, вот разве что количество мест (13), еще не увеличенное самоволом, действительно, впечатление произвело, но все-таки на достижение техники не потянуло. Опять же, пышно выпуклая, с закрывающимся бардачком приборная доска и непривычно косоглазые фары хотя и не так распространены, уже  принадлежат всем последним «Газелям» независимо от цвета. Правда, я заметила рядом с вентиляционными регуляторами какой-то таинственный проводочек, тянущийся к полу машины, которого нигде ранее ни в какой маршрутке не встречала, может, в нем-то весь секрет и есть? Вдруг это именно он катапультирует салон или заливает его чем-то противопожарным при случае, кто знает…

Справедливости ради, стоит заметить, что сразу же после того, как я лично уверилась в том, что испортить «Газель» дополнительной надежностью трудно, мне пришлось окончательно встать на ее защиту. Способствовал этому другой маршрутный образчик, выделки зарубежной и более приятной наружности. Чуть большей вместимости его салон оказался точно так же доукомплектован местами, а водила, ничуть не смущаясь своими солидными габаритами, давал в лихачестве фору иному обхаянному «ГАЗу». Тарелок светофора он не различал точно, чем окончательно убедил меня в том, что ни цвет, ни марка на подлинную безопасность движения не влияют никоим образом. 

Лучше хоть когда, чем вообще никак

«Вопрос в кроссворде: первая буква эстонского алфавита, двенадцать букв» (анекдот)

А вот вам быль: Эстония объявила Усаму бен Ладена плюс всех членов организации «Аль-Каеда» и движения «Талибан» персонами нон грата, ознаменовавши, таким образом, свое присоединение к позиции Европейского союза по борьбе с международным терроризмом. Другими словами,  ни въехать, ни выехать, ни открыть счет, ни купить какое-нибудь оружие в Эстонии у террориста №1  и его приспешников больше нет никаких шансов. Ура.

Сей своевременный шаг со стороны бывшей братской страны, без сомнения,  достоин всяческих похвал, каковые я ей в данном тексте горячо и передаю. Попутно мне хотелось бы вопросить тамошних государственных мужей – не стоят ли на очереди где-нибудь в их папках документы, осуждающие гитлеровскую агрессию или, на худой конец, нелицеприятные действия татаро-монгол, имевшие место в буквально недавнее время быть на Руси? Первое в связи с участившимися скандалами по поводу памятника эсэсовцам актуально, как никогда, да и второе, судя по всему, списывать в архив пока еще рано.

Он вернулся

Нет, не умеем мы все-таки выборы проводить. Где у нас, спрашивается, фантазия, полет мысли, порыв чудный, вдохновение, наконец? Из года в год один Жириновский – такая скука. То ли дело у них!

Освобождающийся пост губернатора Калифорнии, досрочные перевыборы на который пройдут 1 октября сего года, даром что локальный, уже явил всему миру целый ворох слухов и недюжинный список кандидатов. Кроме усовершенствованной модели старого доброго Терминатора, который то баллотировался, то не баллотировался, то опять баллотировался, в борьбу за кресло вступят: женщина 100 лет от роду, 23-летняя порнозвезда, борец сумо, Майкл Джексон – инженер из Лонг-Бич и другие нетривиальные лица, итого 125 штук.

Несмотря на солидную цифру, явный фаворит уже определен. Естественно, им признается Арнольд Шварценеггер, который, как ходили сплетни, спасал Дж.Коннора в «Восстании машин» исключительно ради обеспечения своей избирательной кампании солидными средствами. Ну, что скажу, 30 млн – цифра достойная, то есть, по крайней мере, первая часть замысла выполнена, будем следить за реализацией второй. Контингент подобрался вполне-вполне, так что Оскар за лучшее телевизионное шоу «Губернатор Калифорнии», надо думать,  всего лишь вопрос времени.

Не перевелись еще на земле русской

коней на скаку останавливающие

Русский богатырь не может хорошо пахнуть, а Михаил Лесин должен за этим самолично проследить – примерно такой посыл был направлен в адрес Министра печати и информации Российской Федерации (MПТP) от Депутата Государственной думы Татьяны Астраханкиной. Бдительная наша с вами слуга усмотрела в рекламе дезодорантов Rexona, использующей репродукцию картины Васнецова «Богатыри», противоречие Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. Одиночество Ильи Муромца, близ которого «нет его товарищей, стоят только их кони», Астраханкина назвала антипатриотичным  и русофобским явлением, подрывающим устои и насаждающим чужую нашему духу данность. А это есть статья, ч. 1 разд. 2 той самой Доктрины, если быть точной.

Вообще, не знаю, как вы, а лично я с депутатом полностью согласна. Что касается моих немногочисленных устоев, то они подрываются именно рекламой, причем, беспрерывно и тем сильнее, чем дольше и громче она идет. Правда, в этом смысле не совсем понятно, зачем палить из пушки по воробьям и вычленять лишь  «Богатырей». Ролик, насаждающий культурно чуждый нашему русскому сердцу какой-нибудь йогурт «Данон» заместо исконного напитка «Ряженка», достоин куда большего политического порицания, ибо воздействует не то что там на ум, а даже на кишечную микрофлору

Также интересно, что самый разнообразный фольклор, давно и со вкусом оккупировавший рекламу любого пива, надо сказать, не вызвал у законодательной дамы никаких негативных чувств. Те же самые богатыри, требующие 100 литров пенного от золотой рыбки, вполне, по ее мнению, соответствуют нашим культурным установкам и Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. Что значит депутатская логика в год выборов!

11.08.2003
Алина Мангутова

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера