GlobalRus.ru | Ежедневный информационно-аналитический журнал.
 
 
 
     Потребности     
     Арабески     
 Форум 
     Государственный Клуб     

Европейский опыт уступок террористам

Национальный Фронт Освобождения от Ответственности

В воскресенье на острове Корсика прошло мероприятие, которое половина мировых журналистов, ничтоже сумняшеся, окрестила «референдумом» - что наверняка порадовало корсиканских сепаратистов и раздражило французское правительство. Правительство Пятой республики называло это «региональной консультацией» - потому что референдум бывает только общенародный, а существование самостоятельного корсиканского народа Париж так до сих пор и не признал. Однако куда больше, чем журналисты, премьера Рафарена и его команду огорчили сами корсиканцы. С перевесом менее процента – вот досада – они отвергли предложения правительства, суть которых сводилась к предоставлению острову ограниченной автономии. А чтобы оное правительство не мучили сомнения, в ночь после голосования были взорваны дома нескольких французов «материкового» происхождения.

Неправильно, однако, было бы считать, что половина населения Корсики – националисты. Дело в том, что «против» голосовали не только и не столько сепаратисты, сколько, совсем наоборот, юнионисты – они считают, что менять что бы то ни было нет смысла и что Франция должна оставаться унитарным государством. Да, большинство корсиканцев слегка по-соседски недолюбливает французов – но ведь и многие сибиряки недоверчиво относятся к москвичам, это еще не повод отделяться. Экстремисты, организующие взрывы, совсем не выражают настроения большинства. Они защищают собственные клановые интересы. Разрушенные дома на побережье острова – не всплеск народного гнева, а реакция боевиков на осуществленный за пару дней до того арест одного из их главарей, по совместительству наемного убийцы.

Проблема регионального сепаратизма хорошо известна во многих европейских странах, и одни и те же закономерности часто приложимы к любой из них. Методы Ирландской Республиканской Армии, Фронта национального освобождения Корсики, "Эускади Та Аскатасуна" весьма схожи. Традиция большей части западного истэблишмента сочувствовать всякой народно-освободительной борьбе (особенно, когда эта борьба происходит где-то далеко) позволяет конвертировать активность радикальных групп в "мнение народное". Их ругают за методы, но цели их считаются святыми для всего прогрессивно мыслящего человечества. 

На самом же деле поддержка населения у радикалов минимальна (на последних выборах в парламент Страны Басков, например, сепаратисты недавно запрещенной «Батасуны» получили всего семь мест). Нормальные обыватели бывают недовольны обычными неурядицами и политическими просчетами. Но в общем ни о каком отделении не думают. Две основные проблемы, вызывающие у них неприязнь к центральной власти, - это культурная ассимиляция и налоговое донорство. В первом случае местные жители отстаивают право писать документы и газетные статьи на родном языке и учить ему своих детей. Во втором - сравнительно более богатая провинция хочет это свое богатство тратить на себя, а не на более ленивых соседей по стране. Для решения этих вопросов прекрасно годится скромная цивилизованная автономия «каталонского типа» - с местной законодательной властью, формирующей региональный бюджет и определяющей собственную образовательную программу. Но для этого совершенно не нужны президенты, собственные силовые структуры и прочие признаки полноценного государства.

Примером такой благолепной автономии могут служить Фарерские острова  - небольшой архипелаг в Северной Атлантике, принадлежащий датской короне. Фарерцы не считают себя датчанами, и сговорчивая метрополия дает им возможность выбирать свой маленький парламент («лагтинг») и называть свое наречие «фарерским языком», да к тому же еще выплачивает островитянам определенную сумму из госбюджета «на мороженое». Однако, когда они вздумали, не переставая получать дотации, «постепенно переходить к независимости», Копенгаген вежливо, но твердо отказал. Такого рода автономии существуют по всему Евросоюзу, и их права прописаны в Европейской Хартии местного самоуправления. Они угрожают целостности и суверенитету европейских государств куда меньше, чем сам ЕС.

При нормальном развитии событий необходимость заявлять о суверенитете появляется только в одном случае: когда центр становится не способен выполнять свои основные функции. Так было при отделении, скажем, Латвии от СССР и Словении от Югославии. В таких случаях дело обычно быстро заканчивается независимостью, поскольку недееспособный центр ничего не может ей противопоставить. А к тому времени, когда к нему возвращаются силы, бывшая провинция уже становится полноправным соседом.

У сепаратистов, выбирающих насильственную борьбу, совершенно другие цели и другие средства. Во-первых, это по большей части фанатики, озабоченные абстрактной идеей самостийности. В силу этого они очень мало способны к конструктивным переговорам и компромиссам. Во-вторых, они мало чем гнушаются ради осуществления «высокой цели» - освободительная борьба редко обходится без банального бандитизма. ЭТА годами успешно продолжала вековые традиции баскского искусства контрабанды. ИРА приторговывает оружием и другими запрещенными товарами по всему миру. ОАК прикрывала индустрию проституции. Корсиканские «освободители» регулярно забавляются традиционной вендеттой. К тому же они подрабатывают рэкетом.

Такого рода побочная деятельность возникает вместе с самими экстремистскими организациями, которые нуждаются в деньгах и в круговой поруке. Однако, раз превратившись в ОПГ, сепаратисты тем самым сжигают за собой мосты. Для любой вооруженной сепаратистской группировки террор из средства самоутверждения неизбежно превращается в средство выживания. Чтобы хоть что-то ловить, им необходима мутная вода, и если паче чаяния ситуация начинает устаканиваться или приближаться к консенсусу, это их страшно нервирует. Даже в том случае, когда тщеславных лидеров удается усовестить или (скорее) купить – за власть, за деньги, за уступки, за гарантии безопасности – это еще не победа. Тони Блэр добился успеха на переговорах с ирландцами еще пять лет назад, но до сих пор не может позволить себе вывести войска из их городов. Американцы уговорили Махмуда Аббаса и запугали Ясира Арафата, но палестинские шахиды продолжают взрывать себя вместе с мирными израильтянами.

Переговоры с такими людьми, стремление их умиротворить –  бессмысленная затея. Террористам не нужна автономия, и когда они ее получают, то говорят об этом как о позоре. О чем они предпочитают не говорить, так это о том, что независимость им тоже не нужна. Им нужна война. Давать им контроль над территорией, которую они считают своей – значит набивать порохом тумбочку у своего изголовья. Преступления бандитов, вроде Освободительной Армии Косово, ХАМАСа или басаевцев, наглядно это демонстрируют. Когда сегодня, на фоне непрекращающихся массовых убийств, Москва говорит о своих планах дать Чечне широкую автономию, нам всем необходимо ясно осознавать последствия. Да, европейцы, возможно, назовут это «шагом на пути» к хорошим манерам. Но им и самим хорошо бы уяснить, что автономиями с вооруженными сепаратистами не борются.

10.07.2003
Александр Мансилья-Круз

Версия для печати
Обсудить

Все Комментарии


Экспресс-аналитика

Перейти
27.12.2007
С наступающим Новым годом всех наших читателей!

26.12.2007
Отложенный бойкот. Немцов снялся с выборов

26.12.2007
Правосудие превыше доказательств. В Молдавии оправдали убийцу корреспондента НТВ Ильи Зимина

25.12.2007
Русский народный Интернет. В Сети могут появиться домены на национальных языках, в том числе зона «.рф»

25.12.2007
Обезьянник для оппозиции. Дочь Шендеровича выпустили до суда, но могут посадить на 15 суток

24.12.2007
Заколдованный банк? Погиб второй за месяц топ-менеджер ВТБ

21.12.2007
Домой с чистой совестью. На праздниках в Швейцарии бесплатно развозят по домам выпивших граждан

21.12.2007
Еще больше единой Европы. Шенген расширился на 9 стран сразу

21.12.2007
Большая газовая дружба. Россия, Казахстан и Туркмения подписали соглашение о Прикаспийском газопроводе

20.12.2007
Президентом Южной Кореи станет кандидат от оппозиции. Его выбрали за экономические лозунги


Реплики

Перейти
26.12.2007   
Лучше стать канадцами, чем бразильцами
Своевременный вывод экспертов
Сергей Шелин

25.12.2007   
Я на Я пошел войною
Лидер "Яблока" вырастил себе достойного клона
Юрий Аммосов

21.12.2007   
Еще один год большого перехода
Продолжение эпохи или ее финал?
Сергей Григоровский

18.12.2007   
Агитпроп для Уолл-стрита
Чему их учат о России
Сергей Шелин

13.12.2007   
Новейшее российское волеизъявление
Итоги думских выборов
Петр Ильинский

11.12.2007   
Так побеждают инфляцию
Оптимизм чиновников сильнее экономики?
Сергей Шелин

10.12.2007   
Черные дни Черного континента
Саммит в Лиссабоне закончился провалом
Максим Артемьев


  Архив комментариев
 

Комментарии

Перейти
26.12.2007   
Планка отчуждения
Поколение 40-летних вывели из пенсионной реформы
Михаил Пироговский

25.12.2007   
Буря в стакане шампанского
Пятая Дума провела первое заседание
Александр Майоров

21.12.2007   
Будь, что будет
США и ЕС готовы признать Косово в обход ООН
Алексей Ерёменко

20.12.2007   
Избиратели без партий
Либеральное движение после выборов
Михаил Пироговский

19.12.2007   
Конец и вновь начало
Рада утвердила правительство Украины
Александр Майоров

18.12.2007   
Ах! Боже мой! он карбонари!
Милиция борется с литературными вольностями
Алексей Ерёменко

17.12.2007   
Злой следователь сделал свой ход?
Зачем Москва ссорится с Западом
Михаил Пироговский

14.12.2007   
«Да, смерть!»
Нацболы и логика силовиков
Александр Майоров

13.12.2007   
По чайной ложке в час
Оранжевые пытаются утвердить премьера
Алексей Ерёменко

12.12.2007   
Путин не будет хромой уткой
Медведев позвал президента в премьеры
Алексей Еременко, Николай Шидловский

11.12.2007   
Либеральный реванш
Путин выбрал Медведева
Михаил Пироговский

10.12.2007   
Призрак кровавого режима
ФСБ опять обвинили в убийстве Литвиненко
Александр Майоров

07.12.2007   
Оперативность с подвохом
Ющенко предложил Тимошенко в премьеры
Михаил Пироговский

06.12.2007   
Коммерсанты против силовиков
Продолжается скандал вокруг интервью Шварцмана
Алексей Ерёменко

05.12.2007   
Разрядка с санкциями
США засомневались, делает ли Иран бомбу
Александр Майоров

04.12.2007   
Отечество в безопасности
Чавес проиграл референдум в Венесуэле
Алексей Ерёменко

03.12.2007   
В едином строю
Предварительные итоги думских выборов
Михаил Пироговский

30.11.2007   
Прорыва не будет, зато жизнь продолжается
Оранжевые партии договорились о коалиции
Алексей Ерёменко

29.11.2007   
Стихи и проза, лед и пламень
Переговоры по Косово провалились
Александр Майоров

28.11.2007   
Трудовая Кунсткамера
«Форд-Всеволожск» продолжает забастовку
Михаил Пироговский

27.11.2007   
Верноподданное попрошайничество
«Единая Россия» оказалась в центре скандала
Алексей Ерёменко



Суждения

Перейти
26.12.2007
Крестовый поход из гетто
Русская церковь в уходящем году
Владимир Можегов
21.12.2007
Всемирный банк поставил Россию на место
С которого не так просто сойти
Сергей Шелин
18.12.2007
Ожидаемая неожиданность
Все было объявлено заранее, только этого не хотели замечать
Петр Ильинский
14.12.2007
Что может быть после марта-2008
Границы нового курса
Сергей Шелин
11.12.2007
Exit
Поколение бэби-бумеров состарилось
Юрий Аммосов
07.12.2007
Гидра сепаратизма
Признавать ли России Абхазию и Южную Осетию
Дмитрий Нерсесов
03.12.2007
Дети подземелья, или Плоды просвещения
Ваххабиты из деревни Погановка выращены Церковью
Владимир Можегов
30.11.2007
Возвращение к гражданской войне
В ответ на суждение Петра Ильинского
Сергей Шелин
26.11.2007
Память о гражданской войне
Чтить жертвы важнее, чем помнить расстрельщиков
Петр Ильинский
23.11.2007
Мавр сделал свое дело
Предвыборные перспективы Саакашвили
Дмитрий Нерсесов
20.11.2007
Советизация нашей экономики
Непризнание проблем как способ их усугубления
Сергей Шелин
16.11.2007
1917-2017. Эпоха великой Скорби
Как примирить триумф и трагедию русской революции?
Владимир Можегов
12.11.2007
Потрясения в информационном поле
Мировые СМИ и чрезвычайное положение
Петр Ильинский
Все суждения Перейти
 
Потребности    Арабески    Карта сайта    О проекте    Авторы    GlobalRus.ru © 2002–2007 дополнительно Кнопка Рамблера